Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегали литературных купюр, то на Земле бы уже прошли






2 Атомные войны, а между выжившими сапиенсами шла бы непрерывная Гражданская война».

 

 

«Послать на три буквы» или «Иди туда, откуда вылез» - это эвфемизмы. В мире где-то столько эвфемизмов, сколько существует слов. Неисчислимое и абсолютное множество!

«Эвфемизмы матерных слов призваны «запикивать»

маты без собственно «пиков».

 

Ты всегда слушаешь чужие эвфемизмы, и сам их говоришь. И вместо того, чтобы предложить симпатичной коллэге «Пойдём секситься» - ты просишь «Распечатай мне, пожалуйста, Договор № 3214». А будучи той самой коллэгой, ты похвалишь: «У вас чудесный пиджак», - хотя с языка рвётся «У вас так аппетитно оттопыривается ширинка!». Эвфемизмы рулят нами, факт.

 

3.

▫ Слова-паразиты.

Если матерные слова – это выразители наших эмоций, а эвфемизмы – это лицемеры прямой речи, то слова-паразиты – это заполнители пауз. «Типа», «Ну», Вроде как», «Знаешь…», «Это самое», и мн. др.

 

«Наиболее часты сегодня такие паразиты, как «Блин»

и «Капец» (Тупое Национальное Телевидение насадило

школоте вариант «Пипец»).

 

Паузы паразитами заполняются тогда, когда нечего сказать, или когда есть что, но надо прежде подумать. Причин легион.

Если взять «среднестатистического хомяка» вроде тебя или меня, - то паразиты заменяют нам собственно матерные слова. Тогда, когда материться нельзя в принципе, или когда ситуация по эмоциональной окраске до матов не дотягивает. Либо ты просто не хочешь сегодня материться, такое тоже бывает.

 

«Паразитов употребляют все до единого индивиды,

и все до единого - желают от паразитов избавиться».

 

В мире есть профессии, где принято выражаться только паразитами. В основном, это политические и финансовые ТОП-менеджеры. (Президенты и иные публичные лица не в счёт).[9]

Он смотрит на тебя как на говно, и иногда что-то мычит невнятное. А ты – маленький проситель, с лихорадочной улыбкой ловишь каждый такой гмык, пытаясь его хоть как-то истолковать.

-Уф!.. А… Э! Ну ладно. Ты ступай! Я… Э-э… Пока.

И ты уходишь.

 

«Молчание – это золото на твоём банковском счёте. Мычание сродни молчанию тогда, когда совсем молчать неприлично.

Аксиома, которую ТОП-менеджмент хорошо усвоил!

А твоё недоумение – это твои личные проблемы».

 

***

Сегодня паразиты в моде у гламурной скотины, а также у писателей, режиссёров и игроков «Своей игры». Бомжи и алконавты также не брезгуют паразитами, - но не в силу моды, а благодаря природной данности.

 

«Паразиты липнут к паразитам,

А не к паразитам паразиты – ищут пути».

 

 

4.

▫ Старинные маты.

Сегодня это не совсем маты, и обществом они не отрицаются. Впрочем, и не поощряются. Смысл фразеологизмов угадывается, и местами прозрачно. Но никто не выступает против, - ни Закон, ни Этика, ни благочестивые курицы.

В связи с развитием говнонетов, пред очи граждан были поданы ряд произведений, где поэты и писатели воспевали матерные слова. В первую очередь, стихи Ивана Баркова. Таким образом, вчерашние фавориты русской речи воскресли из глубин веков, дабы покрасоваться перед сегодняшней публикой. В итоге их никто заново не зафаворил, но полюбоваться – налюбовались.

 

«Когда именно родился мат – в точности неизвестно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.