Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на СРС. 1.Древесина в дизайе и архитектуре.






1.Древесина в дизайе и архитектуре.

2.. Подготовка по контрольным вопросам к теме лекции, включая вопросы на СРС

Устный ответ

Задание на СРСП

1. Свойства древесины как строительного материала, влияние пороков древесины на свойства изделий из нее.

2. Понятие о биокомпозитах

Список литературы и учебно-методических материалов

Основная литература:

1.Байер В.Е. Архитектурное материаловедение, М." Архитектура-С".2007-258с.

2. Жақ ыпбеков Ш.К., Ибраимбаева Г.Б.Ә рлеу материалдарының технологиясы, КазГАСА 2011.-177с.

3 Микульский В.Г. Строительные материалы.-М: Издательство ассоциации строительных вузов, 2007 -536 с

Дополнительная литература:

1 Г.Б. Ибраимбаева, А.Г. Есельбаева, А.М. Байсариева Строительные материалы. Методическое пособие к выполнению лабораторных работ для специальностей 5В073000 – «ПСМИиК», 5В072900 – «Строительство», 5В042000 – «Архитектура».– Алматы: КазГАСА, 2011. Ч.1. – 64 с.

2. Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века". Информационный научно-технический журнал.-М., 2002-2012 гг.

3. Наназашвили И. Х. Строительные материалы, изделия и конструкции: Справочник. – М.: Высшая школа, 2005.

 

 

 

Активный раздаточный материал

Архитектурное материаловедение Факультет строительных технологии, инфраструктуры и менеджмента
2 - кредита 6 семестр, 2012-2013 учебный год
ЛЕКЦИЯ № 5. Природные каменные материалы как сырье для производства отделочных строительных материалов Ассоциированный профессор, к.т.н. Есельбаева Алмагуль Галоудиновна

Краткое содержание занятия

Основным источником для получения строительных материалов являются горные породы, их используют как сырье для изготовления керамики, стекла, металла, тепло-, гидроизоляционных и других материалов, а также для производства неорганических вяжущих веществ – цементов, извести и строительного гипса. Песок, гравий и щебень применяют в качестве заполнителей для бетонов и растворов.

В зависимости от условий формирования горные породы делят на три генетические группы: магматические, метаморфические и осадочные.

Каменные природные материалы очень прочны, долговечны, огнестойки. По виду обработки их делят на следующие основные виды: грубообработанные (бутовый камень, валунный камень, щебень, гравий, песок), изделия и профилированные детали из природного камня; штучный камень и блоки правильной формы (для кладки стен); плиты с различно обработанной поверхностью (облицовочные для стен, чистого пола и др.): профилированные детали (ступени, подоконники, пояски, наличники, капители колонн и т.п.); изделия для дорожного строительства (бутовый камень, брусчатка, шашка для мощения). По способу изготовления – на пиленые и колотые.

По показателям плотности природные камни делятся на легкие (плотностью не более 1, 8 кг/м3) и тяжелые (плотностью более 1, 8 кг/м3). По пределу прочности при сжатии образцов в воздушно-сухом состоянии делят на марки (МПа): 0, 4, 0, 7; 1, 5; 2, 5; 3, 5; 7, 5; 10; 12, 5; 15; 20; 30; 40; 50; 60; 80 и 100. Марки с 0, 4 до 20 свойственны легким камням различной пористости. Марки по морозостойкости – 10; 15; 35; 100; 150; 200; 300 и 500.

 

Контрольные вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.