Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имиджмейкеры режимов






Известно, что Гитлер и Сталин очень активно выстраивали имидж своих режимов. Особенно при помощи искусства. Для этого в каждой из областей у них были свои чрезвычайные и полномочные имиджмейкеры. В архитектуре ими стали у Гитлера - Альберт Шпеер, у Сталина -Борис Иофан. Специфика имиджмейкерской деятельности обоих нашла блистательное выражение в названии одного из выставочных проектов 90-х - " Тирания прекрасного".

Первая очная дуэль этих двух ведущих архитекторов-имиджмей­керов тоталитаризма состоялась на всемирной выставке в Париже в 1937 году. Справа и слева от Эйфелевой башни располагались два па­вильона - Германии и СССР. Альберт Шпеер построил 55-метровую башню с орлом на верхушке. Борис Иофан возвел башенный фасад па­вильона и установил на нем скульптурную группу В.Мухиной " Колхоз­ник и колхозница", хорошо известную ныне как эмблема киностудии " Мосфильм". Сталин был раздосадован, когда узнал, что павильон Шпеера оказался на несколь­ко метров выше. Это даже привело к временной опале Иофана.

Но вся эта конфронтация была лишь внешней. Внут­реннее тождество советской и нацистской культур в 30^0-е годы не подлежит сомнению и являет собой отдельную мас­штабную тему.

Любопытен факт, вырас­тающий почти до символа, что два самых главных про­екта Шпеера и Иофана оста­лись лишь на бумаге. В Моск­ве это Дворец Советов на мес­те разрушенного Храма Хри-


 



 


б. ЛИКИ ТОТАЛИТАРИЗМА

 

ста Спасителя. Высота его должна была составлять 415 метров плюс стометровая фигура Ленина. В Бер­лине это Народный Дом, купол ко­торого должен был в семь раз пре­вышать купол собора св. Петра в Риме. Гитлер как-то обронил в од­ном интервью: " Я решил стать ар­хитектором Третьего рейха". Чуть позже он развил эту тему: " Если бы Германия не проиграла Первую ми­ровую войну, я стал бы не полити­ком, а архитектором, великим, как

Микелапджело ". Оба сооружения были запланированы как главные ме­ста для проведения политических литургий и своеобразные центры тота­литарной коммуникации.

Не случайно и вертикальное устремление культовых сооружений эпохи тоталитаризма, которые на своем пространственном языке утверждали комплекс необходимых власти понятий. Вертикализация -это взгляд снизу вверх.

О.Мандельштам в уже цитированном стихотворении " Notre Dame" очень точно характеризует эмоционально-психологические составляю­щие вертикальной стилистики: " и всюду царь - отвес ". В книге " Культу­ра Два" В.Паперный приводит случай, который имел место при строи­тельстве высотного здания на Смоленской (здание МИД России).

- А где шпиль? - спросил Сталин. И шпиль был спроектирован и изготовлен в считанные дни. Человек, занимавший высшую ступень в иерархии страны, оказался чрезвычайно бдительным к пространственному выражению символов власти.

Вертикаль тоталитаризма выражалась в широком спектре проявле­ний: от авангардных проектов типа Летатлин до авиационной пропаган­ды с ее культом " сталинских соколов", которым было доверено во время парадов в Тушино и на Красной площади писать в небе слово " Сталин". В этом контексте совершенно другим смыслом наполняются слова из ве­селой песни тех лет: " Мне сверху видно все, ты так и знай".

Подобные тоталитарные вертикали и их модели в определенном виде существуют и в современных западных странах. Естественно, что они тщательно замаскированы демократическим декором. И кто знает, суждено ли им обнажиться? Когда и где?


6. ЛИКИ ТОТАЛИТАРИЗМА

Здесь к месту упомянуть историю мавзолеев XX века. Первый был выстроен по приказу Сталина в 1924 году для Ленина. По аналогии было обустроено место упокоения основателя Монгольской народно-револю­ционной партии Сухэ-Батора. Для посещений публики оно никогда не открывалось. Мавзолей Клемента Готвальда в Чехии, где покоилось еще 49 человек, был закрыт в 1991 -м. Здание было приватизировано и продано американскому консорциуму, который планировал создать культурный и развлекательный центр. Мавзолей Хо Ши Мина был построен во Вьетнаме в 1975 году, и доступ туда никогда не прекращался. Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине построили в 1977-м. После недолгого перерыва вновь открыт с 1998 года. Мавзолей Энвера Ходжи в Албании был построен в 1986 году. В 1991-м там разместился международный культурный центр. Мавзолей Ким Ир Сена в Северной Корее считается сегодня самым посещаемым в мире. Мавзолей Георгия Димитрова в Софии был построен в 1950 году. В 1991-м тело Димитрова было кремировано. Потом там даже был открыт общественный туалет. Спустя некоторое вре­мя решили использовать его как место захоронения электронных игру­шек " тамагочи". А завершилась вся эта трагифарсовая история много­этапной процедурой взрыва летом 1999 года. Но строение оказалось столь крепким, что процесс его уничтожения выросло многозначного символа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.