Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Строительство иглу.






1.Надо выбрать красивое (достойное) место для строительства иглу – например, Малый Пайпудынский хребет на Полярном Урале.

2.Время строительства – зима, лучше март-апрель, когда день достаточно длинный (чтобы хватило времени).

3.Инструмент – обязательно пилка (1-2-3шт., полотно от 20 см до 40см), снег на севере может иметь твердость почти бетона и пила нужна хотя бы одна(обязательно), остальным –у кого нет пилки можно длинный нож. Хороша пилка «Fiskars» с выдвижным лезвием – легкая, прочная, острая. Также очень нужна лопатка – можно той же фирмы (для подготовки карьера и окончательной очистки иглу, и т.д. …-многофункционально)

Бензиновый примус (лучше фирмы «Primus», про газ лучше забыть) и свечи. Предполагаю, что надо иметь 2-3 комплекта легких водостоких фартучка (можно вырезать из полиэтилена) – т.к. при строительстве, верхняя одежда «Зодчего» и «Карьериста» будет мокрой и практически выйдет из строя (т.к. в иглу ее не высушишь), то же будет и с рукавицами (одеть брезентовые).

4.ОЧЕНЬ ВАЖНО – найти хороший материал прямо на месте строительства, кирпичи далеко не поносишь (долго и тяжело). Надо сразу же сделать побольше кирпичей, осколки и снежная пыль пойдут на заделку щелей. На месте иглу – оставить наст нетронутым. Нарисовать круг нужного диаметра (лучше поменьше, большая иглу отнимет много сил и времени).

5.Начинаем строить. Технология описана многократно. Есть разные подходы. Можно сразу делать «каркас» - грубый набросок иглу с большими щелями (не обращая на них внимания). Или сначала выкопать яму по нужному диаметру – это будет первый слой. Самое сложное не задирать в высоту, а вовремя «закруглиться». В этот момент кирпичи на крутом срезе неустойчивые и часто падают. Надо подать внутрь достаточный запас кирпичей, чтобы случайно не завалить подконец.

6.Крышу проще делать из максимально длинных и облегченных снежных балок, выпиленных из самого прочного наста.

7.Когда каркасное строительство завершено – закладываем осколками кирпичей крупные щели, остальные засыпаем лопатой. Как только возможно – запустить примус и внутри будет мокрый снег – удобно замазывать щели.

8.Нижняя часть иглу уже укрепилась – можно вырезать пока небольшой вход и начать чистку снега изнутри (до самой земли). Снаружи можно обсыпать (укрепить) нижнюю часть. Вход можно сделать ниже уровня пола, прокопав траншею. Это более трудоёмко, чем вырезать вход в стене, но лучше держит тепло и практически не задувает ветер.

9.Очень хорошо сделать тамбур, особенно если ночевка в иглу будет не одна.

10.На этом строительство иглу закончено. Иглу уже укрепилось, можно сделать вход больше (чтоб не пачкать снегом одежду).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.