Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное самосознание






Так называемое национальное самосознание - один из самых стойких мифов современной жизни.


 



 


 


 


На этом фундаменте покоится конструкция национальной идентич­ности во всех ее видах: мифологической, культурной, политической. Ес­тественно, что всякое конструирование есть управляемый и искусственный процесс, протекающий во внешне спокойном режиме. Активным он становится, когда в него вносится пыл жизненной энергии, отстаивающий то, что является или представляется собственными интересами.

Возврат к этничности - один из наиболее актуальных мифов в минув­шем столетии. Среди части современных исследователей бытует убеждение, что понятие национальной идентичности - целиком сконструированный фе­номен. Тем более что среди этнологов нет единства в понимании этноса.

Одна точка зрения предполагает, что поиск национальной идентич­ности - обман чувств. Тем не менее следует, по-видимому, признать, что эта гипотеза страдает избыточным радикализмом.

Решающим фактором в формировании феномена национальной иден­тичности является историко-политический контекст, предполагающий три основные ипостаси: политическую, культурную и мифологическую - вы­ражающийся в различных формах.

Например, в мифологическом, культурном или политическом нацио­нализме. Причем сознание этих форм наиболее ощутимо проявляется при возникновении мотива объективной или искусственно смоделированной угрозы существованию этноса. Мифологический национализм возникает на стадии осознания защиты не просто территории, а некого принципа.

Именно здесь, в стадии конструирования предпосылок для его форми­рования, и велико значение инженерии паблик рилейшнз и ее инструмен­тов: режиссуры социально-политического спектакля и техники создания и возгонки событий, осуществляемых в интересах корпоративных элит.

В качестве основного сырья для этого используются информацион­ные фактуры, которые в мифологическом контексте представляют собой архетипы древнейшего опыта. Это выкристаллизовавшаяся доминанта опыта предков, противостоящих силам распада, хаоса. Проекция этой энергии осуществляется в виде различной силы векторов, воздействую­щих на весь комплекс инстинктов культуры этноса. Так формируются новые или путем подстройки усиливаются " остывшие" ценностные ори­ентации, непосредственно воздействующие на поведение масс.

Объединившиеся пользуются общим " культурным языком", начина­ют одинаково оценивать политические события. Возникает мотив сакра­лизации ценностей, виртуальной зачарованности грядущим будущим, во имя которого не грех и пострадать.

Национальная идентичность являет собой могучий фактор консоли­дации даже при отсутствии социального равенства в обществе. Этот козырь


хранится в глубоком подсознании, так как связан с инстинктом самосохра­нения, сформировавшегося на архаичной стадии развития и архаических пластов бессознательного. Это проявляется при участии таких мифологем, как " дьявол", " черт", " демон" и т.д., которые можно перекоммутировать с заданной целью на иные символы типа " оккупанты", " манкурты" и т.д.

В терминах пропаганды и паблик рилейшнз это означает кризисную ситуацию типа " известное неизвестное", где знаковая сущность симво­лов архетипической памяти кодируется на бессознательные образы окру­жающей реальности.

Согласно классификации типов реакций массового сознания по М.Веберу речь здесь идет о ценностно-рациональном действии, где на первое место ставится подчинение " заповедям" или " требованиям", в по­виновении котором видит свой долг данный индивид.

Национальное самосознание является базовой категорией при про­ведении большинства акций политической рекламы. При этом они спо­собствуют гомогенности, единообразию потребностей, моделей поведения, а тем самым создают мощные предпосылки для устойчивой электоральное™ общности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.