Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения массажа






 

Массажные приемы не должны вызывать болевых ощущений. Область сосков у мужчин и молочной железы у женщин не массируется.

Сильные приемы чередуются со слабыми, каждый прием проводится 5 - 8 раз.

Лимфатические узлы не массируются.

Все приемы выполняются по ходу лимфатических путей и тока крови — по направлению к ближайшим лимфатическим узлам:

руки массируют от пальцев до локтей, затем от локтей до подмышек (под локтем и в подмышечной впадине располагаются лимфатические узлы, их массировать не следует);

ноги массируют от пальцев к коленям, затем от коленей — к паху (под коленом и в паховой области не массируют — лимфатические узлы);

грудную клетку — от центра в стороны;

спину — от позвоночника в сторону;

поясницу и крестец — по направлению к паховым складкам;

шею — от волосяного покрова вниз;

голову — в направлении роста волос.

Положение тела массируемого должно максимально расслабить его мышцы и суставы. Высота массажной скамьи — на уровне колен массажиста.

Массируются ближние к массажисту конечности и дальние из симметричных участки туловища (области шеи, спины, таза, грудных и косых мышц живота), затем массажист переходит на другую сторону.

Гигиенические требования допускают проведение массажа в любых условиях, но при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Перед массажем массируемый должен принять душ. Массажист должен снять часы, кольца, браслеты, хорошо помыть и продезинфицировать руки одеколоном. При повышенной потливости руки следует обработать тальком, рисовой пудрой, детской присыпкой, салициловым порошком.

Смазывающие средства — различные присыпки и мази, массажный крем, растительное масло и др. — применяются в условиях бани. Массаж будет более эффективным, если проводить его с использованием масел.

Различают два вида массажа: частный и общий. В частном (местном, локальном) массаже массируются отдельные части тела. Продолжительность частного массажа — от 5 до 20 минут. В сеансе общего массажа массируется все тело. Продолжительность зависит от массы тела, возраста массируемого, но не должна превышать 40 - 45 минут.

Порядок проведения общего массажа. Сеанс начинают с задней поверхности тела, массируемый лежит на животе. Вначале массируют дальнюю от массажиста часть спины, шеи и ближнюю руку, затем следует перейти на другую сторону и в таком же порядке массировать спину, шею и другую руку. После этого массируют голову, затем ягодичные мышцы (поочередно с обеих сторон) и крестец. Далее переходят к массажу ближнего бедра и коленного сустава (поочередно с обеих сторон). Потом уже массируют голень, ахиллово сухожилие, пятку, стопу каждой ноги (поочередно).

Затем массируемый (друг-напарник) переворачивается на спину и производится массаж передней части тела. Вначале массируют дальнюю часть груди, затем (с обратной стороны) — другую. Далее поочередно массируют бедра, голени и заканчивают общий сеанс массированием живота.

 

Распределение времени в сеансе по участкам тела:

спина, шея, голова, крестец, ягодичные мышцы — 8 минут;

бедра, коленные суставы, голени, голеностопные суставы, стопы — 16 минут;

плечи, локтевые суставы, предплечья, кисти и пальцы рук — 14 минут;

грудь и живот — 7 минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.