Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая часть






Экономическая часть дипломных работ является завершающей частью дипломного проекта.

Качественное выполнение экономической части дипломной работы требует от студента знания главной задачи в соответствующий период, умение пользоваться в процессе выполнения дипломной работы методом технико-экономического обоснования и определения эффективности работы предприятия.

Задачей экономической части дипломной работы является обоснование целесообразности и экономической эффективности строительства предприятий общественного питания, а также реконструкции действующих; определение организационно-правовой формы будущего предприятия; определение мест обслуживания, время и виды обслуживания; определение сметы затрат на строительство; приобретение оборудования. Для эффективности дипломного проекта планируется объём реализации в год (с разбивкой поквартально), ориентировочная численность персонала, определяются учредители, их взносы.

Разработкой экономической части дипломной работы является обязательной для всех студентов, в том числе и выполняющих дипломные работы научно-исследовательского характера.

В работах научно-исследовательского характера рассчитывается положительный результат от внедрения мероприятий. Экономическая часть состоит из двух разделов.

Первый раздел «Технико-экономическое обоснование» располагается в начале пояснительной записки, а расчет основных технико-экономических показателей является завершающим и располагается в конце записки.

1. Технико-экономическое обоснование.

В технико-экономическом обосновании студент должен на основании данных развития строительства района или реконструкции пищевого предприятия, дать краткую экономико-географическую характеристику района и перспективы его развития, необходимость развития сети предприятий общественного питания. Для сбора материала необходимо использовать статистические данные района, справочников, экономической географии. Расчет потребности в собственных средствах и покупных материалах следует вести на основании норм, количества населения данного района, с учетом его прироста.

2. Организационный план.

В данном разделе необходимо указать организационно-правовую форму предприятия, указать преимущество данной формы. Необходимо дать структуру управления предприятием общественного питания. Рассмотреть кадровую политику предприятия, отметить за счет каких показателей прогнозируется увеличение заработной платы. Дать характеристику материально технической базы вновь строящегося предприятия в рыночных условиях (характеристику помещений, оснащение оборудованием, мебелью, интерьер в залах, одежда обслуживающего персонала).

Необходимо отметить учредителей и уставный капитал предприятия общественного питания. Кроме того, следует показать закупку сырья учётом минимальных затрат и формой доставки.

Дать ассортимент выпускаемых блюд с указанием цены. Показать повышение или снижение цен при реализации блюд в зависимости от спроса.

План материально-технического снабжения

В этом разделе рассчитывается потребность и стоимость собственной продукции и покупных товаров за день, за месяц и за год, на основании данных, полученных в продуктовом расчёте технологической части и оформленной по форме.

Таблица 11.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.