Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнования по дрессуре






«Бытует мнение среди профессионалов, что бигли трудно поддаются дрессировке. Я думаю, что любая порода поддаётся дрессировке, если у вас хорошее отношение к собаке, есть терпение, настойчивость и чувство юмора. Бигли достаточно успешно выступали в соревнованиях на всех уровнях. Участники были молодые и старые, охотничьего и выставочного типов. В реальности нет никаких различий в способностях, если придерживаться определенных принципов. Постоянно тренируйтесь, но помните, что процесс тренировок должен доставлять вам обоим удовольствие и приносить радость. Если вы будете следовать этому принципу, тогда выступление на ринге также доставит вам массу удовольствия. Это так изумительно, успешно показать охотничью собаку в соревнованиях по дрессуре. Это впечатляет, когда бигль выходит на ринг и выполняет программу». – Мари Моррис.

Впервые соревнования начали проводиться под эгидой АКС в 1933 году. В них могут принять участие собаки любых признанных пород. Целью является демонстрация пользы чистопородных собак при проживании в семьях. Собаки оцениваются по следующему показателю, как точно они выполняют команды. Собака также должна продемонстрировать, как охотно она подчиняется, и естественное, а не механическое выполнение команд. Каждая собака оценивается по балльной системе. Собака, которая набрала требуемый минимум очков, успешно выполнив все упражнения, получает квалификационную сумму баллов и может продолжать соревноваться за звание чемпиона. Собаки, получившие самое большое количество баллов в своей группе, также получают награды.

В случае если ваша собака не зарегистрирована в АКС, она может участвовать в соревнованиях по дрессуре и эджилити и получить привилегированный номер от АКС. Также кастрированные собаки и собаки, получившие дисквалификацию на соревнованиях по экстерьеру, могут принимать участие в данных видах соревнований и стать чемпионами. На этих соревнованиях акцент делается на дрессуру и точность выполнения серии упражнений, а не внешний вид и потенциал производителя.

 

КОМАНДЫ И СИГНАЛЫ

«По своей природе бигли очень чувствительны. Поэтому вы можете пользоваться голосом для отдачи команд собаке. Бигли смотрят на землю и всё, что они часто видят, это ноги своего хозяина. Поэтому используйте свои ноги в качестве сигналов для команд. Начинайте движение с левой ноги, если хотите, чтобы собака следовала за вами, и начинайте движение с правой ноги, если хотите, чтобы она осталась на месте, не двигаясь». – Мари Моррис.

Существуют определённые признанные команды, подаваемые голосом или руками, которые применяются на соревнованиях. Если вы хотите принимать участие в официальных соревнованиях, вам необходимо ознакомиться с правилами и командами каждого упражнения прежде, чем вы начнете тренинг вашей собаки. Вы должны точно знать, какие действия подвергаются наказанию, что вы можете делать на ринге, а что нет. Вы ведь не хотите, чтобы собака была снята с ринга по вашей вине: за то, что вы отдали команду два раза, когда это делать не разрешается. Подробное изложение правил можно прочитать в брошюре АКС «Правила соревнований по дрессуре». Одну брошюру выдают бесплатно, за несколько взимается плата 1 доллар. Заказать брошюру можно, написав письмо, или по электронной почте в АКС.

 

КОМАНДЫ, ПОДАЮЩИЕСЯ ГОЛОСОМ

Когда вы выбираете слова для обозначения команд, необходимо помнить, что слова, обозначающие команды, не должны иметь одинакового звучания со словами команд для коррекции поведения. Следует выбрать всего одно слово, обозначающее коррекционную команду. Количество команд должно быть минимальным. Список команд должен быть следующим:

· «Стоять». Означает, что собака должна спокойно стоять у вашей ноги.

· «Лежать»

· «Барьер». Команда используется для прыжков через барьеры (прыжки в длину, высоту и др.). Собака должна после прыжка вернуться к хозяину и сесть перед ним.

· «Принеси». Бигль должен принести брошенную, спрятанную или потерянную вещь с вашим запахом и сесть перед вами. Эта команда применяется во всех типах упражнений, в том числе на опознавание по запаху.

· «Ко мне». Собака должна подойти к вам и сесть перед вами, смотря вам в лицо.

· «Сидеть».

· «Рядом». Собака идет рядом с вами у левой ноги и садится каждый раз, когда вы останавливаетесь.

· «Не двигайся». Собака не должна менять занятую позицию, пока к ней не вернётся хозяин и не отменит команду.

· «Жди». Также означает, что собака не должна сходить с занятой позиции, но не продолжительное время, пока хозяин не отменит команду с расстояния или не подзовёт собаку к себе.

· «Хорошо». Означает, что упражнение по выполнению команды закончено и за хорошо выполненную команду последует похвала/поощрение.

Когда бигль слышит одну из команд, применяемых при тренинге к соревнованиям, он должен понимать, что вы работаете и требуете от него полного внимания. Только при команде «хорошо» бигль может расслабиться и сменить позицию.

 

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ-СИГНАЛЫ

Невербальной командой может быть любой сигнал, который готовит собаку к выполнению действия. Опытные собаководы при общении с собакой используют кроме вербальных команд и команд рукой ноги, глаза и различные движения корпусом. Выполнение команд, отданных рукой, проверяется во время упражнений на сигналы, если вы принимаете участие в многоцелевых соревнованиях на пригодность. Изучите команды, подаваемые при помощи руки, прежде чем вы примите участие в соревнованиях. На ринге сигналы подаются только в определённое время и должны быть завершены в точной манере.

 

ТРЕНИНГ-КЛАССЫ

Участие в тренинг-классе важный шаг на пути к соревнованиям. Дома часто бывает невозможно создать многие отвлекающие факторы, возникающие во время тренировок. Посещение класса также позволит вам воспользоваться знаниями и опытом инструкторов и других владельцев. Многие клубы имеют необходимое оснащение и оборудование для проведения подготовки к соревнованиям, которым могут пользоваться владельцы собак.

Клубы, которые могут вам помочь в подготовке, это клубы дрессуры и клубы собаководов, так как деятельность большинства бигль-клубов в настоящее время сосредоточена только на охоте и соревнованиях на местности.

 

СОВЕТЫ ЛЮБИТЕЛЯМ

Особую благодарность за данные советы хотим выразить Мари Моррис. Она является инструктором, владельцем двух биглей, которые успешно выступают в соревнованиях по дрессуре, а также эджилити, и её собаки являются терапевтами.

Общие советы.

· Во время занятий используйте ошейник для тренинга. Убедитесь, что он правильно надет на собаку. Место соединения с поводком должно находиться сверху, а не снизу головы собаки.

· Продолжительность занятий не должна превышать 15 минут.

· Используйте поощрения (еда, похвала) и коррекцию неправильных действий (голос и и легкое подергивание за ошейник)

· Начните с позиции «сидя» у левой ноги.

· Всегда начинайте движение с левой ноги, если хотите, чтобы собака начала движение вместе с вами.

· Начинайте с правой ниги, когда хотите, чтобы собака не начинала движения

· Пользуйтесь командой «хорошо» при завершении и отмене любой команды

· Не забывайте поощрять и подбадривать особенно в начале обучения.

Движение рядом на поводке. Начните с команды «рядом» и убедитесь, что внимание бигля сосредоточено на вас. Поговорите с ним, подбодрите его лакомством перед началом занятия. Начните движение с левой ноги, отдав команду «рядом». Помните, что бигли невысокие собаки и воспринимают ваши ноги как сигнал. Если собака не сразу выполняет команду, тихонько дёрните за поводок. Похвалите, как только он начал движение. При тренировке подбадривайте собаку голосом по ходу движения, чтобы она не останавливалась.

Сидеть (рядом у ноги). Когда вы останавливаетесь, дайте команду «сидеть». Потяните вверх за поводок. Если бигль не садится, нагнитесь, нажмите ему на крестец, одновременно потяните поводок вверх. Не повторяйте команду «сидеть», а просто повторяйте «молодец», когда он начинает садиться. Со временем он будет садиться автоматически, когда вы останавливаетесь. Похвалите его. Если он садится неровно, обратите внимание на это, нагнитесь и выровняйте посадку при остановке движения. Это предотвратит выпячивание бедер в стороны.

Выполнение конфигурации цифры восемь на поводке. Прежде чем исполнять это упражнение, потренируйтесь в выполнении ходьбы по кругу в разных направлениях, как по часовой, так и против часовой стрелки. В выполнении этого упражнения помочь может хула-хуп. Хула-хуп лежит на земле. Против часовой стрелки собака должна научиться замедлять ход. По часовой стрелке – увеличивать скорость. Когда бигль научился ходить по кругу, можно приступить к упражнению с конусами. Самая трудная часть при выполнении цифры восемь – это заставить собаку изменять скорость движения при обходе столбиков. Разговаривайте с биглем и подбадривайте его замедлять и увеличивать скорость как полагается.

Позиция стойки при обследовании. Присядьте на корточки рядом с собакой, когда она сидит. Дайте команду «стоять» и правой рукой потяните за ошейник вперёд, чтобы собака заняла данную позицию. Когда она встанет, положите левую руку под живот и погладьте. Похвалите, когда бигль встает. Когда он выполняет это уверенно, скажите ему стоять. Используя сигнал рукой и вербальную команду «не двигайся», начните движение вперед от собаки. Если она не двигается, вернитесь к позиции «рядом» и похвалите собаку. В следующий раз попробуйте обойти собаку по кругу. Наконец, скомандуйте «стоять», «не двигаться» и двигайтесь вперед, в это время как кто-то прикасается к биглю. Затем вернитесь к позиции «рядом». Дайте команду «хорошо» и похвалите. Со временем увеличивайте расстояние между собой и собакой до 1.8 метра, в то время как, кто-то поглаживает её.

Рядом без поводка. Обучение происходит так же как «рядом» на поводке. Даже не пытайтесь перейти к этому упражнению, пока полностью не отработаете «рядом» на поводке. Если вы преждевременно сделаете это, собака запутается, а вы не сможете её контролировать без поводка. Так как это упражнение выполняется без поводка, собаку надо постоянно подбадривать и поддерживать его внимание. Как только он начнет терять внимание и отвлекаться, пристегните поводок и делайте упражнение на поводке. В начале вам удастся пройти без поводка только несколько шагов. Если собака остается рядом с вами, похвалите её; если нет, пристегните поводок.

Ко мне. Обучение этой команде проходит в три этапа.

1.Начните со следующей позиции: бигль сидит рядом у левой ноги. Начните тренировать в выполнении данной команды, подавая как сигнал рукой, так и вербальную команду «не двигайся». (Примечание: Не предваряйте данную команду произнесением клички собаки. Используйте кличку собаки только для действий, которые требуют движения вперед). Сделайте шаг вперед, подождите секунду или две, а затем вернитесь к исходному положению. Скажите собаке «хорошо» для отмены предыдущей команды и похвалите собаку. Продолжайте выполнять данное упражнение, а через некоторое время увеличьте временной интервал, когда вы стоите перед собакой. После того, как бигль будет оставаться в данной позиции, увеличьте расстояние между вами. При этом используйте длинную верёвку, держа петлю на конце. Если он сходит с места, возьмите за конец тренировочный ошейник и поставьте бигля назад в требуемую позицию. Не повторяйте команды «не двигайся» и «сидеть». Просто похвалите его после того, как он выполнит коррекционное действие. Когда он не будет сходить с места, в то время как вы дойдёте до конца длинной верёвки, начинайте вводить команду «ко мне».

2.Начните как и в прошлый раз с позиции сидя у левой ноги. Твёрдо дайте команду «не двигайся». Дойдите до конца длинной верёвки и повернитесь лицом к собаке. Отдайте сигнал рукой или произнесите её кличку и команду «ко мне». Когда он выполнит команду и подойдет, возьмите конец тренировочного ошейника и отдайте команду «сидеть». Если бигль выполнит команду, похвалите его. Если он не выполнит команду «ко мне», мягко дёрните за длинную веревку и похвалите, когда подойдет. Если бигль не сядет перед вами, возьмите конец тренировочного ошейника и потяните вверх, заставляя его принять позицию сидя. Повторяйте выполнение упражнения, пока собака не научится командам «не двигаться», «ко мне» и «сидеть» перед хозяином.

3.Когда бигль выучил исполнение первых двух этапов, пора приступать к третьему. Скажите «не двигайся». Отойдите от собаки и скажите «ко мне». После того как она подойдет и сядет к вам лицом, возьмите в левую руку конец тренировочного ошейника. Отдайте команду «заверши» и отдайте правой рукой сигнал. Переложите поводок в правую руку, сделайте шаг правой ногой назад, и потяните собаку, чтобы она начала движения вокруг вас. Когда она окажется у вас за спиной, переложите поводок в левую руку, приставьте правую ногу и подведите собаку к позиции «сидеть» у левой ноги. Когда она это сделает, похвалите. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока бигль не будет выполнять его без вашей помощи. Не забывайте хвалить! Скоро вы сможете выполнять это упражнение без поводка.

Сидеть (при нахождении хозяина на расстоянии от собаки). Если собака научилась садиться при выполнении команды «рядом», Иддайте команду «сидеть». Отдайте команду «не двигайся» и отойдите на шаг вперед. Повторите еще раз и, когда собака поймет, что от неё требуется, увеличьте расстояние между вами и период времени, когда собака должна оставаться в позиции «сидеть». Если собака встает, вам надо вернуться, остановиться перед ней и посадить, потянув за конец тренировочного ошейника. Не отдавайте команды повторно. Просто похвалите собаку за исполнение и отойдите, когда она заняла правильную позицию. В начале тренировки этой команде расстояние должно быть небольшим и время непродолжительным. Помните, что вы хотите правильного исполнения команды, поэтому отходите на такое расстояние и время, которое гарантирует вам её успешное исполнение.

Лежать. Для того, чтобы научить собаку выполнять данную команду, присядьте на корточки рядом с ней, левой рукой держите конец тренировочного ошейника сверху над собакой. Правой рукой показываете на землю и отдаете команду «лежать». Если она выполнит, похвалите. Если нет, правой рукой возьмите передние лапы, оторвите их от земли из-под собаки. Не повторяйте команду, просто похвалите, когда собака опускается на землю. Когда собака оказывается в положении на земле, дайте команду «не двигаться» и подержите её в данной позиции несколько секунд. Затем отдайте команду «хорошо» и позвольте ей расслабиться. Повторяйте данную процедуру до тех пор, пока собака не ложится по команде и не остается в данном положении несколько секунд. Несколько позднее отдайте команду «лежать» и отойдите вперед. Для начала оставайтесь близко перед собакой, но постепенно увеличивайте расстояние и время. В конце увеличьте время до нескольких минут, когда бигль находится в положении «лежать», пока вы не дойдёте до противоположной стены комнаты. Если он срывается, вернитесь, остановитесь перед ним и положите его в требуемую позицию «лежать», потянув за ошейник, чтобы он лег. Не повторяйте команды «лежать» или «не двигаться». Просто похвалите его за правильно исполненное корректировочное действие и отойдите, когда он займет правильную позицию. Когда он остается в позиции «лежать», вернитесь в позицию «рядом» слева у ноги и похвалите его, пока он лежит. Дайте команду «хорошо», таким образом, отменив предыдущую команду.

 

КЛАСС СОРЕВНОВАНИЙ И ПРИСУЖДАЕМЫЕ ТИТУЛЫ

Соревнования для новичков. Эти соревнования для собак в возрасте 6 месяцев или старше, не принимавших участия в соревнованиях по дрессуре. Собака может получить низший титул Companion Dog («Компаньон»), заработав три квалификационных балла на ринге для новичков. Квалификационный балл присуждается, если собака заработала более 50% очков за каждое упражнение и финальный балл – 170 и более очков на каждом этапе соревнований по дрессуре под эгидой АКС. Продвижение по уровням соревнований возможно при условии последовательного завоевания титулов. В соревнования для новичков входят следующие упражнения:

Рядом на поводке, Выполнение конфигурации цифры восемь на поводке, Позиция стойки при обследовании, рядом без поводка, Ко мне, Сидеть (при нахождении хозяина в другом конце ринга в течение 1 минуты), Лежать (при нахождении хозяина в другом конце ринга в течение 3 минут).

Open Classes. Соревнования на титул Companion Dog Excellent (Компаньон +). В соревнования входят следующие упражнения: рядом на поводке, выполнение цифры восемь на поводке, лежать при выполнении команды «ко мне», апорт на ровной площадке, апорт при прыжке в высоту, прыжок в длину, сидеть при отсутствии хозяина в течение 3 минут, лежать при отсутствии хозяина в течение 5 минут.

Соревнования на многофункциональную пригодность (Utility). Это самый трудный уровень соревнований на дрессуру. Бигль может получить титул Utility Dog (собака многофункциональной пригодности) после того, как заработает три квалификационных балла на ринге. Дополнительно он может получить титул Utility Dog Excellent (UDE), для этого необходимо получить десять квалификационных баллов. Каждый квалификационный балл для UDE требует получения собакой квалификационного балла на ринге Open B и Utility B, проводимых в рамках одних соревнований. Упражнения на пригодность: упражнение на сигнал, на запах №1 (предметы из кожи), на запах №2 (предметы из металла), контролируемый апорт, контролируемые прыжки, движущаяся стойка и осмотр.

Абсолютный чемпион. Собака должна заработать общее количество очков – 100, набрав высшее количество баллов в соревнованиях Open и Utility (в соответствии с опубликованными АКС таблицами очков), а также отвечать требованиям, изложенным в Правилах соревнований по дрессуре.

 

УЧАСТИЕ В ИСПЫТАНИЯХ

После освоения основных упражнений и их уверенной демонстрации на групповых занятиях можно рассмотреть возможность участия в испытаниях. Лучший способ для начала – это посетить установленные испытания. На них происходит награждение через присуждение рейтинга и наград, но не присуждаются баллы для участия в соревнованиях по дрессуре и завоевании на них каких-либо титулов.

В то время как соревнования по дрессуре начинаются с уровня для новичков, большинство испытаний предназначены для более низкого уровня. «Предновичковые» испытания включают в себя такие же упражнения, как и соревнования для новичков, однако все они проводятся с собакой только на поводке. Когда бигль демонстрирует хорошую подготовку, можно подать заявку и принять участие в лицензированных соревнованиях, о проведении которых можно узнать в АКС, вашем местном клубе или у устроителей соревнований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.