Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеоиздание






От заката до рассвета[Видеозапись] / реж. Роберт Родригес; в ролях: К. Тарантино, Х. Кейтель, Дж. Клуни; Paramount Films. – М.: Премьер-видеофильм, 2002. – 1 вк.

 

4.7 ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Правила выполнения чертежей изложены в стандартах всех групп ЕСКД н СПДС. В настоящей части представлены в основном общие правила выполнения и оформления чертежей.

Объем графической части дипломного проекта представлен в задании на дипломное проектирование.

В соответствии с ГОСТами 21.101 н 2.305 чертежи следует выполнять в минимальном объёме, достаточном для производства строительно-монтажных работ, и не давать в чертежах излишней детализации.

Чертежи выполняют на листах чертежной бумаги определенного формата А1 (594x841 мм). Чертежи оформляют рамкой внутри границ формата: сверху, справа и снизу — на расстоянии 5 мм, слева — 20 мм (для брошюровки чертежа). В правом нижнем углу чертежа размещают штамп — основную надпись по форме — (рисунок 3, приложение В). В левом верхнем углу вычерчивается уголок размером 70x14 мм для занесения надписи основного содержания чертежа, например ДП — черт.ПП (план предприятия).

Чертежи могут быть выполнены в карандаше, туше или отпечатаны на плоттере. Чертежи проекта выполняют на листах чертежной бумага марки В (высшая) или марки О (обыкновенная), обладающей должной прочностью и белизной. Для выполнения диаграмм, графиков, эскизов, черновых вариантов компоновок и планировок удобно пользоваться миллиметровой бумагой.

Чтобы чертеж был выразительным и легко читался, он должен быть оформлен линиями различной толщины и начертания согласно ГОСТ 2.303.

А — сплошная, основная, толщиной S, равная от 0, 5 до 1, 4 мм зависит от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Применяется для изображения линий видимого контура, линий сечения, входящего в состав разреза.

Б — сплошная тонкая, толщиной от S/3 до S/2. Применяется для изображения линий размерных и выносных, линий штриховки, линий выносок и полок, подчеркивания надписей и т.д.

В — сплошная волнистая, толщиной от S /3 до S /2. Применяется для изображения линий обрыва и разграничения вида и разреза. Проводятся от руки.

Г — штрихпунктирная тонкая, толщиной от S /3 до S /2, Применяется для изображения линий осевых и центровых. Линии должны заканчиваться штрихами, а не точками. Штрихи должны быть одинаковой длины от 5 до 30 мм. Расстояние между штрихами от 3 до 5 мм. Центры окружностей должны отмечаться пересечением штрихов.

Д - тонкая с изломом, толщиной от S /3 до S /2. Применяется для изображения длины линий обрыва. Линии излома у сплошных линий с изломом проводят от руки.

Наименьшая толщина линий при размере большей стороны формата 841 мм и более, проведенная тушью и карандашом, должна быть 0, 3 мм. При размере большей стороны формата менее 841 мм тушью — 0, 2 мм, карандашом - 0, 3 мм. Наименьшее расстояние между линиями чертежа, выполняемыми тушью, - 0, 8 мм, карандашом - I мм независимо от формата листа. Нумерация основных координационных осей на плане здания по горизонтали осуществляется арабскими цифрами слева направо, 1, 2, 3 и т.д. По вертикали буквами русского алфавита снизу вверх — А, Б, В и т.д. Нумерация помещений на плане здания — арабскими цифрами в кружочках, диаметром от 8 до 10 мм, нумерация оборудования на плане помещений проектируемого предприятия также арабскими цифрами.

На листе формата А4 основную надпись помечают вдоль короткой стороны листа. Форма, содержание и размеры граф основной надписи для чертежей должны соответствовать ГОСТам 2.104 и 1.107 (приложение В).

Масштабы изображений на чертежах выбирают из следующего ряда, установленного ГОСТом 2.302: масштабы уменьшения 1: 10, 1: 20, 1: 25, 1: 40, 1: 50, 1: 100, 1: 200, 1: 400, 1: 500, 1: 800, 1: 1000.

Надписи на чертежах должны быть выполнены чертежными шрифтами типа А или Б, установленными ГОСТом 2.304, с наклоном букв и цифр к основанию строки около 75. Наименования, заголовки, обозначения в основной надписи и на поле чертежа допускается писать без наклона. Высота букв и цифр на чертежах, выполненных тушью и отпечатанных на плоттере, должна быть не менее 2 5 мм, а на чертежах, выполненных в карандаше, — не менее 3, 5 мм. Надписи на поле чертежа допускается выполнять размером шрифта 7, заголовки — 10 и 14 мм.

Надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии - выноски и под ней.

Размерные числа должны соответствовать действительным размерам независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнен чертеж.

Линейные размеры и предельные отклонения линейных размеров на чертежах указывают в миллиметрах без обозначения единицы измерения.

При нанесении размера диаметра во всех случаях перед размерным числом наносят знак Æ. Размер знака равен высоте размерной цифры. Так же наносят знак радиуса (R), уклона (<).

Не допускается для размерных чисел применять простые дроби, за исключением размеров в дюймах.

Расстояние между размерной и контурной линиями должно быть не менее 10 мм, а минимальное расстояние между параллельными размерными линиями - - 7 мм. Выносная линия должна выступать за размерную на расстояние от I до 5 мм. Размерные и выносные линии не должны пересекаться и выносить их надо, как правило, вне контура изображения.

В строительных чертежах согласно ГОСТУ 21.105 размерную линию на еепересечение с выносными линиями контура, или осевыми линиями ограничивают засечками в виде линии длиной от 2 до 4 мм, проводимой с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии.

Генеральный план выполняется в масштабе 1: 500 или в необходимом другом масштабе согласно ГОСТУ 2.302.

В верхнем левом углу чертежа генерального плана вычерчивают " Розу ветров" или стрелку, показывающую ориентацию участка застройки по странам света.

На чертеже генерального плана графически изображают проектируемое и существующие здания (предприятие общественного питания и его окружение); подсобные сооружения и устройства; дороги и тротуары; зеленые насаждения; ограждения всех видов.

Контуры проектируемых объектов, а также инженерных сетей обводят линиями толщиной от 0, 6 до 0, 8 мм; контуры остальных зданий и внутриквартальных проездов, расположенных в пределах участка застройки, — линиями толщиной от 0, 3 до 0, 4 мм. Стрелками указывают входы и выходы из производственных помещений.

Каждому объекту генерального плана присваивают позиционный номер, который пишется арабскими цифрами (одинаковым объектам присваивают единый номер).

На чертеже генерального плана приводят перечень объектов и их характеристику в виде таблицы. Таблицы размещают на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его. Таблица должна содержать графы: " Номер позиции", " Наименование объекта", " Характеристика": В графе " Характеристика" указывают объем или площадь объекта (элемента генплана).

Перечень объектов в таблице приводят сверху вниз в порядке чисел позиционных номеров.

Планы зданий и сооружений располагают, как правило, длинной стороной вдоль горизонтальной стороны листа.

На чертежах расположения технологического, санитарно-технического и другого оборудования указывают:

— оборудование в виде условных графических изображений сплошной основной линией;

-— строительные конструкции в виде упрощенных контурных очертаний тонкой линией;

— координационные оси здания или сооружения и расстояние между ними и крайними координационными осями:

- привязку оборудования к координационным осям или к элементам конструкций.

На плане здания дается расположение отдельных помещений, оконных и дверных проемов, расположение лестниц и перегородок, а также всего технологического и санитарно-технического оборудования.

Наименования помещений, их площади и категории размещаемых в них производств приводятся в экспликации помещений (рисунок 4 приложения В), тогда номера помещений или технологических участков на планах проставляют арабскими цифрами в кружках диаметром от 7 до 8 мм.

Нумерация помещений или технологических участков на всех чертежах - комплекта должна совпадать. Наносимому на план оборудованию присваивают позиционное обозначение арабскими цифрами, проставляемыми на полках линий-выносок.

Спецификацию технологического и санитарно-технического оборудования составляют на том же листе чертежа на каждую единицу по форме, представленной на рисунке 5 приложения В.

Перечень объектов в таблицах " Экспликация помещений" и «Спецификация оборудования» приводят сверху вниз в порядке чисел позиционных номеров.

Законченные чертежи после проверки подписываются в основных надписях исполнителем (студентом), консультантом по отдельным разделам и руководителем. Образцы чертежей представлены в приложении Х.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.