Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной период






 

Вся работа над новой постановкой осуществляется по единому календарному плану. Этот план составляется режиссером-постановщиком и согласовывается с художником спектакля и заведующим постановочной частью. В нем отражается весь репетиционный процесс - от первых репетиций в комнате до сдачи спектакля и дня выпуска премьеры.

Календарный план выпуска спектакля в процессе репетиционной работы уточняется и корректируется. Основная корректировка производится чаще всего в тот момент, когда на сцену начинают поступать части готовых декораций. К этому времени реально необходимое время на выпуск спектакля ясно как режиссеру, так и руководству постановочной частью, и они могут составить уже точный и подробный график.

Этот график состоит из количества и дат проведения прогонных, генеральных репетиций, сдачи спектакля и премьеры. Таким образом, если первоначальный план выпуска содержит такие этапы работы, как: начало репетиций, сдача эскизов и макета, репетиции в выгородках, репетиции на сцене, прогонные и генеральные репетиции, премьера; то в уточненном графике выпуска обозначаются: репетиции по актам в оформлении, прогоны, монтировочная репетиция, световая репетиция, показ костюмов и гримов, генеральные репетиции, сдача спектакля, премьера.

Чаще всего при распределении этих репетиций по конкретным датам исходят из дня премьеры. За день или за два до дня показа спектакля на публике назначают сдачу спектакля. Сдача — это показ полностью готового спектакля художественному совету театра, театральному коллективу и театральной обществ

венности. На сдачу спектакля в обязательном порядке вызывается пожарно-техническая комиссия.

Накануне сдачи планируется генеральная репетиция. Театры и режиссеры по-разному определяют количество генеральных репетиций. Одни доводят их число до трех-четырех, другие довольствуются одной. В этом вопросе нет устоявшейся традиции. Но в среднем чаще всего бывает не менее двух. Разумеется, к генеральной репетиции все должно быть готово — и оформление и актеры. Недаром в расписании репетиций режиссерское управление в день генеральной записывает кратко и энергично: «Все и всё».

Перед генеральными репетициями проводятся прогоны, репетиции по актам и картинам. Именно в этот период в репетиционный процесс вклиниваются монтировочные и световые репетиции. В принципе к началу прогонов все элементы оформления должны быть готовы, и поэтому можно назначать свето-установку. Жесткий лимит времени, отпускаемый на постановку, не позволяет выделить достаточного количества дней на монтировочные и световые репетиции, поэтому, как уже говорилось, они продолжаются и во время репетиций актерских.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.