Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная журналистика в годы первых пятилеток 1928 -1941 годы.






В годы первых пятилеток возникают новые элементы в структуре местной и национальной печати. В связи с реоргани­зацией административно-территориального деления в некото­рых республиках создаются областные газеты. Так, на Украине выходят областные газеты " Заря" (Днепропетровская), " Социалистична Украина" " Социалистический Донбасс" и др. Число городских газет неуклонно росло. В январе 1932 г. в Гру­зии начала издаваться городская газета " Тифлисский рабочий". В это же время на Украине выходит " Харьковский рабочий", который, как и " Тифлисский рабочий", через два года преобра­зуется в вечернюю газету.

Процесс дифференциации все больше касается и националь­ной журналистики. На Украине, в Белоруссии, Казахстане, Гру­зии, Армении, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане и других республиках появляются газеты для учителей, работников куль­туры, литературные газеты, спортивные издания. Развитие мно­гонациональной журналистики страны происходит и за счет га­зет, выпускаемых в национальных республиках для проживаю­щих здесь народов некоренной национальности. Так, в Грузии выходят газеты на армянском, в Узбекистане — на таджикском, каракалпакском, в Армении — на азербайджанском языках и т. д. И все же национальная журналистика строилась без учета исторического прошлого, сложившихся традиций, различных уровней культурного развития народов, реальных потребностей сегодняшнего дня. Единая унифицированная модель строитель­ства печати в национальных регионах страны становилась тор­мозом на пути структурных изменений в национальной журна­листике.

Существо происходивших в печати процессов отражает мно­гообразие экономических, социально-политических, националь­ных и других отношений в обществе. К концу восстановитель­ного периода в основном был завершен переход прессы нацио­нальных республик на местные языки. Главным итогом этого процесса явилось создание массовой крестьянской газеты.

Органической частью развивающейся системы средств массо­вой информации конца 20-х—30-х гг. были журналы, а также книжная продукция. Со­кращение сети журналов было вызвано тем, что в период пер­вой пятилетки нередко возникали издания параллельной тема­тики, часто дублировавшие друг друга. Однако в последующие годы положение журнальной периодики стабилизировалось, и она продолжала расти в основном за счет журналов, выходив­ших в национальных республиках. В их числе, в частности, от­раслевые издания: " Технику в массы" (Белоруссия), " Овладеем техникой" (Армения) и др.

К концу первой пятилетки в СССР работало 60 радиовеща­тельных станций. Увеличилось число радиовещательных цент­ров в республиках, возросла радиоаудитория, появились новые формы и жанры радиопередач: радиопереклички, радиомитинги, радиособрания, вечера народов СССР и др. Объем Центрального и местного радиовещания по сравнению с предыдущим перио­дом почти удвоился. Все это вызывало необходимость создать новый руководящий радиовещательный центр, способный ре­шать в масштабах всей страны назревшие проблемы радиовеща­ния, его дальнейшего развития, совершенствования. Таким центром стал в 1931 г. Всесоюзный комитет по радиовещанию при Народном комиссариате почт и телеграфов, реорганизован­ный в 1933 г. во Всесоюзный комитет по радиовещанию и ра­диофикации при СНК СССР.

Во второй пятилетке в основном была решена проблема пе­редачи единой радиовещательной программы из Москвы на все радиостанции Советского Союза, а в республиках и автономных областях организовано вещание на национальных языках. Коли­чество радиовещательных станций достигло 93, их мощность возросла на 33%, количество радиоприемных устройств удвои­лось. В целом по стране на одну тысячу жителей их приходи­лось 44, а в городах — 78.

Эпоха второй пятилетки связана с первыми шагами советско­го телевидения. Еще в 1924 г. " Правда" сообщила о том, что ученые страны добились передачи изображения на расстоянии без проводов, что они достигли больших успехов в области теле­видения. В течение последующих 10 лет шел процесс техничес­кой обработки телевизионной системы, выявления технических возможностей и практического применения телевидения. И чем дальше шла разработка этих проблем, тем очевиднее станови­лись перспективы телевидения и его практические цели. Поэто­му в сентябре 1934 г. Совнарком СССР обязал Наркомат связи и Наркомтяжпром приступить к изготовлению технического оборудования для телевидения, с тем чтобы в 1935 г. было осво­ено производство передающей и приемной телевизионной аппа­ратуры.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.