Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль модерн






Начиная с середины 1890-х годов наступает время еще одного стиля, во многом продиктованное ожиданием нового XX века. Явление это в разных странах получало различные наименования: Art Nouveau, Jugendstil, Secesia.

В интересующей нас в рамках темы сфере графического дизайна он представлен рекламными коммерческими плакатами А.Мухи, А.Тулуз-Лот-река, Т.Сгейнлена, Т.Гейне, Ж.Шере. Можно, конечно, спорить о четкой при­надлежности многих имен к данному стилю.

Модерн - стиль женского рода. Отсюда вычурность линий, витиева­тая капризность декоров, взбалмошная эмоциональность композиций. В этом стиле глаз художника озабочен тонкими различиями в соотношении элементов.

Модерн отрицал предшественников. А если и признавал, то только саму Природу.

Некоторые исследователи утверждают, что волнующий изгиб женской фигуры и положен в основание стиля. Более романтичные из теоретиков писали о том, что секрет успеха нового стиля заключается в том, что в основу взяты линии, связанные с наиболее приятными воспоминаниями, это линии рассыпанной по подушке пряди молодых волос...

Модерн выбирает гибкие, текучие формы. Цвета предпочитает блеклые, пастельные. В природе выбирает экзотические цветы - орхи­деи, ирисы, хризантемы, лилии... " Шампанское в лилию, в шампанское лилию... " -напишетпопулярный поэт Игорь Северянин.

Эти мотивы свойственны модерну во всей Европе. Во Франции арт нуво началось с афиш Альфонса Мухи с изображением женской фигуры. У нее есть реальный прототип - актриса Сара Бернар.

В России про знаменитого архитектора Франца-Федора Шехтеля (Фе­дором он стал в 56 лет) - автора здания МХАТа, особняка Рябушинского -злословили, что свои здания он вычерчивал по лекалам женских платьев. Не чужд он был и социальному дизайну - планировал гулянья в честь коронации Александра, проектировал царскую лестницу на вы­ставке в Нижнем Новгороде, украшал по случаю коронации Николая II Тверскую улицу в Москве.

В промышленной графике это эпоха парфюмерии, обоев - куда их создатели-дизайнеры переносили все вычурное богатство органических линий. Сегодня, в эпоху виртуальных технологий, приходится лишь удив­ляться высочайшей культуре рукотворного шрифта, качеству цветной литографии.

В жанре промышленной графики рекламный коммерческий плакат и обертки для конфетной и парфюмерной промышленности могут занять достойное место в европейской коллекции.

В этой же сфере графики в России был наиболее известен художник М.Вельский. Его парфюмерные этикетки и рекламы табачных изделий,

безусловно, принадлежат к высоким образцам жан­ра.

Присутствуют в них и ла­тышские мотивы. Напри­мер, на коробке папирос, выпускавшихся товари­ществом Лаферм под на­званием " Milda", с изо­бражением типичного женского национального фольклорного персонажа, в обрамлении орнамента в стиле модерн.

Среди дошедших до нашего времени работ есть шрифтовой плакат, выполненный М.Врубелем, где мастерски соединены русский стиль и стиль модерн

В рамках эпохи русского модерна нельзя обойти группу " мироис-куссников". 60 номеров журнала и 5 выставок, где главенствовала идея красоты. Оформление книг и журналов с вычурными, затейливыми бук­вицами, росчерками заголовков, виньетками - все это приметы их стиля.

В жанре социального плаката наиболее интересны работы Льва Бак­ста, посвященные Красному Кресту и благотворительному базару ку­кол (см. иллюстрацию).

Конец XIX века во всем мире был отмечен приходом в рекламную гра­фику ряда именитых художников. Во Франции это А.Тулуз-Лотрек со свои­ми афишами парижских шансонье и танцовщиц. В Англии - Обри Бердслей, с которым познакомили русскую публику представители " Мира искусств". В США это Дж. Лайендеккер, Макс Парриш, Дж.Монтгомери и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.