Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРИФФИТ-МАСТЕР ЗРЕЛИЩ






У С. Эйзенштейна есть статья " Диккенс, Гриффит и мы". Речь в ней также идет о монтаже. Цитируем статью с первой строки: " Началчайник"... так начинается " Сверчок на печи" Диккенса. Что это? Крупный план. Отсюда от Диккенса, от викторианского романа ведет свое начало самая первая линия расцвета эстетики американского кино, связанная с именем Гриффита ".

Гриффита часто зовут " отцом кино". Причин тому множество. В кон­тексте нашей основной темы о технологиях рекламы и паблик рилейшнз^ назовем лишь несколько.

.

Во-первых, этот человек создал первых американских кинозвезд, за­ложив фундамент этого явления для будущей шоу-индустрии.

Во-вторых, по его собственному определению, он знал свою " великую чумазую аудиторию ". Он владел тайными пружинами создания зрелища и мастерски пользовался этим, способствуя становлению кино как массового искусства. Большинство из секретов этого ремесла действует и поныне, будь то пресловутые " мыльные оперы" или телевизионные викторины.

В-третьих, и это для нас в данный момент самое важное, он заложил основы монтажной грамматики экранного языка, добиваясь драматическо­го напряжения и управления им. Одним из его ноу-хау в этой области явился так называемый " параллельныймонтаж ", подразумевающий динамичное развитие сюжета с одновременной переброской действия в пространстве.

Классический пример - его картина " Нетерпимость". В одной из четырех сюжетных линий кульминацией являются кадры, где осужденно­го готовят к казни и параллельно этому развивается действие, связанное с вестью о его невиновности и отмене казни.

В качестве литературного примера можно привести Л. Толстого. В " Анне Карениной" писатель развертывает перед читателем две параллель­ные судьбы: Анны и Константина Левина. Сюжетно в романе они почти не соприкасаются. Роман построен на принципе параллельного монтажа.

Среди известных современных кинопроизведений классическим при­мером параллельного монтажа является большой эпизод из первой серии " Крестного отца", когда герой Аль Пачино расправляется с пятью противни­ками своего клана, сам находясь в это время в церкви на крещении младенца. С. Доренко использовал хроникальный материал в своих ТВ-передачах во время предвыборной кампании 1999 года, параллельно монтируя кадры с Л.Брежневым и Е.Примаковым, тем самым добиваясь нужных ему отри­цательных ассоциативных доминант. a & V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.