Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтировочные репетиции






Монтировка декораций на специальной сценической репетиции предполагает выполнение двух основных задач. Во-первых, на монтировочной репетиции устанавливается общий порядок заготовки всех картин спектакля, места расположения декораций и мебели как в закулисном пространстве, так и на игровой части сцены. Во-вторых, проверяется техника перемен и рациональность принятого монтировочного решения. Кроме того, во время монтировки определяется степень готовности всех элементов оформления. Успех проведения монтировочной репетиции прежде всего зависит от качества предварительной подготовки и организации этого процесса.

Накануне, или еще раньше, заведующий постановочной частью и главный машинист сцены, исходя из главной задачи монтировки, вырабатывают подробный план работы. В этом плане определяется, что нужно сделать, последовательность операций, время начала репетиции, количество вызываемых работников. Для того, чтобы работа велась параллельно, без задержек и простоев, за ответственными лицами (машинистами, бригадирами монтировщиков) закрепляются отдельные участки. Так, например, один из машинистов руководит монтировкой фурок, другой в это время устанавливает станки, третий занимается подвеской декорации и т.п. Если часть декорации нужно привезти из мастерских или на сборку основной декорационной установки (станка, портала и пр.) нужно затратить много времени, изыскиваются пути для осуществления этих работ накануне, до и после вечернего спектакля. Решения могут быть разными, но к началу монтировочной репетиции все должно быть приготовлено на сцене.

Перед началом репетиции главный машинист объясняет своим сотрудникам смысл и порядок проведения монтировки, расставляет их по разным участкам. На планшете сцены мелом

или другим способом размечаются основные точки, определяющие положение декораций по планировке. Определяется развеска подвесных декораций и производится их крепление к штанкетам. Проверяется правильность намеченной развески путем подъема и спуска декораций. Если подвесные декорации задевают соседние или возникают другие трудности, то все недостатки тут же устраняются. По планировке монтируется одежда сцены, развешиваются кулисы и падуги. После чего одежда, особенно падуги, устанавливается на нужных местах и высотах. Если в спектакле применяются фурки, размечается место для их заготовки и проверяется их движение и точка въезда в игровой зоне.

Завершающая стадия в монтировочной репетиции заключается в опробовании техники перемен и фиксации окончательной планировки каждой картины или эпизода спектакля. Смонтированные декорации проверяются из зрительного зала с точки зрения общей композиции, просматриваемости с боковых мест, балкона, лож, а также степени законченности и наличия всех деталей, предусмотренных макетом и технологическим описанием.

Как правило, в один день не удается полностью и до конца смонтировать весь спектакль. Часть монтировочных работ приходится планировать и на дни актерских репетиций. Они проводятся до начала репетиции, а иногда и в выходной день театра. Собственно, такие постепенные монтировки полезно начинать как можно раньше с тем, чтобы ко дню монтировочной репетиции многие вещи уже были смонтированы.

Проверенные и смонтированные декорации подлежат маркировке, то есть нанесению на планшет сцены отметок, определяющих точное местоположение и планировку главных узлов. Маркировка подвесных декораций производится при помощи цветных ленточек, вплетаемых в приводной канат ручного подъема, или записями высот при электромеханическом приводе штанкетов. В подъемах с ручным приводом ленточки-марки закрепляются так, чтобы при совпадении уровня марки с уровнем внутреннего поручня рабочей галереи штанкет находился на нужной высоте. Дополнительными средствами, определяю-

щими марку подвесной декорации, служат отметки на порталах, павильонах и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.