Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Преступники с корыстной направленностью.






Важным фактором поведения всех корыстных преступников выступают устойчивые корыстные побуждения в сочетании с психологической установкой на совершение криминальных действий [6].

По своим личностным качествам преступники этой категории наиболее разнообразны.

Так, физические лица, уклоняющиеся от уплаты налогов и сборов (ст. 198 УК РФ), отличаются следующими особенностями [7]:

- исключительные деловые качества,

- большая работоспособность и организованность,

- высокий уровень интеллектуального развития и наличие высшего образования, а иногда и ученой степени,

- стремление к самоутверждению и завоеванию авторитета среди окружающих,

- устоявшееся мировоззрение.

Сравнение личностных особенностей лиц, совершающих кражи – тайное хищение имущества (ст. 158 УК РФ), с другими категориями преступников [8] позволяет выделить такие личностные качества, как:

- хорошая ориентация в социальных (в том числе правовых) нормах, но их внутренне непринятие и сознательное нарушение (по сравнению с другими преступниками),

- большая социальная адаптированость,

- наиболее низкий уровень тревоги,

- более высокий уровень контроля своего поведения,

- гибкость поведения и способность ориентироваться в складывающейся ситуации,

- развитые навыки общения,

- менее выраженная импульсивность (необдуманность поведения),

- в меньшей степени выраженные реакции агрессии, тревоги и самоупрека за совершенные действия.

Отметим, что среди одной преступной специальности, в данном случае среди воров, существует большое количество преступных специализаций - карманники (карманные воры), магазинники (совершающие кражи в магазине), домушники (осуществляют кражи имущества граждан путем проникновения в их жилище) и другие. Каждый вор выбирает наиболее приемлемые для него способы действий, которые в процессе постоянного применения оттачиваются.

По мнению А.И. Гурова [9], в настоящее время существует свыше ста криминальных специальностей. Это почти в два раза больше, чем в 20-ые годы ХХ века. Причем сохраняются практически все виды специализаций прошлых лет и вырабатываются совершенно новые, обусловленные современными социально-экономическими, правовыми и техническими условиями.

Например, относительно новыми являются преступления в сфере высоких информационных технологий, для совершения которых требуются не только глубокие научные знания в области информатики, но и профессиональное мастерство.

Среди преступников с корыстной направленностью следует особое внимание уделить мошенникам.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием [10] (ст. 159 УК РФ).

Перечислим наиболее отличительные психологические особенности мошенников [11]:

- более высокий уровень интеллекта (по сравнению с ворами и грабителями),

- умение быстро приспосабливаться к современным условиям жизни (в частности, использовать в корыстных целях те или иные изменения в сфере обслуживания населения и в зависимости от этого разрабатывать новые способы совершения преступлений),

- стремление к паразитизму,

- хладнокровие, сдержанность в эмоциональных проявлениях, расчетливость, способность владеть собой,

- умение понять психологию другого человека, вызвать к себе доверие и расположение (хорошие психологи),

- демонстрация сочувствия и сопереживания,

- актерские способности - способность к ролевому перевоплощению и импровизации,

- наблюдательность,

- владение приемами психологического воздействия на другого человека (убеждением, внушением),

- раскрепощенность поведения,

- готовность использовать обман (как сознательное сообщение жертве заведомо ложной информации с целью нанесения имущественного ущерба) и изобретательность в его применении.

Среди методов психологического воздействия мошенников достаточно распространен уличный гипноз и так как его часто используют цыгане, он еще называется цыганским гипнозом. Цыганский гипноз проводится в состоянии бодрствования и применяется чаще всего для незаметного кратковременного погружения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения корыстной выгоды. Чаще всего цыганский гипноз используется на пляжах, вокзалах, рынках, в аэропортах, поездах и парках. Психологическое воздействие со стороны мошенника направлено на то, чтобы человек перестал частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение [12]. Это достигается во многом за счет использования преступником состояния повышенного эмоционального напряжения потенциальной жертвы и перераспределения ее внимания [13], при котором внимание максимально сосредотачивается на процессе психологического контакта с мошенником.

При этом следует отметить, что далеко не всегда жертва случайна. Действия жертвы и преступника в определенной мере взаимообусловлены, поэтому требуется рассматривать их поведение в едином пространстве. Как отмечает немецкий исследователь Г. Шнайдер [14], определенные физические, психические и социальные черты человека могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву преступления.

Анализ очень многих случаев мошенничества дает возможность определить, что воздействие на жертву часто осуществляется непосредственно при контакте с ней [15].

В 1956 году немецкий психиатр, профессор Иоганнес Генрих Шульц ввел понятие преступления на почве личных отношений между преступником и жертвой. Между ними могут существовать различные связи по степени их близости и интенсивности. Преступник и его жертва могут быть знакомы лишь заочно, они могут знать друг друга в лицо. Знакомство может быть «шапочным», основанным на проживании по соседству или совместной работе. Связь может возникнуть только непосредственно перед совершением преступления. В данном подходе заложен принцип степени близости жертвы и преступника, в соответствие с которым необходимо также устанавливать причины и формы поведения жертв преступлений [16].

Поэтому при анализе механизма преступления важно рассматривать не только роль личностных особенностей преступника, социальной среды и конкретной ситуации, но и учитывать психологические свойства жертв преступных посягательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.