Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Баня






I. Подготовка

 

Подготовка тела

За день до бани желательно пропоститься, исключить животную пищу.

В 5 утра выпить касторовое масло с лимонным соком (1 грамм касторового масла на 1 килограмм массы тела смешать со свежевыдавленным лимонным соком (в соотношении с касторкой 1: 1.5-2), перемешать и выпить залпом). Вечером или утром следующего дня можно идти в баню.

В банный день лучше кушать фрукты, ягоды, пить свежевыжатые соки, травяные чаи.

 

Подготовка места

В бане очищается не только физическое тело, поэтому необходимо подготовить пространство (очистить место, где были предыдущие парения). Для этого стены и лежаки следует облить сначала горячей, затем ледяной водой. Чем холодней вода, тем лучше. Таким образом, стены «задышат».

Это нужно делать после каждого человека, перед каждым новым парением — облить стены и лежаки ледяной водой, очистить пространство от физической и энергетической «грязи».

Желательно, чтобы в парной был высокий потолок, чтобы можно было стоять в полный рост, не сгибаясь.

 

Подготовка веников

Идеальные веники для парилки — ветки с трёхмесячными листочками. На одно парение используется 4 веника — 2 дубовых, 2 берёзовых (можно хвойные, нельзя осину, клён). Парить ими можно нескольких человек (пока веники не истреплются).

Запаривать веники нужно в воде с температурой 60-70° C в течение 15-20 минут (как сухие, так и свежие). Можно все веники запаривать в одной кадушке, можно отдельно дубовые, отдельно берёзовые.

Настой от веников (тёплый или горячий) используется для поливания камней. Для этого необходимо убрать оттуда все листочки, чтобы они не горели на камнях. Можно добавить эфирные масла (кедр, эвкалипт, сосна, мята). В этот настой нельзя погружать «рабочие» веники во время парения.

После каждого человека все веники необходимо опускать на некоторое время в кадушку с ледяной водой.

Веники, которыми парим, должны быть горячими. Но если они сильно перегрелись или в парной слишком поддали жару, то, чтобы не получить ожогов, их можно окунуть в холодную воду и немного потрясти, охладить воздух и тело.

Всего потребуется два тазика: с ледяной водой и тазик(-и) с настоем, где запаривались веники. Ещё нужна ледяная купель (либо бассейн с ледяной водой) и бассейн с прохладной водой (16-18° C).

 

II. Баня

 

Парильщику лучше быть раздетым до пояса. Тогда он сможет телом ощущать пар и температуру, чтобы не обжечь человека. Если пар будет слишком горячий и тело не подготовленное, то поры не раскроются, а закупорятся.

Хорошо, если есть помощник, который будет подливать воду на камни.

На камни лить только горячую воду! Холодной водой обливаются стены, горячую плещут на каменку.

В любом деле необходим правильный душевный настрой, поэтому необходимо подготовить пространство, подготовить веники, позитивно настроиться самому. Для того, чтобы хорошо пропарить человека, нужно настроиться на него.

Человек лежит на животе. Руки вдоль туловища, локти слегка согнуты, ладони вверх, пальцы не касаются тела, ноги вместе, носки вытянуты (см. рис. 1).

Намочили два дубовых веника в ледяной воде и положили их на лежак, под лицо. Через эти веники человек будет дышать. Их стоит смачивать в холодной воде через каждые 2-3 минуты.

Рисунок 1

 

Дыхание через холодные веники облегчает работу сердца и дыхательной системы, позволяет лучше пропарить тело, дольше находиться в парной. Можно просто заходить в парную, сидеть там, дышать через холодные веники. Тело прогревается и адаптируется, при этом не получает ненужной нагрузки дыхательная система и сердце (человек надышался горячего воздуха, уже не может сидеть, а тело ещё не пропарилось). Постепенная, лёгкая нагрузка запустит сверхвосстановление сердечно-сосудистой системы человека.

Парильщик работает двумя берёзовыми вениками. Одним — по левой стороне, вторым — по правой. В центральных зонах двумя вениками одновременно.

Периодически добавляем пару. Как много и как часто лить настой на камни — определяет парильщик по своим ощущениям. Кожа должна чувствовать жар, но не обжигаться. Слишком высокую температуру в парилке делать не стоит, достаточно 80 градусов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.