Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение и канализация






Проектирование системы водоснабжения и канализации предприятия выполняем в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.02-84, СНиП 2.04.03-84, СН 245-71 с учетом уточнений, обусловленных соответствующими отраслевыми нормами технологическогопроектирования.

Для распределения воды по территории объекта и раздачи ее потребителям устраивается водопроводная сеть. Она представ­ляет собой систему трубопроводов, уложенных по улицам, про­ездам и т. д., оборудованных необходимой арматурой для регу­лирования, ремонта, отбора воды на цели пожаротушения, по­ливки и т. д. Сооружение для хранения и аккумулирования воды (водонапорная башня) выполняет ту же роль, что и резер­вуар чистой воды.

Водоснабжение предприятия должно быть бесперебойным, для чего предусматривается два ввода от кольцевой городской водопроводной сети. Вода, предназначенная для технических и хозяйственно-питьевых нужд, должна удовлетворять требованиям ГОСТ 2784-82 «Вода питьевая».

Производственный водопровод можно объединить с хозяйственно-питьевым в тех случаях, когда он подает воду питьевого качества и это обусловлено технологическими требованиями (например, в предприятиях пищевой промышленности), а также технико-экономическими соображениями. Если расход воды на производственные нужды незначителен или нет иного источника воды, кроме системы питьевого водоснабжения, используют воду из этой системы.

Самой простой и часто применяемой схемой внутреннего водопровода является схема с нижней разводкой без напорного резервуара для воды и подка­чивающего насоса. Вода из наружной сети под действием имею­щегося в ней давления, поступает во внутренний водопровод через проходящий под землей водопроводный ввод. На вводе внутри здания для учета количества потребляемой воды устанавливают водомер. Через последний вода поступает в нижнюю разводящую (магистральную) линию, далее в стояки и через подводки к водоразборным точкам.

Горячая вода расходуется на многие виды технологических процессов, а также через бытовые санитарные приборы: умывальники, раковины, мойки, души и ванны.

Качество горячей воды, подаваемой к санитарно-техническим приборам, на технологическое оборудование и процессы, связанные с приготовлением пищевых продуктов, как и на бытовые нужды, должно отвечать требованиям стандарта питьевой воды ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

Качество горячей воды, применяемой для технологического оборудования и процессов, и, в частности, ее температуру устанавливают с учетом технологических требований. Температура горячей воды, используемой в бытовом санитарно-техническом оборудовании, во избежание ожога не должна превышать 75°, и в то же время по действующим гигиеническим нормам она должна быть не ниже 60°. Последний предел установлен исходя из обеспечения необходимости благоприятных условий для мытья жирной посуды.

Горячее водоснабжение предусматривается для хозяйственно-бытовых нужд с температурой 650С.

В результате повседневной деятельности человека образуются загрязнения различного характера. К таким загрязнениям относятся физиологические отбросы человека и животных, загрязненные воды ванн, прачечных, от мытья посуды, помещений и др.

Вода, которая была использована для различных нужд и получила дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее химический состав или физические свойства, называется сточной жидкостью или сточной водой.

Сточные воды по характеру загрязняющих веществ подразделяются на производственные и хозяйственно-бытовые. Канализационные сети этих стоков внутри здания прокладываются раздельно. Сточные воды предприятия сбрасываются в городскую канализацию.

Внутренняя канализационная сеть выполняется из чугунных или пластмассовых канализационных труб диаметром 50 100 мм, прокладываемых с уклоном 0, 02-0, 03%. Трубы прокладывают открыто, крепя к стенам и потолкам, или скрыто в каналах, бороздах, в специальных санитарных блоках.

Дворовая часть канализации изготавливается из керамических, бетонных, чугунных, стекловолоконных безнапорных труб, прокладываемых с уклоном не менее 0, 007-0, 008% для самотека, на глубине ниже уровня промерзания грунта.

Дождевая канализация устраивается в виде раздельной закрытой сети. Прием дождевых и талых вод осуществляется дождеприемниками с кровли здания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.