Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно париться






 

Итак, баня готова, можно париться.

Однако, войдя в парную, не спешите влезать на самый верхний и жаркий полок, ведь ваша кожа, дыхательная и сердечно-сосудистая системы еще не подготовлены к высокой температуре. Как это сделать? Существует множество вариантов и методов. Спортсмены перед тренировкой или соревнованиями делают разминку: готовят мышцы, суставы, дыхательную и сердечно-сосудистую системы к нагрузкам. " Разминка" в бане имеет аналогичные цели. Предварительный прогрев тела при сравнительно невысокой температуре воздуха вызывает необходимое расширение сосудов кожи, " включает" потоотделение.

Теперь можно начать париться, но тоже постепенно, сначала внизу или на среднем полке. Это зависит от подготовленности и, конечно, от температуры и влажности воздуха. У некоторых парильщиков бытует мнение, что первый заход в парную должен быть регламентирован определенным количеством капель пота, скатившихся с носа. Но если исходить из этого, некоторым людям придется сидеть в ожидании таких капель 15 - 18 мин, что может привести к перегреву.

Но у людей индивидуальная переносимость жары, влажности, холода и т. п. Одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на третьей минуте, другим необходимо для этого 8-10 мин. Кроме того, на основании длительных наблюдений установлено, что если люди заранее договорились идти в баню, т.е. психологически подготовили себя, и собралась доброжелательная компания, то и механизмы потовыделения начинают действовать быстрее. Таким образом рекомендуется всем без исключения после 5 - 7-минутного пребывания в парильне выйти в мыльное отделение (или в комнату отдыха) и отдохнуть 7- 10 минут. Ожидаемые капли пота появятся через 4 - 5 мин в процессе отдыха, а если вы дополнительно еще и опустите ноги в таз с теплой водой, то пот потечет ручьем.

Новичку рекомендуется заходить в парную один раз и полежать внизу (в зоне комфорта) не более 4 - 5 мин. Похлестывание веником лучше отложить до следующего посещения бани. Этому правилу надо следовать и людям пожилого возраста, а также физически ослабленным. Если после бани вы будете чувствовать себя бодро, быстро уснете и сон окажется крепким, то в следующий раз посещение парной можно увеличить на 1 мин, а затем перейти к двухразовым заходам, доводя общую продолжительность времени в парной до 10 - 15 мин (в зависимости от возраста, самочувствия, температурных условий в парной).

Вся банная процедура не должна занимать более 2 - 3 ч (это неукоснительное правило и для постоянных посетителей - здоровых парильщиков), а в парной можно находиться в сумме не более 35 - 40 мин, независимо от количества заходов. Необходимо твердо помнить, что продолжительность банной процедуры и особенно нахождение в парной определяется не по часам, как это часто делают, а самочувствием: каждый человек должен чувствовать, когда ему следует прекратить париться.

Искушенным парильщикам лучше всего сначала полежать на среднем полке, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше туловища и головы (в современных парных на полках устанавливаются специальные подножки в виде реек). Такое расположение облегчает работу сердца.

Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом. Нефизиологично положение тела в парной, если ноги опущены вниз. А в положении стоя вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что температура воздуха на уровне головы на 10 - 20° выше, чем на уровне туловища и тем более ног; кроме того, ваши мышцы и суставы находятся в напряженном положении, чего быть не должно.

В более выгодном положении находятся те, кто парится в положении лежа, а голова опущена на полок. Такое положение позволяет расслабить не только мышцы туловища, но и конечностей.

Для того чтобы равномерно прогреть все части тела, необходимо через некоторое время менять позу - вначале лежать на боку, затем на спине, на другом боку и на животе, поочередно подставляя горячему пару то одни, то другие части тела.

И еще: в парильном отделении следует всегда дышать носом. При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается, а слишком сухой - увлажняется.

Прогревшись в течение 5 - 7 мин, не вставайте резко на ноги - вы рискуете на мгновение потерять равновесие и даже сознание. И хотя это явление само по себе неопасное, можно упасть и ушибиться.

За минуту до выхода из парной сядьте, если вы лежали, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя. (Интересно отметить, что когда лежа парятся с вениками, таких явлений не наблюдается.) Полезно также перед тем, как встать, проделать 2 - 3 легких физических упражнения. Выйдя из парильного отделения (это касается всех), не следует сразу ложиться отдыхать, нужно 2 - 3 мин походить, делая дыхательные упражнения. После этого рекомендуется ополоснуться под теплым душем. Перед повторным заходом в парную выполняют 3 - 4 упражнения и принимают теплый душ в течение 1 - 1, 5 мин.

Перед каждым последующим посещением парильного отделения (а таких в зависимости от состояния организма и поставленной цели может быть от 3 до 6) надо отдохнуть 15 - 20 мин. В помещении для отдыха не должно быть сквозняков и слишком прохладно. Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая или витаминизированного напитка. Пить следует не залпом, а маленькими глотками.

После каждого последующего посещения время отдыха должно увеличиваться. Недаром мудрецы говорили: " Человек должен отдыхать прежде, чем устанет, а не только после того, как устанет".

Хорошо в бане попариться с веничком, сделать массаж или самомассаж.

Полезное действие бань возможно только при строгом соблюдении определенных гигиенических правил в отношении сроков пребывания, условий микроклимата в бане: температуры, влажности, скорости движения, чистоты воздуха, правильного устройства и рациональной планировки парильного помещения.

Также важно соблюдать следующие правила: не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и тем более не употреблять их во время банной процедуры), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества пищи, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.