Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репетиционный период






 

Участие работников постановочной части в репетиционном периоде начинается с первых репетиций, организуемых в репетиционном зале. К началу репетиций машинист сцены должен, из специально для этого предназначенных складных ширм или подобранной декорации неидущего спектакля, по утвержденной планировке выгородить подобие будущей декорации. Причем эта выгородка должна как можно точнее отражать отводимую актерам игровую площадку, расположение дверей и окон, лестниц и других обыгрываемых деталей. Режиссер и актеры привыкают к конфигурации и размерам выгородки и поэтому, если на сцене эти размеры и композиция окажутся совсем не такими, то конфликт неизбежен. Это относится и к мебели.

Отбор репетиционной мебели имеет одну очень важную особенность. Мебель, поданная на репетиции, должна максимально походить на ту, которая будет в спектакле. Дело в том, что актеры в процессе длительных репетиций успевают «сжиться» с обыгрываемой мебелью. Речь, конечно, идет о той мебели, которая имеет нестандартную форму и активно обыгрывается актером (например, кресло с высокой спинкой и подлокотниками и т.п.). И нередко, проработав длительное время с креслом или столом, актер уже не может перестроиться на другую, специально изготовленную. Она раздражает его, выбивает из найденного образа, нарушает творческое самочувствие, кажется неудобной, мешающей.

Работники мебельно-реквизиторского цеха по выписке помощника режиссера обеспечивают репетицию необходимыми предметами реквизита. По желанию режиссера и актеров на репетиции подаются репетиционные костюмы (например, длинные юбки, шляпы или какая-нибудь особая обувь), к которой

актер должен привыкнуть и строить свою пластику в соответствии с характером костюма. Репетиционные костюмы выдаются актерам и для репетиции таких сцен, во время которых они могут повредить свои костюмы: сцены драк или катания по полу и проч.

По мере того, как декорации поступают из мастерских, их подают на сценические репетиции, а до того монтировочный цех из декораций различных спектаклей выстраивает выгородку. На репетициях в выгородках режиссер и актеры впервые встречаются с игровой площадкой в реальных размерах, с организованным пространством по подобию будущей декорации. От репетиции к репетиции они осваивают это пространство, приспосабливаясь к нему, строя мизансцены, определяя ритмическое построение каждой картины. Главными качествами выгородки являются полное соответствие утвержденной планировке со всеми выходами и входами, точность расположения игровых мест, находящихся ниже и выше уровня планшета сцены: станков, лестниц, люков, пандусов и пр., а также ограничение сценического пространства одеждой сцены в пределах, обусловленных макетом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.