Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДГОТОВКА СОБАК-ТЕРАПЕВТОВ






«Нет ничего, что приносило бы большее удовлетворение, чем работа вашей хорошо воспитанной собаки в больнице или реабилитационном центре, оказывая помощь пострадавшим. Невозможно описать радость на лицах людей, находящихся на излечении, и медицинского персонала, когда они гладят собак и смотрят на их трюки. Но большая радость видна на мордах собак, когда они слышат смех и чувствуют прикосновения своих подопечных. Это незабываемый опыт для всех участвующих в этом деле». Мари Моррис.

Примечание: В главах книги я привожу высказывания владельцев биглей, которые принимают участие в описываемой деятельности. Я надеюсь, что их высказывания и наблюдения помогут вам лучше понять ту деятельность, в которой и вы, возможно, захотите участвовать.

Разве вы не испытываете доброе чувство дружбы, когда почёсываете своего бигля за ухом, а он отвечает вам повиливая хвостом и улыбаясь вам? Разве вам не нравится наблюдать, как ваш бигль делает счастливыми других людей, вносит искорку радости в ненастные будни? Вот маленькие радости, которыми могут поделиться волонтёры из групп собак-терапевтов с людьми в госпиталях, реабилитационных центрах и домах престарелых.

 

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СОБАКОТЕРАПИИ

Хотя собаки живут с человеком тысячи лет, только сравнительно недавно получили развитие программы терапии с помощью животных. Ученые доказали, что существует прямая зависимость между эмоциональным здоровьем и отношениями человека и собаки. Эксперименты показали, что у людей, держащих на руках и ласкающих животное, снижается артериальное давление и успокаивается нервная система. Отношения между собакой и человеком могут быть менее разрушительными, чем отношения между людьми. Они удовлетворяют потребность человека в преданности, доверии и беззаветной любви. Попросту говоря, собаки-терапевты могут сделать то, что не может медицина: вытащить человека из состояния одиночества, депрессии, ускорить процесс выздоровления.

Собаки-терапевты дают ощущения любви и близости, не требуя ничего взамен. Часто люди, лишённые любви и общения, находящиеся в медицинских учреждениях различного типа, ощущают позитивное мгновенное влияние при виде добрых глаз собаки, виляющей им своим хвостиком. Хозяин бигля и его собака значительно улучшают жизнь этим людям. Участие в терапевтической работе приносит много пользы и самим добровольцам. Дружба в совместной деятельности приносит много радости, в то же время является полезной для общества.

 

МОЖЕТ ЛИ ВАШ БИГЛЬ СТАТЬ СОБАКОЙ-ТЕРАПЕВТОМ

Как вы можете определить, сможет ли ваша собака участвовать в этой деятельности? Во-первых, вам надо честно оценить характер вашей собаки, её обученность и решить, соответствуют ли они требованиям. Если ответ отрицательный, готовы ли вы выделить время и силы на данную работу с собакой, чтобы подготовить её к терапевтической работе. Вам следует сделать следующее:

1.Оцените личные качества бигля. Остаётся ли он спокойным и дружелюбным при встрече с посторонними людьми? Пациенты должны быть в абсолютной безопасности. Собаки-терапевты должны быть чрезвычайно терпимы к боли, причинённой им случайно или нет. Руки немощных людей не очень чувствительны и могут гладить не слишком мягко и нежно. Также помните, что многие пациенты очень слабы: слишком любвеобильное проявление чувств вашим биглем может в буквальном смысле сбить с ног.

2.Как ваш бигль реагирует на необычные ситуации, звуки и визуальные отвлекающие факторы? Помните, что бигль встретиться с множеством новых необычных ситуаций, и в любой ситуации вы должны быть в состоянии адекватно контролировать его.

3.Вежлив и воспитан ли ваш бигль? Он должен уметь спокойно ходить на поводке и выполнять основные команды «сидеть» и «лежать». Умение исполнять трюки тоже может понравиться и развлечь. Так как терапевтические действия включают поглаживания, собака не должна отвергать их даже от человека, которого она видит впервые.

 

СЕРТИФИКАЦИЯ СОБАК-ТЕРАПЕВТОВ

Существуют различные организации, которые сертифицируют данную деятельность, и среди них Therapy Dogs International и Delta Society. Адреса и телефоны:

Therapy Dogs International, Inc. Delta Society

88 Bartley Rd. 289 Perimeter Rd. E.

Flanders, NJ 07836 Renton, WA 98055-1329

(973) 2529800 (206) 226-1329

Web site: www.tdi-dog.org Web site: www.petsforum.com/

Deltasociety/dsj000.htm

United States Dog Agility Association (USDAA)

P.O. Box 850955

Richardson, TX 75085-0995

(214) 231-9700

Web site: www.usdaa.com

North American Dog Agility Council, Inc. (NADAC)

HCR 2, Box 277

St. Maries, ID 83861

Web site: www.nadac.com

Прежде чем получить сертификат бигль должен пройти экзамен. Испытания на экзамене (Therapy Dog International test – TDI test) практически такие же как на экзамене по поведению в общественных местах (CGC – Canine Good Citizen) с добавлением некоторых ситуаций типичных для мест, где будет работать ваша собака.

«Когда экзамен сдан и сертификат у вас на руках, пора идти работать. Вы можете или присоединиться к группе, работающей в вашей местности, или связаться с организатором данной деятельности в больнице недалеко от вас и поинтересоваться, хотят ли они использовать вашу собаку в их учреждении. В большинстве случаев отказов не поступает». – Мари Моррис.

Так как термин собака-терапевт получил широкое распространение, надо уточнить его значение. В настоящее время все собаки-терапевты, зарегистрированные в Therapy Dogs International, оказывают только услуги в сфере эмоциональной разгрузки, что отличает их от собак, которые обслуживают инвалидов, например, собаки-проводники для слепых, глухих и людей в инвалидных колясках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.