Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрический метод оценки антропометрических данных (метод сигмальных таблиц)






Данный метод основан на сравнении антропометрических данных ребенка со среднеарифметическими популяционными данными (М) и соответствующими величинами среднеквадратических отклонений (d — сигма), занесенных в оценочные таблицы с учетом возраста и пола. Оценка основных антропометрических показателей выражается в сигмальных отклонениях рассчитываемых по формуле: , где А — измерение ребенка, М — средне-арифметическая величина этого измерения для конкретной возрастно-половой группы, d — среднеквадратичное отклонение для конкретной возрастно-половой группы.

«Средний» уровень развития признака констатируется, если сигмальное отклонение не превышает 1d; «ниже среднего» — от -1d до -2d; «низкий» — от -2d до -3d; «очень низкий» — более -3d; «выше среднего» — от +1d до +2d; «высокий» — от +2d до +3d; «очень высокий» — более +3d.

О соответствии возрасту антропометрического показателя говорят при его «среднем», «ниже среднего», «выше среднего» уровнях. О не соответствии возрасту — при его «очень высоком» или «очень низком» уровнях. В остальных случаях для более точного определения соответствия возрасту требуются данные других методов оценки.

Гармоничность предполагает максимальную разницу в сигмальном отклонении между любыми двумя из трех антропометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность груди) в пределах 1d. Более точное определение гармоничности предусматривает использование вневозрастных сигмальных таблиц зависимых антропометрических показателей. По степени сигмального отклонения, определяемой по формуле , где А — измерение ребенка, М — средне-арифметическая величина этого измерения для конкретной длины тела с учетом пола, d — среднеквадратичное отклонение для конкретной длины тела с учетом пола определяется состояние упитанности (масса тела) и степень развития грудной клетки (окружность грудной клетки).

«Средний» уровень упитанности констатируется, если сигмальное отклонение фактической массы тела от его среднеарифметического значения для конкретной длины тела с учетом пола не превышает 1d; «ниже среднего» — от -1d до -2d; «низкий» — от -2d до -3d; «очень низкий» — более -3d; «выше среднего» — от +1d до +2d; «высокий» — от +2d до +3d; «очень высокий» — более +3d.

«Средняя» степень развития грудной клетки констатируется, если сигмальное отклонение фактической окружности груди от его среднеарифметического значения для конкретной длины тела с учетом пола не превышает 1d; «ниже среднего» — от -1d до -2d; «низкая» — от -2d до -3d; «очень низкая» — более -3d; «выше среднего» — от +1d до +2d; «высокая» — от +2d до +3d; «очень высокая» — более +3d.

Дополнительно, при оценке состояния питания ребенка сигмальным методом целесообразно определение процента избытка (недостатка) фактической массы тела по формуле , где ФМТ — фактическая масса тела ребенка, ДМТ — его долженствующая масса тела для данной длины тела с учетом пола. Если процент избытка (недостатка) массы тела не превышает 10%, то говорят о нормотрофии. В противном случае — о дистрофии.

Существенным недостатком параметрического метода является тот факт, что растущие биологические системы не подчиняются «нормальному» Гаусс-Лапласовскому распределению признаков относительно среднеарифметических величин. Однако подобная оценка до настоящего времени широко используется во многих странах и учреждениях ВОЗ (оценка «z-score») – .

Достоинстов метода является возможность крайне отклоняющихся от норм ан­тро­по­мет­рических показателей (например, при диагностике гигантизма, нанизма, выраженном не­дос­таточном или избыточном питании и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.