Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфорт и перегрузки






Внимание, информация!

Информация... Такое привычное, как будто бы не содержащее ничего таинственного, понятие Оно прочно вошло в нашу повседневную жизнь, и мы пользуемся им часто и уверенно, не вдумываясь в его смысл. Да, может быть, и не стоило бы вдумываться, если бы с некоторых пор человечество не почувствовало огромное влияние информационных процессов на всю историю своего развития, влияние, которое все возрастает и возможные последствия которого человечеству крайне важно предвидеть уже в настоящем.

Что же несет человеку воспринимаемая им из внешнего мира информация в наше время? На первый взгляд – комфорт. Информация – это и газетные полосы, и экраны телевизоров, и прогноз погоды, и объявление в аэропорту – ощутимые элементы жизни современного человека, несущие ему неисчислимые удобства и позволяющие сделать вывод о том, что чем больше информации, тем увереннее чувствует себя человек, тем больше его возможности и тем выше степень комфорта, который он ощущает.

Однако, приглядевшись повнимательнее, мы увидим, что информация несет нам не только комфорт, но и подвергает серьезному испытанию наш организм, все больше «переключая» его с физической деятельности, которая так естественна для него, на деятельность умственного, информационного характера, в которой наши мышцы не участвуют. Мы все являемся свидетелями все большей замены физического труда трудом умственным, т.е. трудом, связанным с обработкой информации. Вместе с тем обработка информации требует от нас большого напряжения, и перегрузки информационные не менее страшны для организма, чем перегрузки физические. Если учесть, что профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, осталось уже не так много, а профессий, требующих от человека напряженного умственного труда, становится все больше и, кроме того, тенденция увеличения «информационной нагрузки» на человека сохраняется, то, пожалуй, настало время серьезно задуматься над тем, что же несет человечеству его удивительная способность обрабатывать информацию. Добро или зло? С одной стороны, мы, благодаря ей, пользуемся комфортом даже в безбрежном океане и космосе, а с другой – она становится причиной огромных нервных перегрузок.

Человеку становится все труднее справляться с резко возросшими информационными нагрузками, которые ему приходится испытывать во всех областях его деятельности. Рост потоков информации так велик, что его часто называют информационным взрывом, употребляя это выражение без кавычек – настолько точно оно отражает действительное положение дел. Примеров более чем достаточно. Мы приведем лишь некоторые, наиболее впечатляющие. По данным ЮНЕСКО, в начале XIX в. во всем мире выходило около 100 периодических научных изданий. К 1850 г. количество периодических изданий увеличилось до 1000, к 1900 г. превысило 10000, а теперь, по оценке некоторых специалистов, оно приближается к 100 000. Кроме того, непрерывно увеличивается количество статей в журналах: сейчас ежегодно публикуется около 3 млн. статей. Книг за последние 25 лет выпущено почти столько же, сколько за предшествующие 500 лет.

В настоящее время одно поколение читает научных и технических документов в десять раз больше, чем их прочитали за всю историю цивилизации! Однако не вся информация, накопленная человечеством, содержится в общедоступных печатных изданиях. Более половины ее приходится на долю так называемых непубликуемых источников – отчетов, докладов, меморандумов и т.д. Накоплены огромные объемы информации, которая хранится на магнитных лентах, микрофильмах, формулярах и т.д. Тысячи тонн магнитных лент и микрофильмов, содержащих геофизические, метеорологические, океанографические, медицинские данные, возможно, никогда не будут использованы.

Но, может быть, растущее количество людей, занимающихся обработкой информации, дает нам надежду на улучшение положения в будущем. Вероятно, нет. Население земного шара удваивается примерно каждые 45 лет, число ученых – каждые 15 лет, научно техническая информация – каждые 10...15 лет. Поэтому если бы со временем все население Земли было представлено учеными, то, вероятно, и они не смогли бы усвоить полностью информацию о новых достижениях науки, не говоря уже о ранее накопленном опыте.

Рассмотрим еще один пример, иллюстрирующий «механизм» информационного взрыва. Представим себе, что на каком-то предприятии имеется три подразделения, которые сообщаются между собой при помощи трех информационных каналов. С вводом нового подразделения количество информационных каналов (связей) на предприятии удваивается новое подразделение должно быть связано с каждым из имеющихся. Предполагая, что между подразделениями предприятия циркулируют примерно равные объемы информации, приходим к выводу, что объем информации возрос в 2 раза.

Дальнейшее увеличение числа подразделений неизменно сопровождается опережающим ростом объемов информации, циркулирующей между ними. Академиком А.А. Харкевичем было доказано, что информация растет, по крайней мере, вдвое быстрее промышленного потенциала.

Основную опасность таят в себе не потоки информации сами по себе, а их соотношение с возможностями человека по их обработке. И так как информационный взрыв изменил это соотношение не в пользу человека, то наступил информационный кризис. С одной стороны, по мнению Х. Арнтца, тот, кто желает человечеству счастливого будущего, может только приветствовать дальнейший прогресс, а следовательно, и все более интенсивный рост информации. С другой стороны, информация становится поистине мучительной ношей. Лавина информации столь сокрушительна, что человек просто капитулирует, не в силах ее переработать Его интерес к информации ослабевает, а та информация, которую ему предлагают, рассматривается им не как жизненно важная помощь, а как дополнительное затруднение.

Хотя дальнейший прогресс человечества немыслим без возрастания объемов информации, тот же рост ее становится и помехой прогрессу! В этом суть информационного кризиса Быстро увеличивающиеся потоки информации все труднее обрабатывать, а следовательно, и использовать. В результате обычным явлением стало дублирование разработок.

Как преодолеть информационный кризис? Чем в результате станет для нас искусство владения информацией добром или злом, источником силы и залогом нашей уверенности в будущем или источником дополни тельных и немалых – затруднений?

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.