Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аксессуары






Просмотрев литературу или вебсайт, вы удивитесь, увидев такое разнообразие аксессуаров и игрушек для домашних питомцев. Как же отобрать лучшее из представленного? Основные необходимые аксессуары для щенка относительно немногочисленны и просты.

· Вам необходимо иметь один ошейник и поводок для повседневного пользования и ещё один экземпляр для использования на занятиях по дрессуре.

· Качественная клеть послужит и домиком для проживания и перевозкой во время переездов

· Мягкая щетка из щетины или перчатка для собак, ножницы для когтей и собачий шампунь – всё, что вам необходимо для груминга.

· Конечно, вам следует обеспечить вашего щенка необходимыми предметами для точки зубов и игрушками, чтобы он развивался умственно и физически.

· Приобретение других дополнительных аксессуаров для дрессировки и груминга будет зависеть от вашего желания участвовать в соревнованиях по экстерьеру, дрессуре, эджилити и охоте на местности.

 

ОШЕЙНИКИ И ПОВОДКИ

Первым делом следует купить ошейник и поводок. Ошейник должен быть из мягкого нейлона или кожаный, с идентификационным номером собаки на нём. Нейлоновые ошейники разнообразны по цвету и фасону, с традиционной или более современной пластиковой пряжкой. Регулируемые нейлоновые ошейники прекрасный выбор для щенка, так как можно менять их размер по мере роста щенка, и вам не придётся каждый раз покупать новый более просторный ошейник.

 

ПОДБОР ОШЕЙНИКА ПО РАЗМЕРАМ

Для определения ошейника нужного размера просто возьмите ленточку или веревку и измерьте ими шею щенка. Повяжите ленточку вокруг шеи так, чтобы между шеей и ленточкой пролезал палец. Затем сделайте на ленточке отметку и отмерьте нужную длину линейкой. Если вы собираетесь покупать ошейник с застёжкой, возьмите в магазин отмеренную ленточку, чтобы быть уверенными в нужном размере. Расстояние от застёжки до центральной дырочки должно быть равно расстоянию вокруг шеи собаки. Не забывайте систематически проверять ошейник, чтобы он не давил на шею. По мере роста щенка, между ошейником и шеей должен свободно проходить палец. Это не позволит щенку выскальзывать из ошейника.

 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Ошейник позволяет не только осуществлять контроль, но и используется для идентификации. К нему можно прикрепить бирку с именем собаки, адресом и номером телефона на случай, если она потеряется. Плоский ярлык с выбитой на нём информацией, прикрепляющийся непосредственно к ошейнику, предпочтительнее свисающего на крючке. Последний может зацепиться за клеть или другие предметы, результатом может быть несчастный случай. Ярлыки на ошейнике обеспечивают информацией честных людей, которые вернут потерявшуюся собаку её владельцу. Однако они не являются точной и неизменной идентификацией. В настоящее время существует три способа идентификации:

1.Татуировки. Индивидуальный цифровой идентификационный код – самый распространенный способ. Обычно татуировка располагается на внутренней стороне бедра и представляет собой либо пожизненный лицензионный номер, либо какой-нибудь регистрационный номер. Одним из преимуществ татуировки является то, что он виден невооруженным глазом. Этот способ достаточно безболезнен и быстр в исполнении. Основным недостатком является возможность ее изменения.

2.Микрочипы. Микрочипирование всё чаще используется как способ идентификации. Чип размером с рисовое зерно вживляется в костную массу в области лопатки. Каждый чип имеет фабричный номер, который затем регистрируется на имя хозяина. Для считывания информации требуется специальный сканнер. Это безопасный и надежный способ идентификации. Многие приюты, ветеринарные клиники и правовые организации имеют оборудования для считывания чип-информации.

3.ДНК является самым надёжным способом идентификации. Она также может использоваться для подтверждения факта отцовства и материнства. В настоящее время достаточно легко приобрести тест-набор, смазать щёку собаки и отправить образец по почте в АКС для обработки. За небольшую плату ДНК вашей собаки вносится в его постоянный паспорт, находящийся в АКС.

 

ОШЕЙНИКИ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ

Вторая пара ошейника и поводка должна отличаться от пары на каждый день и использоваться только с целью применения на тренингах. Это позволяет вашей собаке отличать время тренинга от свободного времени. Пока он ещё молодой щенок в начале дрессировок, вы, возможно, предпочтете просто пристегнуть поводок к ошейнику. А начать пользоваться вторым ошейником немного попозже, когда он подрастёт и будет готов к более серьёзной работе. Ошейники для дрессировки различаются по своему назначению и являются эффективным средством контроля и корректировки поведения вашей собаки.

Слип-ошейник. Очень распространенный тип ошейника для дрессировки, но должен использоваться с осторожностью и долей здравого смысла. Иногда его называют «удушающая цепь». Но «удушить» собаку он может только при неправильном пользовании. Данный вид ошейника имеет различные виды, вес и цвет нейлонового шнура. Для того, чтобы правильно закрепить ошейник на бигле, держите один конец в руке. Проденьте цепь или шнур в кольцо, чтобы сформировать петлю. Повернув морду собаки к себе, держите ошейник так, чтобы он был в форме буквы P, и проденьте его через голову собаки. Когда она стоит в позиции «к ноге» слева, он должен пройти вверх шеи и быть прикреплённым к поводку. Кольцо должно быть за правым ухом. Во время тренинга ошейник может эффективно использоваться для овладения вниманием собаки: быстро дёрнуть и немедленно ослабить. Сначала испробуйте ошейник у себя на руке, чтобы почувствовать его и знать, с какой силой дёргать. Никогда не используйте ошейник, чтобы тянуть собаку за шею, иначе вы придушите её и она запаникует.

Мартингал. Часто имеет название французский или защитный ошейник. Это прекрасный вид ошейника для тренингов или участия в выставках. Конструкция из двух петлей не смыкается до конца и обеспечивает ровное натяжение вокруг шеи. Если собака решает обнюхать землю во время тренинга, мартингал позволяет вам произвести мгновенную коррекцию и отпустить, не беспокоясь о силе действия. Также в связи с тем, что кольцо, прикреплённое к поводку, скользит по верхней части шеи, корректирующие движения осуществляются вверх. При использовании традиционных слип-ошейников результатом коррекции является движение в сторону, что может привести к потере собакой равновесия и нарушить движение по рингу.

Шипованный ошейник. Хотя данный вид выглядит угрожающе, эти ошейники с металлическими шипами, расположенными с внутренней стороны ошейника, вполне безобидны. Шипы имеют тупые концы и оказывают легкое давление только в том направлении, куда тянет бигль. Если ваш бигль при прогулке не может противостоять своему инстинкту преследования и тянет вас в разные стороны, используйте данный вид ошейников. Он обеспечивает коррекцию на отдаленном расстоянии и решает проблему, так как ваш бигль быстро понимает, что когда он не тянет вас вперед, напряжение на шею ослабевает.

Уздечка и шлейка. Иногда они используются вместо ошейника. Уздечка по виду похожа на используемую на лошадях и крупном рогатом скоте. Её редко рекомендуют к использованию. Принцип уздечки в следующем, куда пошла голова, туда следует остальное тело. Шлейка обеспечивает более мягкое сдерживание, чем ошейник, и убирает напряжение на шею. Шлейки особенно рекомендуются для биглей, которые пережили разрыв хряща и требуют более бережного к себе обращения. Но так как шлейки провоцируют одёргивание назад, они имеют ограниченную сферу применения в дрессуре.

Важный совет: Не оставляйте собаку в аксессуарах, предназначенных для тренинга, без вашего присмотра. Всегда снимайте ошейник для тренинга сразу же по его завершению и перед тем, как поместите её в клеть.

 

ПОВОДКИ

Слип-поводки особенно полезны для щенков. Так как не позволяют им вылезть из ошейника и убежать. Эти невесомые нейлоновые поводки на конце имеют кольцо, через которое продевается поводок. Но по мере взросления щенка вам понадобиться защелкивающийся поводок, прикрепляющийся или к ежедневному ошейнику или ошейнику для дрессуры. Поводком, которым вы пользуетесь для прогулок и дрессировки послушания, может быть всё, что вам удобно. Поводки длиной 1.2 и 1.8 метра из нейлона, хлопка или кожи часто применяются в воспитании послушания. Не применяйте цепи, так как они могут нанести травму, если бигль запутается в них.

Поводок с изменяющейся длиной. Поводок представляет собой длинную убирающуюся веревку или провод для ежедневного пользования или дрессуры, включая обучение собаки команде «ко мне», когда она находится на расстоянии от вас. Он позволяет собаке почувствовать большую свободу, но ограничивает вас в контроле, так как его нелегко свернуть. Вам следует пользоваться им с чувством ответственности и только при выгуливании и тренинге на открытом большом пространстве. Не пользуйтесь им, находясь рядом с проезжей частью или людном месте, везде, где требуется контроль за собакой как в целях её собственной безопасности, так и окружающих.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

· Качественная клеть прекрасное приобретение. Если у вас кобель или вы много путешествуете, вам подойдет клеть из пластика наподобие используемых в самолётах. Они лёгкие и их легко чистить. Более открытые проволочные с резиновым покрытием и выдвигающимся поддоном хорошо подойдут для сук, но не для кобелей, так как кобели могут посчитать очень удобным справлять нужду через проволоку. Металлические клети очень тяжелы и неудобны при передвижениях. Какого бы вы типа не выбрали клеть, её средние размеры должны быть следующие: длина – 81 см, высота – 56 см, ширина – 58 см. Эти размеры позволяют взрослому биглю средних размеров стоять, поворачиваться, лежать с достаточным комфортом. Клеть среднего размера (68х51х48 см) идеальна для путешествий и прекрасно входит на заднее сидение большинства автомобилей.

· Необходимо приобрести пару мисок длительного пользования: одну для корма. Одну для воды. Прекрасно подойдут миски из нержавеющей стали. Их небольшой вес идеален для мытья и путешествий. Специальные миски с покатыми сторонами для собак не дадут собаке вымазать уши и редко переворачиваются. Миски объемом 1.1 литра представляются адекватными для бигля. керамические миски прекрасны для пользования в домашних условиях, особенно для воды. Они так легко не опрокидываются, не наклоняются и не разливаются как металлические.

· Подстилка должна быть удобной и легко чиститься. Матерчатая подстилка, представляющая собой пакет или сумку, набитую маленькими мягкими пластиковыми шариками, особенно привлекательна для биглей. Такая подстилка обычно имеет съемную наволочку, которую можно стирать в стиральной машине. Подушечки или недорогие банные полотенца служат хорошими материалами для подстилки внутри клети. Не покупайте подстилки, которые трудно чистить или с тонкой матерчатой наволочкой. Подстилка должна быть прочной, иначе ваш бигль раздерёт и вытрясет её себе на радость.

 

ТОВАРЫ ДЛЯ ГРУМИНГА

Систематический груминг представляет собой ни что иное, как регулярное расчесывание шерсти, с целью удаления выпавшей шерсти и перхоти. Собачья перчатка или мягкая щетка из щетины являются подходящими приборами для груминга ровнолежащей шерсти средней длины. Осмотр ушей производится еженедельно, их можно аккуратно очищать, пользуясь ватой, смоченной перекисью водорода. Когти на лапах тоже требуют вашего внимания. Отросшие когти следует подрезать, не задевая живой части когтя, каждые 1-2 недели. Для этого применяются маникюрные ножницы, клещевидные или гильотинированного типа. Какого бы типа они не были, помните, что они должны быть острыми. Кровоостанавливающий порошок должен быть под рукой, чтобы остановить кровотечение в случае случайного пореза живой части когтя.

Многие новички бывают приятно удивлены узнав, что бигля нужно мыть только 1-2 раза в году. В принципе ванна нужна только тогда, когда он очень грязный или вымазался. Частые ванны сушат шерсть, и кожа начинает шелушиться. Лучшее с чего можно начать - мягкий шампунь без слёз. Для собаки, которой требуется частый груминг, хорошо подойдёт сухой шампунь. Вам не понадобятся дополнительные приборы для груминга, если вы не собираетесь участвовать на выставках.

 

ИГРУШКИ И ЛАКОМСТВА

Самыми лучшими игрушками являются те, что удовлетворяют естественные склонности. Собаки любят грызть. Они любят те виды деятельности, которые удовлетворяют их склонность к преследованию добычи. Подбирайте только качественные игрушки, которые щенок не сможет легко разорвать или проглотить. Подобным образом надо отнестись и к съедобным лакомствам. Лакомства должны использоваться как вознаграждение при дрессировке или развлечение, когда щенок остается один. Бигли смышленые и любознательные собаки. В повседневной жизни им нужна физическая нагрузка и умственная стимуляция. Энергичный незанятой бигль представляет собой источник неприятностей. От вас зависит направить его энергию в нужное русло.

Игрушки и лакомства делятся на 2 категории: интерактивные и от скуки (жевательные). К интерактивным игрушкам, т.е. игрушкам, в которые бигль может играть вместе с вами, относятся теннисные мячи, фрисби и другие. Предметы, которые интересны и служат для мотивации и вознаграждений во время тренингов (съедобные лакомства, игрушки, издающие звуки и т.д.), относятся к данной категории. Большинство интерактивных игрушек необходимо убирать после того, как вы наигрались с собакой.

Вторая категория предназначена для борьбы со скукой. Жевательные и другие безопасные предметы помогают занять собаку, когда она остаётся одна дома или её движение ограничено клетью. Следующие безопасные игрушки, не требующие присмотра со стороны хозяина, подходят биглю:

· Товары компаний Nylabone, Gumabone, Nylafloss. Косточки из нейлона, производства этих компаний, имеют запах настоящего мяса и медленно сжёвываются. Они имеют различную форму, размеры, твердость, имеются съедобные варианты, а также предназначенные для чистки зубов и массажа дёсен. Если щенок не выказывает интереса в этих предметах, попытайтесь втереть пасту из тёртого арахиса в углубления, чтобы привлечь его.

· Съедобные продукты (копчёные уши или копыта) особенно привлекательны. Продукты из шкуры также займут вашего любимца надолго. Однако со шкурками надо быть осторожными, так как некоторые собаки откусывают и проглатывают её кусочки, что может привести к проблемам в пищеварении или дыхании. Выбирайте данные продукты внимательно, обращая внимание на их размер и жесткость в соответствии с возможностями вашей собаки. Натуральные кости могут подойти для некоторых собак, но их не стоит давать, если вы собираетесь выставлять собаку, так как у особо яростные жевальщики могут сломать зубы. Никогда не давайте собаке куриные косточки или кости подобного типа, которые могут расщепиться. Возможно, следует проявить осторожность к свиным ушкам и подобным продуктам, так как они могут вызывать проблемы с пищеварением из-за избыточного количества жира, а также выделения бактерий сальмонеллы.

· Верёвки с узлами из переплетённых хлопковых нитей массажируют дёсна и предотвращают образование бляшек на зубах. Бигли очень любят их подбрасывать, трясти и трепать из стороны в сторону. Таким образом демонстрируя свой охотничий инстинкт. Иногда к ним крепятся резиновые игрушки или теннисные мячи для большего удовольствия. Верёвки могут использоваться как от скуки, так и интерактивно в игре «принеси».

· Зубные средства также выпускаются в различных формах и размерах. В основном это кусочки из дрожжей или дентал флосс. Некоторые из них сконструированы таким образом, что можно использовать зубную пасту для собак, чтобы зубы были чистыми, а дыхание свежим.

· Разъёмные кубики. Игрушка, которая предназначена как для физических игр, так и для интеллектуальных. Эти прочные кубики из пластика, когда собака катает их по полу лапой или носом, хаотично выбрасывают небольшие кусочки лакомства. Когда собака играет с этими кубиками, с вашей стороны необходимо минимальное участие. Если вы видите, что собака перевозбуждена, опустошая кубик, возможно, следует перевести игру на улицу.

· Твёрдые резиновые игрушки похожие на хвост гремучей змеи (kongs) и прыгающие в различных направлениях, когда их бросают. Они внутри полые, поэтому можно набить их лакомствами или пастой из твёрдого арахиса. Игрушки Planet идентичны Kongs, но имеют форму мячей или космических кораблей с дырками для захвата, в которые можно поместить маленькие лакомства. Заполните несколько, а затем спрячьте в доме или саду. Ваш бигль будет занят игрой несколько часов.

· Щенку, возможно, понравится плескаться в детском бассейне в жаркие летние дни. Бросьте несколько кубиков льда в бассейн и наблюдайте, как он пытается их достать. Если ваш бигль очень любит копаться в земле, обеспечьте его песочницей в тенистом углу сада. Закопайте несколько его любимых игрушек или лакомств в песок, чтобы он искал их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.