Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности издания местной газеты






Понятие «местная пресса», может охватывать также региональные или даже общегосударственные средства массовой информации, если они своим содержанием участвуют в образовании коммуника­ционной сети местной общности и в формировании местной ин­формационной среды. Все остальные критерии выделения мест­ной печати из системы периодики можно считать вторичными и дополняющими. К наиболее важным принадлежат: террито­рия (ареал) распространения, которую обозначают пределы рас­пространения тиража, место выпуска издания. Раскрываемое таким образом понятие местной прессы можно вписать в поня­тие местной массовой коммуникации, включив в него также ос­тальные СМИ (телевидение, радио и все средства массовой ин­формации, которые могут появиться в будущем), а также меж­личностное (интерперсональное) общение представителей мес­тных общностей.

Местная пресса испытывает воздействие различных факторов, включая те из них, которые по­рождены общественно-политической обстановкой в стране, либо отражалют экономический, культурный и материально-техничес­кий потенциал местных общностей. Некоторые из этих факто­ров имеют универсальное значение, оказав воздействие на облик и характер деятельности всех местных изданий. Другие же были обусловлены местной спецификой и проявились на ло­кальном уровне.

-Культурно-просветительская и политическая активность ме­стной общности, определяемая, во-первых, культурным, образо­вательным и интеллектуальным потенциалом этой общности, и, во-вторых, потребностью и готовностью различных кругов мес­тной общественности получать информацию из местного же пе­риодического издания, закрепившейся привычкой к чтению мес­тной прессы;

-Общенациональное политические и интеллектуальные движе­ния находят благоприятную почву в местных общностях, спо­собствуя пробуждению интереса к политике, образованию, на­циональной культуре.

-Состоятельность издательского предприятия, понимаемая, с одной стороны, как его экономическая рентабельность, с дру­гой стороны - как идейно-политическая адекватность, обеспечи­ваемая в конкретном историческом контексте (на практике эти две стороны нередко взаимосвязаны);

-Наличие местных технико-полиграфических возможностей для выпуска периодических изданий также весьма существен­ное значение, так как нередко издание местных газет невоз­можно из-за отсутствия соответствующего материально-техни­ческого потенциала на местах;

-Состояние ведомственной прессы часть местных изданий яв­ляется своеобразным «продолжением» разного рода ведомствен­ных периодических бюллетений и формуляров.

Следует отметить непродолжитель­ность существования местных периодических изданий, созданных чисто административным путем, без учета реальных потребнос­тей и состояния местных общин. Во-вторых, не имеют успеха у местной общественности газеты некритические, одностронние, не отвечающие запросам и ожиданиям читателей. Их издание и рас­пространение поддерживается искусственно, в целях обеспече­ния политико-пропагандистского воздействия на аудиторию.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.