Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветка к ветке — веник готов






Наши предки считали, что заготавливать веники надо на неделе после Ивана Купала (7 июля) и непременно в ясный день — тогда и лист держится крепче, и растения богаче целебными соками. В это время листья на березе пока еще сочные, зеленые. Если припоздаешь, они становятся жесткими, могут оказаться поврежденными насекомыми-листоедами, их уже тронет первая желтизна. В соответствии с рекомендациями предков, в сухую погоду отправляемся в молодой березняк и — за работу. Нарезаем ветки со средними по размеру листьями, не в ущерб дереву — оголишь березу, материал для веника в следующем году от нее не получишь. Заготовили веток на 5 - 10 веников — отправляемся домой. Усевшись в теньке возле бани, приступаем к их обработке: убираем в комельковой части ветки лишние побеги и листья. Оголяем сантиметров на 12 - 15. Веник должен быть не слишком тяжелым, но и не совсем легким. Для «нормального» достаточно 30 - 40 (в зависимости от толщины и густоты листьев) веток. Сложив обработанные ветки, выравниваем их так, чтобы листовая часть получилась компактной, сильно выступающие побеги убираем. После этого, не очень туго перевязав оголенную комельковую часть матерчатой тесьмой или бумажным шпагатом, разделяем концы на две части и делаем «перекрут» так, чтобы после этой операции веник принял прежнюю форму. Хорошо выполненные перевяз с перекрутом — гарантия того, что веник во время «горячей» работы не рассыплется. Когда он связан, с двух сторон под углом выравниваем острым ножом перевязанные комельки. Готовые веники развешиваем в предбаннике или на чердаке дома. Очень удобно насаживать их (а потом снимать) на вбитые в рейку или жердь гвозди. Недопустимо длительное время хранить свежие веники в куче: они плесневеют и теряют банный дух. После длительного хранения ветки усыхают, поэтому места связки могут ослабнуть. В таком случае перед походом в баню достаточно перевязать веник в нижней комельковой части.

 

Как правильно подготовить веник

 

Сухой веник следует опустить на 15 - 20 мин. в холодную, а затем на 1-3 мин. в горячую воду. Пересохший веник после замачивания нужно замочить в теплой воде 10 - 15 мин., после этого добавить горячую воду или за 10 - 15 часов до бани смочить холодной водой и завернуть в сырую тряпку. Имейте в виду — правильно высушенный и подготовленный веник должен послужить вам минимум две бани. После того, как веник распарится, вода от него становится похожей на зеленый чай. Настой разводят кипятком и подливают на раскаленные камни или обливают стены: он насыщает парилку «банным духом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.