Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алхимия власти






Одним из интереснейших аспектов практики паблик рилейшнз в ус­ловиях демократического правления являются диагностика и коррекция


политического поведения фигурантов. Среди методов исследования наиболее популярны прожектные мотивы, интервью, опросники, составление психопрофилей, анализ личных документов и биографий, текстов, вышедших от имени того или иного политика.

Психологи, изучающие политических лидеров современной России-независимо от регионального и федерального уровня, почти единогласно подтверждают классическую гипотезу Г.Лассуэла: люди приходят в поли­тику для компенсации личностного дефицита. Как тут не вспомнить Че­хова, который полушутя-полусерьезно утверждал, что в провинциальные политики идут " либо спившиеся актеришки, либо импотенты ". Конечно, не следует абсолютизировать это утверждение и считать, что все политические персонажи так или иначе ущербны, но определенно есть резон в том, что большинство из них несут в себе комплекс неких психотравм, которые они пытаются компенсировать на политической сцене. При этом, будучи воспитаны при тоталитарной системе, все они, неизбежно, каждый с поправкой на личные особенности, существуют в силовом поле, полюсами которого являются " авторитарность" и " демократичность".

Демократическая традиция в политической жизни должна лишь сфор­мироваться. А в сегодняшнем ее исполнении в ней доминируют автори­тарные мотивы и приемы. За фасадом политической борьбы естественно существуют психологические и иные потребности людей, мотивы их поведения и поступков, представления о наиболее благополучном личном статусе и устройстве государственного пространства в целом. Это алхимия власти, ее идеалов и интересов.

Драматический аспект этого этапа борьбы за власть на постсоветском пространстве некогда выразил в своей книге " Плохой мальчик" известный телеведущий передачи " Момент истины" Андрей Караулов: " Когдая понял, что " те" ничемне отличаются от " этих", от демократов, я честно скажу -растерялся. Дурак я, дурак: то, что многие увидели после расстрела Белого дома, я увидел только после событий в Чечне 1994-1996 годов".

Относительно русской политической рекламы периода 1991-1998 годов вслед за чеховским Треплевым в " Чайке" следовало бы повто-рить, - " Нужны новые формы! ". Они не заставили себя долго ждать. В период выборного марафона 1999-2000 годов арсенал политтехнологов значительно пополнился. И дело здесь вовсе не в том, что были испытаны какие-то новые виды и приемы политической борьбы. Новое - это лишь хорошо забытое старое.


В 96-м власть сама нарушила законы, мотивируя тем, что надо было спасти страну от коммунизма. В 99-м пошли еще дальше, борясь за абсо­лютизм самой власти. Древние говорили: " Нельзя дважды войти в одну и ту лее реку ". Но парадокс в том, что второй раз входить и не нужно. Потому что все это время мы практически находимся в ней. Мысль эту блестяще сформулировал философ М.Мамардашвили.

Если попытаться окинуть взглядом весь отрезок времени с конца 80-х до конца 90-х годов, то его можно разделить на два периода: 1989-1995 и 1996-2000 годы.

Первый проходил под знаком огульного порицания прошлого и ро­мантики перемен, противопоставления старого и нового. Правда и то, что часто это новое было лишь слегка задрапированным старым. Для создания политического лидера достаточно было помочь фигуранту, обладающему некой харизмой, взобраться на пьедестал в точно угаданный момент.

Вспомнить хотя бы Ельцина, своевременно подсаженного на танк в августе 1991 -го. Недаром именно к этому визуальному стереотипу столь часто обращались западные политики, стремясь польстить русскому президенту. (Например Б.Клинтон в ноябре 1999-го в Стамбуле на саммите ОБСЕ, после резкой речи Б.Ельцина по чеченскому вопросу). С точки зрения электоральных технологий можно обозначить весь тот период древним латинским выражением exegi monumentum (воздвигни памятник).

Второй период - это 1996-2000 годы. Основная его особенность - это стремление не столько подсадить на пьедестал самого кандидата, сколько создать вокруг него образ низины при помощи всевозможных уловок (мотив из Catch-22 J.Heller), всячески принижая имидж его основных конкурентов.

Каждый раз перед выборами ПР-агентства совершают ритуальное действо. В конце лета 1999-го состоялось подписание Хартии " Политические консультанты за честные выборы". Потом началась реальная работа. Все участники хорошо понимают, что у этой игры подвижные правила, но игра продолжается! В политическом ПР не принято, как в театре, кричать: " А втора, автора! " И все же назовем некоторых.

В КПРФ преемниками громадного пропагандно-агитационного опыта этой партии стали член Президиума Виктор Пешков и Александр Кравец. Они предпочли не тратиться на дорогие технологии, а прекрасно зная свой электорат, грамотно провели работу на местах. В дальнейшем они продолжили работу на контратаках. После президентских выборов в марте 2000-го затеяли серьезную проверку результатов выборов.


 

Среди тех, кто занимался блоком " Отечество - Вся Россия", все быв­шие соратники президента Б. Ельцина - Вячеслав Никонов (в 1995 году был одним из авторов создания двух правоцентристских блоков во главе с В.Черномырдиным и И.Рыбкиным), Сергей Караганов (бывший член президентского совета), С.Лисовский (активный участник выборов 1996 года). Отдельно следует сказать о С.Ястржембском, бывшем пресс-сек­ретаре Б.Ельцина, который после своего " изгнания" и долгого сотрудни­чества с Ю.Лужковым внезапно оказался классическим " двойником" и в январе 2000-го неожиданно для многих всплыл в должности помощника и.о. президента В.Путина.

Одной из заметных фигур в выборах 1999 года стал бывший специалист по пропаганде, сотрудник КГБ, действовавший под прикрытием ТАСС, а позднее работник американских рекламных агентств и координатор президентской рекламной кампании 1996 года от " Видео Интернешнл" Михаил Маргелов. После той победы ему предложили организовать УПСО (Управление президента РФ по связям с общественностью), в котором он проработал до 1998 года. В отличие от президентской пресс-службы, занимавшейся " белой информацией" и аккредитацией журналистов, УПСО занималось так называемой " чер­ной информацией", целью которой было создание информационного фона событиям, и способствовала выгодной для президента реакции СМИ (" Рекламный мир", 1998, № 4). В конце 1999-го Маргелов был назначен руководителем " Росинформцентра", основная функция этой структуры - информационное обеспечение второй чеченской войны, одновременно являясь пресс-секретарем проправительственного предвыборного блока " Единство" (" Медведь"). Логика этих альянсов просматривается четко.

Удивительный альянс сложился у " Видео Интернешнл" (Максим Бойко, Алексей Волин) с " Правым делом" (Леонид Гозман) и... ЛДПР.

Когда думские выборы завершились, Фондом Г.Сатарова через Интернет был проведен опрос с целью определить номинантов на конкур­се " Честные выборы". Приз за самую " грязную" кампанию и ящик мыла в придачу (чтобы отмыться) был вручен блоку " Единство". Самыми " чи­стыми" оказались представители " Яблока". Но не стоит идеализировать процесс в целом, как и участников...

Перед тем как завершить тему, попытаемся провести краткую ин­вентаризацию некоторых приемов из архива и арсенала политических технологий в попытке ответить на вопрос: " Как это делается? "







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.