Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа не знает «больного» мозга, различая только преждевременно состарившиеся и молодые, здоровые клетки.






Какова норма витамина С?

Аскорбиновая кислота очень легко вступает в реакции с другими веществами. Поэтому она точно так же чувствительна к посторонним воздействиям, как человек, который всем доверяет и которого все пос­тоянно разочаровывают.

Лучше всего витамин С чувствует себя не в организме человека, который досаждает ему неправильным питанием и беспорядочным образом жизни. Больше всего ему нравится " работать" в растениях и животных, где он лучше защищен.

Кроме того, растения и животные лучше знают цену этой восхити­тельной молекуле.

Витамин С растворим в воде, поэтому его избыток вымывается из организма. И здесь проявляется " дружелюбие" этого ценного питатель­ного вещества: при прохождении микроскопически тонких почечных фильтров и в слизистых оболочках мочевого пузыря аскорбиновая кис­лота продолжает борьбу с возбудителями болезней, вирусами и бак­териями. Те, кто принимает повышенные дозы витамина С, может заодно вылечить болезни почек и мочевого пузыря.

В здоровой кислотной среде желудочного сока витамин хорошо сох­раняется. Но он очень чувствителен к кислороду, распадается от воз­действия света, высокой температуры и воздуха, которые способст­вуют разрушительной работе окислителей, то есть свободных радика­лов. При окислении высвобождается медь, которая полезна для обмена веществ только в очень ограниченном количестве. Излишки меди осе­дают в мозгу и нервных клетках и вызывают нервозность, а в больших


дозах даже психические заболевания. Если разрезать яблоко, то оно в месте разреза вскоре окрашивается в коричневый цвет. Это высвобож­дается медь при разрушении витамина С. Вот одна из причин, почему овощи и фрукты лучше всего есть свежими и целиком.

Люди, несмотря на свой разум, очень плохо используют питатель­ные вещества, особенно витамины. Многие искренне полагают, что витамины - это изобретение медицины или фармацевтической промыш­ленности, и воспринимают их как неизбежное зло, которое надо прини­мать ради здоровья. В действительности же природа создала витамины миллиарды лет назад, в то время, когда еще никто не мог и предпола­гать, что на Земле однажды появится человек. Ни одно животное не пыталось подогревать или кипятить себе еду, убивая при этом витамины, являющиеся самыми активными помощниками обмена веществ. Вита­минам, и прежде всего витамину С, требуется определенная темпера­тура, к которой они привыкли с незапамятных времен. Когда солнце стоит в зените, растения закрываются, чтобы защитить витамины от жары. Хотя у людей есть разум, хотя мы можем летать на Луну и строить атомные реакторы, мы во многих отношениях глупее растений и животных. Нам еще предстоит учиться и учиться у них.

Прежние рекомендации врачей о нормах потребления витамина С (40-50 мг в день для грудных детей, до 75 мг для детей постарше и 75 мг для взрослых) можно считать устаревшими. Тем, кто их придер­живается, не стоит жаловаться на плохие нервы и постоянные инфекции. При нашем образе питания такими мини-рационами витамина С не смогут обойтись даже люди, мирно живущие в одиночестве на необи­таемом острове. Каждая сигарета крадет у нас до 30 миллиграммов витамина С. Каждая вспышка эмоций (ревность, отчаяние, агрессия) в течение 20 минут стоит нам до 300 миллиграммов аскорбиновой кис­лоты. Сюда следует еще добавить такие разрушающие витамин факто­ры, как неправильное питание, слабое усвоение витамина в желудочно-кишечном тракте и свободные радикалы. Все это заставляет сущест­венно увеличить потребление витамина. Современные американские биохимики настоятельно советуют, по крайней мере, в пять раз увели­чить рекомендованные дозы. Пора уже прислушаться к этим советам и всем остальным. Мы не должны слепо доверять устаревшим реко­мендациям и тем самым портить себе здоровье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.