Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные схемы






Стеновой конструктивной системы.

 

Помимо основных типообразующих признаков конструктивной системы, которыми являются вертикальные несущие элементы, существуют дополнительные классификационные признаки внутри каждой из конструктивных систем. Ими служат признаки размещения вертикальных несущих конструкций в здании и расстояния между ними.

Вариант конструктивной системы по расположению несущих элементов относительно главной оси здания называется конструктивной схемой.

В стеновых системах применяют следующие конструктивные схемы:

с продольными несущими стенами:

с поперечными несущими стенами:

с продольными и поперечными несущими стенами (перекрестно-стеновая).

 

Рисунок 4 – Варианты бескаркасной конструктивной системы: а – перекрестно-стеновой с малым шагом; б – поперечно-стеновой со смешанным шагом; в – поперечно-стеновой с большим шагом стен; г – продольно- стеновой (трехстенка); продольно-стеновой (двухстенка); е – поперечно- стеновой с увеличенным шагом стен.

 

В зданиях с продольными несущими стенами устойчивость в поперечном направлении обеспечивается специально устраиваемыми поперечными стенами, которые не несут нагрузки от перекрытия. Их устанавливают в местах ограждения лестничных клеток. Дает больше возможности для решения планировки помещений.

В зданиях с поперечными несущими стенами обеспечивается большая жесткость здания, но увеличивается количество внутренних несущих стен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.