Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка полевого документа






а) с помощью компьютерных программ

Разработка анкеты непосредственно связана с выбором методов последующей обработки. Широкое распространения Интернет и соответствующих средств просмотра гипертекста, а также развитие гипертекстовых и скриптовых языков делают достаточно удобным и доступным разработку и использование гипертекстовых приложений для целей сбора и обработки данных. Причем разработку компьютерных анкет (форм для ввода данных) можно осуществлять в обычном текстовом редакторе, входящем в состав офисного пакета. После сохранения формы в формате гипертекста требуется добавить функцию-обработчик, которая будет производить считывание введенных данных, их проверку и запись в файл. В случае ориентации на использование существующих универсальных офисных пакетов сбор (или ввод данных) можно производить с помощью пакета электронных таблиц. Отсутствие специальных программных средств для обработки данных или возможностей их создания не является непреодолимым препятствием. Последовательная конкретизация целей и тщательный подбор методов позволяют, как правило, получить хорошие результаты.

Группа методов регрессионного анализа используется для выявления расчетных взаимосвязей между независимыми и зависимой переменными. Традиционный метод наименьших квадратов (МНК) позволяет идентифицировать параметры моделей именно такого типа. Следует отметить, что выявляемые с его помощью связи нельзя трактовать как формы проявления общих законов. Следствие этого заключается в частности в том, что регрессионную модель нельзя преобразовать в обратную (выразить независимую переменную через зависимую). Тем не менее для построения частных моделей с успехом могут быть применены функции регрессионного анализа, предусмотренные во многих пакетах программ общего назначения (электронные таблицы). Модели и методы факторного анализа основаны на гипотезе существования небольшого числа скрытых (непосредственно не наблюдаемых) факторов, составляющих сущность явления и обусловливающих все наблюдаемое разнообразие. Предполагается наличие линейной связи между показателями (характеристиками) и факторами, причем количество факторов существенно меньше числа наблюдаемых переменных. Решение задачи факторного анализа чаще всего сводится к расчету коэффициентов матрицы факторных нагрузок (коэффициентов линейной модели) и нахождении наиболее правдоподобной интерпретации. Для облегчения процедуры интерпретации обычно используют методы вращения (ручные, человеко-машинные либо реализуемые полностью программно).

При использовании методов факторного анализа последовательность работ может быть следующей.

1. Расчет значений статистической меры сходства между признаками на множестве заданных объектов (расчет, к примеру, коэффициентов корреляции между показателями успеваемости по различным предметам).

2. Обращениеие знаков (при использовании центроидного метода факторного анализа).

3. Редуцирование матрицы корреляций (оценка общностей).

4. Расчет нагрузок на первый фактор.

5. Расчет матрицы корреляций, объясняемых первым фактором.

6. Расчет матрицы остаточных корреляций (разности исходных и объясненных корреляций).

7. Обращение знаков.

8. Редуцирование матрицы корреляций.

9. Расчет нагрузок на второй фактор.

10. Отображение множества объектов в множество точек на плоскость двух факторов.

11. Вращение осей координат и интерпретация факторов.

б) ручная обработка анкет

Ручной ввод результатов анкетирования неэффективен и сопряжен с большими трудозатратами. Профессионалы используют уникальное программное обеспечение, поэтому обработка анкет представляет собой высокопроизводительный и безостановочный процесс. Для повышения эффективности работ применяется сканер с автоподачей бумаги, непонятные символы оператор корректирует вручную. Сканерный ввод используется для ввода данных анкет и опросов, а также адресных баз, входящей почты и других форм. Информация, содержащая в анкетах и других документах, сохраняется в электронном формате. Специалисты компании проверяют правильность введенных данных. Для защиты информации от несанкционированного доступа возможно дробление работ, когда каждый оператор вводит только часть данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.