Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В слюне и желудочном соке молекула витамина соеди­няется с транспортным протеином и направляется в тонкий кишечник.






Как действует витамин В12

Без способности мыслить человек не слишком существенно отли­чался бы от растений и животных. Он был бы всего-навсего частью общей структуры обмена веществ, заключающейся в непрерывном питании и выделении отходов с целью поддержания жизни. Все наше тело представляет собой гигантское скопление питательных веществ, одни из которых поступают в организм, другие выводятся из него. Существует также определенная категория веществ, которые постоянно поддерживают этот процесс.


БИОАКТИВНЫЙ МЕТИОНИН - спутник хорошего настроения

Одно из этих веществ называется S-аденозилметионин (ЗАМ). Ученые называют его биоактивным метионином (метионин представ­ляет собой аминокислоту, элемент белка). Одной из главных задач вита­мина В|2 является производство метионина, который в нашей психике дирижирует такими чувствами, как доброта, любовь, ощущение радости.

У людей в состоянии депрессии почти всегда низкая концентрация ЗАМ в мозгу. Для современных нейрофизиологов это один из важных параметров, по которому можно судить о неполадках в сфере психики.

Последние исследования показывают, что дополнительные дозы ЗАМ избавляют от депрессий и улучшают настроение уже через 4-7 дней. И без всяких побочных последствий, потому что ЗАМ - это питательное вещество, а не лекарство. Правда, купить ЗАМ пока еще нельзя, но богатая метионином пища позволяет добиться таких же результатов.

Единственное условие - достаточное количество витамина В12. Метионин содержится практически только в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, дичи, птице или сыре. Витамин В12, фоли-евая кислота и метионин (а также витамин С) образуют своего рода рабочую группу, которая специализируется главным образом на мозге и нервах (подробнее об этом в следующей главе). Эти " три мушкетера" обмена веществ участвуют в выработке так называемых моноаминов -нервных раздражителей, которые производятся только из одной ами­нокислоты и определяют состояние нашей психики.

Нейробиохимики давно знают, что любая форма психического рас­стройства, вплоть до шизофрении, в конечном итоге сводится всего лишь к нарушению обмена веществ в мозгу и нервных волокнах.

Одна из главных задач витамина В12 заключается в производстве метионина, который " дирижирует" чувствами доброты, радости, любви. Любая форма психического расстройства, вплоть до шизофрении, представляет собой не что иное, как нарушение обме­на веществ в мозгу и нервных волокнах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.