Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокбастер






а) рекламная компания, вызвавшая незаурядный сбыт товара;

б) кассовый кинофильм.

Большая тройка - так по аналогии с " Большой семеркой" - семью круп­нейшими кинокомпаниями Голливуда (МГМ, Парамаунт, Коламбиа, XX век Фокс, Уорнер Бразерс, Юнайтед Артист, Юниверсал) принято было ранжировать три крупнейшие телекомпании США - Эн-би-си, Си-би-эс, Эй-би-си.

Брандмауэр (от нем. brandmauer) - как правило, торцовая, глухая стена здания, которая является площадью для размещения рекламы с помощью различных техник (щит, рисунок на штукатурке, коллаж, уобъемов и т.д.).

Брейнсторминг -" мозговая атака" или " мозговой штурм"; коллективное обсуждение проблем при полной свободе выдвижения проектов решения, в том числе иррациональных. Метод разработан и введен в обращение А.Осборном в его книге " Прикладная фантазия". Применяется при креа­тивной разработке рекламных и ПР-компаний.

Бренд (brand) - популярный товарный знак, который обрел известность благодаря удачным маркетинговым процедурам. Brend image - графическая часть товарного знака. Brend name- текстовая часть товарного знака.

Брендинг (branding) - раздел маркетинга, изучающий способы создания долговременного потребительского предпочтения к конкретному товар­ному знаку. Brend management - это инструмент маркетинга по созданию и раскрутке образа марки в сознании покупателя. Как правило, процесс этот делится на два этапа: распознавание и потребление.

Бриф (brief) - краткая письменная форма согласительного порядка между рекламодателем и рекламистом, где прописываются основные параметры будущей рекламной кампании.

Брифинг - встреча официальных лиц с представителями СМИ, на которой коротко излагается позиция по определенному вопросу.

Буклет - непериодическое издание в виде печатных листов, складывае­мых параллельными сгибами или скрепленными без переплета. В виде буклетов выпускаются рекламные и информационные материалы.

Булл-марк - книжная закладка, используемая как рекламный носитель.

Бэкграунд (background) -

а) совокупность информации о фирме, дающая представление о динамике ее развития. Является сырьем для выработки концепции рекламной или HP-кампании. Включает маркетинговую информацию и данные о вла­дельцах и топ-менеджерах;

б) бэкграундер (backgrounder) - сообщение текущего характера, обычно дополняющее пресс-релиз.

Бюллетень - периодический печатный информационный носитель, исполь­зуемый в ПР и рекламе.

Верификация - проверка информации на достоверность, правдивость ис­точников.

Верстка -

а) композиция из текстовых и иллюстративных элементов на печатной полосе;

б) производственный процесс монтажа всех элементов страницы в полосу,

в) верстальщик - специалист по компьютерной верстке.

Видеоньюсрелизы - информационные сообщения для СМИ, записанные на кассетных носителях.

Визитная карточка (visiting card) - средство деловой и межличностной коммуникации. В разных странах существуют свои обычаи и традиции оформления и порядка обмена. Текст должен содержать ряд атрибутов. На визитных карточках используются различные печатные и рукописные сокращения, обозначающие различные формы делового и политического протокола. К наиболее распространенным печатным относится - R.S.V.P. (от начальных букв repondez s'il vous plait (фр.) - просим ответить). К наиболее употребимым рукописным надписям относятся: P.R. (Pour remercier) - выражение благодарности, Р.С. (Pour condolflances) - выраже­ние соболезнования, P.F.C. (Pour faire connaissance) - удовлетворение зна­комством, P.F.N.A. (Nouvel an) - поздравление с Новым годом.

Виртуальный - не существующий в реальности, имитация с помощью ком­пьютеров.

Вовлечение - термин, использованный Р.Ривзом для обозначения количе­ства потребителей, просто обративших внимание на рекламу. Как прави­ло, определяется в процентах к общему количеству лиц, запомнивших конкретное рекламное сообщение.

БОК (валовой оценочный коэффициент) - см. Джи-ар-пи.

Выборка - социологический термин, обозначающий формирование пред­ставления об аудитории (электорате) как репрезентативной части целого.

Гарнитура - комплект шрифтов, имеющий общие графические признаки. Шрифты одной гарнитуры могут различаться по размеру (кеглю); по на­сыщенности (светлый, жирный, полужирный); по наклону (прямой, кур­сив).

Гвперреальность - в рекламном дизайне этот термин чаще всего подразу­мевает использовавние компьютерной техники для создания высокой сте­пени иллюзии при изображении товаров или типажей потребителей.

.Гипертекст - термин введен в 1974 году Теодором Нельсоном в его книге '.'" Компьютер - машина снов" для описания электронных текстов, связан­ных с другими подобными текстами. Этот принцип чтения разрушал тра­диционную линейную схему. В 90-е годы " гипертекстовость" легла в ос­нову WWW. С возникновением возможности манипулировать электрон­ным текстом, звуком, изображением утвердился термин " гипермедиа".

Дагмар (Dagmar) - в русском переводе эта аббревиатура обозначает: " определение рекламных целей и измерение результатов". Является по­пулярной моделью регулирования фаз прироста потребителей и тестиро­вания процесса.

Дайджест —

а) краткое изложение литературного произведения;

б) периодическое издание, специализирующееся на перепечатке материа­лов из других изданий.

Деза, дезинформация (профжаргон) -

а) ложная информация, выброшенная на информационный рынок с отвле­кающей целью;

б) один из приемов, используемых с целью распространения порочащей информации о субъекте коммерческого или политического рынка.

Джч-ap-nu (GRP - gross rating points) - суммарный рейтинг всей реклам­ной кампании.

Джингл (jingle) - музыкальный куплет, используемый в качестве рекламы.

Джинса (профсленг) - заказная платная статья с прямой или косвенной рекламой. Этот термин возник в российских СМИ в " знаменательном" 1993 году, на фоне острейшей внутриполитической конфронтации (ве­сенний референдум, расстрел парламента в октябре, выборы в Думу в декабре).

Диверсификация - вложение капитала в различные сферы информацион­ной индустрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.