Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечение.






Макроскопическое сечение. Вероятность взаимодействия частицы с ядрами на единицу объема вещества.

Микроскопическое сечение. Вероятность взаимодействия частицы с ядром, атомом или молекулой вещества; имеет размерность площади и может быть представлено как площадь, перпендикулярная направлению движения падающей частицы.

СИНТЕЗ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ. Слияние двух легких атомных ядер, нагретых до высокой температуры, в одно более тяжелое ядро; сопровождается в общем случае испусканием излучения и нейтронов высокой энергии.

СОСТОЯНИЕ.

Возбужденное состояние. Состояние атома или ядра с энергией выше минимальной из дискретного ряда возможных для этой частицы энергий; возбужденными называются все состояния, кроме основного.

Метастабильное состояние ядра. Возбужденное состояние ядра, отличающееся пониженной вероятностью перехода в состояние с меньшей энергией; обуславливает наличие изомеров.

СПЕКТР. Совокупность значений какой-либо величины.

Дискретный спектр. Спектр испускания или спектр поглощения, состоящий из отдельных спектральных линий.

Спектр деления 1. Распределение мгновенных нейтронов по энергии, образованных при делении определенного нуклида.
2. Энергетический спектр мгновенного гамма-излучения, испускаемого при делении ядер.

Сплошной спектр. Спектр излучения, распределение энергии в котором по частотам или длинам волн характеризуется непрерывной функцией.

ТЕМПЕРАТУРА. Физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы; в равновесных условиях температура пропорциональна средней кинетической энергии частиц тела.

ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ. Движущаяся жидкая или газообразная среда, используемая для осуществления теплообмена; теплоносителем служат вода, водяной пар, газы, жидкие металлы, органические и кремнийорганические соединения.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ЗАРЯД. Абсолютное значение электрического заряда, связанного с электроном или протоном; он равен Кл.

ЭНЕРГИЯ. Общая количественная ера движения и взаимодействия всех видов материи; не возникает из ничего и не исчезает, а только может переходить из одной формы в другую в соответствии с законом сохранения энергии.

Энергия связи. Работа, которую необходимо затратить, чтобы разделить систему связанных частиц на составляющие ее частицы и удалить их не такое расстояние друг от друга, на котором можно пренебречь их взаимодействием.

ЭФФЕКТИВНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ. Коэффициент размножения, определенный для среды конечных размеров.

ЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ. Превращение атомных ядер, вызванное их взаимодействием с элементарными частицами, в том числе с гамма-квантами, или друг с другом.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. Оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, освобождающейся при цепной реакции деления тяжелых ядер или термоядерной реакции синтеза легких ядер.

ЯДЕРНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ. Превращение одного нуклида в другой, например, за счет деления, альфа– или бета-распада.

ЯДРО. Положительно заряженная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов (нуклонов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.