Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантия хорошего настроения






Пожалуй, чаще всего мы ощущаем нехватку фолиевой кислоты. Вряд ли найдется тот человек, у которого в организме было бы доста­точное количество этого витамина В. А ведь именно он чрезвычайно важен для выработки в организме " гормонов счастья". Посмотрев на людей, вечно спешащих куда-то с серьезными и озабоченными лицами, специалист по витаминам невольно задастся вопросом, не оттого ли они все так невеселы, что им не хватает фолиевой кислоты. Этот ви­тамин встречается преимущественно в продуктах растительного проис­хождения, а также печени, где животные накапливают фолиевую кис­лоту и другие питательные вещества. Это очень нестойкий витамин. Он быстро разрушается под воздействием света, высокой температуры и не выдерживает длительного хранения при комнатой температуре. Потому те, кто увлекается диетами из сырых продуктов, выигрывают в плане потребления фолиевой кислоты.

Когда природа сотни тысяч лет назад " распределяла обязанности" между питательными веществами, фолиевая кислота получила важное задание - поставлять углерод для синтеза железосодержащего проте­ина в пигменте крови гемоглобине. Таким образом, фолиевая кислота незаменима при производстве красных кровяных телец.

Фолиевая кислота требуется и для синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. Поэтому она незаменима для процессов роста, " ремонта" и замены 70 триллионов клеток нашего тела. Этот витамин возбуждает у нас аппетит при виде пищи. При этом он стимулирует производство соляной кислоты в желудке. Одной из проблем у большинства людей старше 40 лет является низкая кис­лотность желудочного сока. В результате мы лишаемся оружия против паразитов и пищевых ядов и складывается катастрофическая обстанов­ка с усвоением белков. Многие люди могли бы решить эту проблему, потребляя немного больше фолиевой кислоты. Для этого надо каждый день в течение недели включать в меню темно-зеленые овощи или салат.


Относящаяся к группе витаминов В фолиевая кислота чрезвычайно важна для производства " гормонов счас­тья". При этом вряд ли найдется человек, у которого в организме было бы достаточно фолиевои кислоты.

Фолиевая кислота пробуждает радость к жизни

Фолиевая кислота настолько хорошо и надежно справляется со своей работой, что природа доверила ей еще одну важную задачу. Когда у человека развивалось сознание, у него возникла потребность в новых гормонах и нейротрансмиттерах. Это молекулы, которые передают нервные и мыслительные импульсы в нервной системе. В духовной сфере они обеспечивают хорошее настроение, радость, способность восхищаться, мужество, уверенность в себе, оптимизм - короче говоря, все качества, которые нам так необходимы.

Фолиевая кислота активно участвует в поднятии нашего настроения, обеспечивая обмен веществ белка метионина. При этом создаются нервные возбудители серотонин и норадреналин. Серотонин успока­ивает мозг и нервную систему, сопровождая нас в мир светлых мыслей и сном. Норадреналин заряжает нас оптимизмом на целый день. Это вещество позволяет нам с энтузиазмом решать проблемы стресса. Оба вещества синтезируются с помощью фолиевои кислоты в мозгу и так называемых везикулах - микроскопических пузырьках нервных клеток. Если же там наряду с другими биоактивными веществами не содержится в достаточном количестве фолиевои кислоты, то происхо­дит следующее, человек точно также активно и динамично принима­ется за решение проблемы, от которой испытывает стресс, но ему не хватает эйфории - того самого радостного возбуждения, которое вызы­вается норадреналином. Если в организме не хватает норадреналина, то для борьбы со стрессом кора надпочечников выбрасывает в кровь адреналин. Адреналин можно охарактеризовать как животный возбуди­тель, а норадреналин - как гормон оптимизма, который выработался в нервной системе человека на протяжении сотен тысяч лет и который отличает нас от животных. (В главе о витамине С вы узнаете еще больше интересного об этих " гормонах" счастья).

С помощью фолиевои кислоты синтезируются нерв­ные возбудители серотонин и норадреналин. Серото­нин оказывает успокаивающее действие, обеспечивая нам здоровый сон, а норадреналин дает ощущение радостного возбуждения, позволяя активно и дина­мично прожить день.


Первые признаки нехватки фолиевой кислоты:

Усталость

Беспокойство, подавленность

Чувство страха

Бессонница

Рассеянность, забывчивость

Нарушения процесса роста Нарушение пищеварения Воспаленный язык

Воспаленная слизистая оболочка губ Преждевременное поседение

Анемия (малокровие)

У фолиевой кислоты есть среди витаминов " брат-близнец" - вита­мин В|2. Они оба почти всегда встречаются вместе. Их буквально не­возможно разлить водой. Если не хватает одного из них, то второй лишь с трудом и неохотно выполняет свои задачи в процессе обмена веществ. Таким образом, для того чтобы иметь достаточное количе­ство фолиевой кислоты, надо одновременно принимать и витамин В]2. Когда при дефиците витаминов мы чувствуем усталость, это всего лишь проявление защитной реакции организма, и в частности нервной системы, на неблагоприятные обстоятельства. Все процессы перево­дятся в экономичный режим, при котором требуется и тратится меньше питательных веществ. Если же в организм поступает новая порция фолиевой кислоты, то мы сразу же ощущаем прилив энергии, оптимизма и жизненных сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.