Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное поведение






Многие проблемы в поведении собаки представляют собой её естественные привычки, неправильно направленные или проявляющиеся не в то время или не в том месте. В некоторых случаях источником проблемного поведения может быть отсутствие уважения к членам семьи человека, особенно если вам не удалось правильно установить иерархию взаимоотношений. При каждом случае проявления проблемного поведения следует изменить способ взаимодействия с собакой. Без вашего участия собака сама, вряд ли, избавится от данного поведения. Далее следует перечень проявлений проблемного поведения с объяснением причин и предложений по их устранению.

 

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНОГО ПОВЕДЕНИЯ

АГРЕССИВНОСТЬ

Агрессивность является самым неприятным и потенциально опасным поведением. Её исходом может быть нанесение травм человеку и усыпление собаки. Исправление данного поведения, когда собака кусается или серьёзно угрожает укусить, лежит вне компетенции её хозяина или тренинг класса. Если бигль ведёт себя настолько агрессивно, что это вызывает у вас опасения, необходима профессиональная помощь опытного дрессировщика или специалиста по поведению, которые согласятся придти к вам в дом и лично оценить поведение собаки.

В целом, большинство биглей не являются потенциально агрессивными. Бигль как собака, ориентированная на свору, имеет дружелюбный и общительный характер. В некотором ряде ситуаций бигль может проявлять агрессивность, в основе которой лежит доминирование. Такое поведение легче предотвратить, чем исправлять. Лучшим способом пресечь агрессию доминирования является твёрдое установление позиции подчинения щенка в семейной иерархии. Необходимо организовать процесс социализации щенка через упражнения установления контакта и доминирования, описанные в главе 4.

Как только ранее ласковый бигль становится агрессивным, в первую очередь проконсультируйтесь с ветеринаром. Во многих случаях кажущееся на первый взгляд агрессивное поведение является результатом проблем со здоровьем. Собака не может сказать, что и где у неё болит, но может рычать или огрызаться как предупреждение вам, чтобы вы не трогали её. Если вашему ветеринару не удастся установить причины, вызывающие данное поведение, он, по крайней мере, даст вам координаты опытного дрессировщика.

Агрессивное поведение можно классифицировать следующим образом:

1.агрессия, направленная на хозяина

2.агрессия, направленная на других людей

3.агрессия, направленная на других животных

Если агрессия направлена на членов семьи, она, может быть, вызвана чувством доминирования или страха. Бигль, который охраняет свою еду и вещи, рычит, когда вы пытаетесь согнать его с вашего дивана или не слушается, поступает так из чувства доминирования. Не пытайтесь физически наказать или войти в конфронтацию с собакой, проявляющей такое поведение. Иначе агрессивность может возрасти и окончится травмой. Наиболее эффективным способом является изменение поведения и принятие доминирования членов семьи с помощью положительного подкрепления и модификации поведения. Если бигль пытается укусить из-за страха, целью ваших действий должно быть уменьшение его беспокойства и постепенное исключение данного чувства любым стимулом, позволяющим убрать это нежелательное поведение.

Агрессия, направленная на других людей. Может быть вызвана защитой своей территории или страхом и беспокойством. Если бигль демонстрирует агрессивное поведение в стрессовой ситуации, например, в ветеринарной клинике или на выставке, возможно, его источником является страх. Исправление должно быть направлено на уменьшение беспокойства и исключение причин появления данного поведения. Бигль на своей территории будет проявлять агрессивность к незнакомым людям, которые приближаются к нему дома, в саду или на прогулке с семьёй. Первым шагом по ликвидации данного типа поведения является дрессировка и выполнение ряда простых упражнений на послушание, в особенности выполнение команд «сидеть», «не двигайся» и «лежать и не двигайся». Следующий шаг – многократное предъявление стимула (незнакомые люди), который запускает агрессивное поведение. Не забудьте меры предосторожности: держите собаку на поводке, под контролем и в наморднике по необходимости. При приближении незнакомого человека посадите её перед собой, и всё внимание обратите на себя. Когда собака выполнит ваши команды, поощрите правильное поведение. Увеличивайте предъявление стимула до тех пор, пока собака не будет спокойно воспринимать присутствие дружелюбного незнакомого человека.

Агрессия, направленная на других собак. Это явление встречается редко, но конфликты между собаками возможны в своре. В основном это незначительные выяснения отношений по поводу доминирования. Если данное выяснение отношений перерастает в форму нанесения физических повреждений, тогда пора вмешаться и заниматься возникшей проблемой.

1.Держите обеих собак в ошейниках и на поводках, когда они оказываются вместе, чтобы лучше контролировать их и в случае необходимости разъединить.

2.Пытайтесь избегать ситуаций, которые порождают ревность.

3.Не заостряйте внимания на ситуации, когда собаки приветствуют вас, чтобы они не соревновались за ваше внимание.

4.Устраните все возможные причины, вызывающие противоборство, например, общие на всех игрушки и лакомства.

5.Обеспечьте собак индивидуальным местом и кормите их индивидуально в их собственных клетях.

6.Дрессировка и жёсткий контроль выполнения основных команд тоже могут оказаться полезными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.