Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо природы






Каждый шестой из нас чувствует себя плохо лишь из-за нехватки витамина Вб. В этом убеждены биохимики, изучающие обмен веществ. Более ста видов различных расстройств здоровья и серьезных болезней могут быть объяснены дефицитом пиридоксина.

Так же как и инозитол, этот витамин группы В до недавнего вре­мени считался в среде исследователей " золушкой". Полагали, что о нем уже известно абсолютно все. Как же ошибались ученые! За послед­ние три года об этом витамине получено в двенадцать раз больше сведений, чем за предыдущие 60 лет, прошедших с момента его откры­тия в 1934 году. Большую помощь оказали здесь сверхсовременные аналитические приборы. Теперь многие из нас могут в мгновение ока избавиться от своих болезней, стоит только откорректировать содержа­ние пиридоксина в крови и клетках тела.

Пиридоксин встречается в нашем организме повсюду. Он выпол­няет самые различные задачи, главная из которых заключается в обеспечении обмена веществ аминокислот - этих " кирпичиков", из кото­рых строятся белки. Именно здесь кроется причина многих наших болезней.

Витамин В6 используется, прежде всего, как стиму­лятор в обмене веществ. Более ста видов различных расстройств здоровья и серьезных заболеваний могут быть объяснены нехваткой этого витамина.

Последствия дефицита пиридоксина

Если мы употребляем слишком мало белков, последствия могут быть самыми разрушительными. Однако если белка достаточно, но не хватает соляной кислоты в желудке, возникает тот же дефицит, так как для разложения белка на аминокислоты совершенно необходима кислая среда. Если недостаточно витамина В6, то аминокислоты не


могут быть использованы в обмене веществ и опять наступает белко­вый дефицит. Если мы принимаем с пищей слишком много белков, что случается довольно часто (если есть, например, по три раза в день мясные блюда), то для их усвоения используется весь пиридоксин из кишечника, печени и клеток, и тогда ощущается его нехватка в других частях тела. Если мы испытываем сильный психологический или физи­ческий стресс (что случается, к сожалению, почти с каждым), наши надпочечники выбрасывают гормоны стресса (так называемые глюко-кортикоиды), которые на полные обороты запускают белковый обмен веществ, чтобы бороться со стрессом. В этом случае расходуются последние резервы витамина В6 и для выполнения 120 других задач остаются лишь крохи этого ценного природною питательного вещества. Тонко и разумно сбалансированный природой процесс взаимо­действия белков и пиридоксина очень чувствителен и легко нарушается. Вот тут-то и начинаются неприятности. Никогда не следует забывать, что человеческий организм - это крепость, которую всю жизнь осаж­дают тысячи болезней. При малейшей слабости осаждающие взламы­вают ворота крепости и врываются внутрь. Пришло время врачам гово­рить не о белках вообще, а о различных аминокислотах, которые выпол­няют в организме самые разнообразные задачи. Дефицита белка как такового не существует. Мы ощущаем только нехватку отдельных ами­нокислот. Встречаются люди, у которых достаточно мышечного белка, но не хватает нервного. В этом причина их болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.