Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на СРС. 1. Состав и строение материалов






1. Состав и строение материалов. Химический состав строительных материалов из органических и неорганических веществ. Понятие о кристаллических и аморфных телах. Макроструктура материала. Понятие о конгломератах и композитах.

2. Физические свойства строительных материало, размерность. Структурные характеристики материала. Гидрофизические и теплофизические свойства материалов.

3. Механические свойства строительных материалов. Основные характеристики прочности: понятие и размерность. Понятие о твердости, износостойкости, их размерность. Стандартизация строительных материалов: назначение и содержание ГОСТов, ОСТов, СНиПов.

Задание на СРСП

1. Состав, структура, общие свойства строительных материалов.

Список литературы

 

Основная литература:

1.Байер В.Е. Архитектурное материаловедение, М." Архитектура-С".2007-258с.

2. Жақ ыпбеков Ш.К., Ибраимбаева Г.Б.Ә рлеу материалдарының технологиясы, КазГАСА 2011.-177с.

3 Микульский В.Г. Строительные материалы.-М: Издательство ассоциации строительных вузов, 2007 -536 с

Дополнительная литература:

1 Г.Б. Ибраимбаева, А.Г. Есельбаева, А.М. Байсариева Строительные материалы. Методическое пособие к выполнению лабораторных работ для специальностей 5В073000 – «ПСМИиК», 5В072900 – «Строительство», 5В042000 – «Архитектура».– Алматы: КазГАСА, 2011. Ч.1. – 64 с.

2. Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века". Информационный научно-технический журнал.-М., 2002-2012 гг.

3. Наназашвили И. Х. Строительные материалы, изделия и конструкции: Справочник. – М.: Высшая школа, 2005. -495 с.

 

 

Активный раздаточный материал

 

Архитектурное материаловедение Факультет строительных технологии, инфраструктуры и менеджмента
2 - кредита 6 семестр, 2012-2013 учебный год
ЛЕКЦИЯ № 2. Стандартизация и архитектурно-строительная классификация строительных материалов Ассоциированный профессор, к.т.н. Есельбаева Алмагуль Галоудиновна
  1. Краткое содержание занятия

.

Термин «стандартизация» определяется как: «Стандартизация деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области».

Определение термина «стандартизация» в Законе Республики Казахстан «О стандартизации» и в Государственной системе стандартизации Республики Казахстан следующее «Стандартизация это деятельность, направленное на достижения оптимальной степени упорядочения положенной в определенной области для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач»

Первостепенными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукции, услуг, процессов, работ их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

Нормативные документы по стандартизации, действующие в Государственной системе стандартизации в Республике Казахстан, установлены Законом Республики Казахстан «О стандартизации». К ним относятся:

§ государственные стандарты Республики Казахстан (СТ РК);

§ государственные классификаторы технико-экономической информации (ГК ТЭИ);

§ межгосударственные стандарты (ГОСТ), классификаторы технико-экономической информации;

§ отраслевые стандарты;

§ стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений;

§ фирменные стандарты.

Кроме указанных стандартов, используются рекомендации по стандартизации (Р и межгосу­дарственные правила и рекомендации.

Требования, устанавливаемые нормативными документами по стандартизации, должны основываться на достижениях науки, техники и технологии и не должны противоречить законодательству Республики Казахстан, применяемым техническим регламентам, требованиям международных, региональных и национальных стан­дартов зарубежных стран, правилам и рекомендациям по стандар­тизации, учитывая условия использования продукции, выполнения процессов (работ) услуг, условия и режимы труда.

Особое требование предъявляется к нормативным документам по стандартизации на продукцию, процессы (работы), услуги, подлежащие обязательной сертификации. В них должны содержаться

требования, по которым осуществляется обязательная сертифи­кация, должны быть предусмотрены методы контроля на соответ­ствие этим требованиям, правила маркировки и упаковки продук­ции, информация о сертификации (сертификатах соответствия, и (или) знаках соответствия, или декларациях о соответствии).

Нормативные документы по стандартизации не должны являться техническим препятствием в производстве и торговле с другими государствами.

Государственные стандарты и классификаторы технико-эконо­мической информации, а также нормативные документы по стан­дартизации, утвержденные органами государственного управления в соответствии с их компетенцией, не являются объектом авторского права.

Контрольные вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.