Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены из мелких блоков и природных камней






Наряду с кирпичом широкое применение в качестве стенового материала получили керамические и легкобетонные мелкие блоки.

5.1. Керамические пустотелые блоки (камни) обладают меньшей теплопроводностью, чем кирпич, что позволяет уменьшить толщину стен. Наибольшее распространение получили керамические камни размерами 250х120х138мм с 7 или 18 вертикальными щелевыми пустотами. Они пригодны для возведения мало- и многоэтажных зданий.

Семищелевые керамические камни предпочтительно укладывать в стены по двухрядной системе (рис. 5. 8), так как при этом щели располагаются перпендикулярно тепловому потоку. Если же их расположить параллельно тепловому потоку, то в них может возникнуть циркуляция воздуха и конвекция, увеличивающая теплопроводность стены. Многорядная система кладки в этом случае недопустима также и потому, что при неточной укладке ложковых рядов поперечные стенки камней окажутся над пустотами, что может вызвать в кладке опасные местные перенапряжения.

 

5.2. Стены из легкобетонных камней по сравнению с кирпичными имеют меньшую плотность и теплопроводность. Эти качества позволяют несколько сократить толщину стены.

Применяют трехпустотные камни с крупными пустотами (рис. 5.9). Они имеют размеры 390х190х188мм. В тычковых рядах используют специальный тычковый камень с гладкими торцами. Кладку стен обычно ведут по двухрядной системе (рис. 5.9, в, г).

 

5.3. Стены из природного ка м ня целесообразно возводить при наличии в районе строительства горных пород с пористой структурой, обладающих малой плотностью и легко подвергающихся механической обработке. Такими камнями являются, например, известняки-ракушечники (в Причерноморье), инкермановский известняк (в Крыму).

Из пористых пород изготовляют камни размером 390х190х188мм. Кладку стен ведут по двух- или трехрядной ложковой системе. Стены из этих камней имеют красивый внешний вид и не требуют штукатурки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.