Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. Центральный офис Британской вещательной корпорации, известной во всем мире как Би-би-си, расположен в Лондоне к западу от Пиккадилли






Центральный офис Британской вещательной корпорации, известной во всем мире как Би-би-си, расположен в Лондоне к западу от Пиккадилли. В ее помещении раздался телефонный звонок, и трубку сняла младший редактор отдела новостей.
– Би-би-си, – сказала она, гася сигарету марки «Данхилл» о дно пепельницы.
Человек на противоположном конце провода говорил чуть хрипло и с легким ближневосточным акцентом.
– Я располагаю сенсационной информацией, которая может представлять интерес для вашей компании.
Редактор взяла ручку и стандартный бланк.
– О чем?
– О выборах папы.
Девушка сразу поскучнела. Би-би-си еще вчера дала предварительный материал на эту тему, и реакция публики на него оказалась довольно сдержанной. Простых людей проблемы Ватикана, похоже, не очень занимали.
– Под каким углом?
– Вы направили репортера в Рим для освещения этого события?
– Полагаю, что направили.
– Мне надо поговорить с ним напрямую.
– Простите, но я не могу сообщить вам его номер, не имея представления, о чем...
– Речь идет о прямой угрозе конклаву. Это все, что я могу вам сказать.
Младший редактор сделала пометку на листке и спросила:
– Ваше имя?
– Мое имя не имеет значения. Девушка не удивилась.
– И вы можете доказать свои слова?
– Да, я располагаю нужными доказательствами.
– Я была бы рада вам помочь, но мы принципиально не сообщаем телефонов наших репортеров, если не...
– Понимаю. Попробую связаться с другой сетью. Благодарю за то, что потратили на меня время. Проща...
– Постойте! Вы не могли бы немного подождать у телефона?
Девушка нажала кнопку паузы и потянулась. Умение распознавать звонки психов еще, конечно, не достигло научных высот, но человек, который звонил, успешно прошел двойной негласный тест на подлинность своей информации. Во-первых, он отказался назвать свое имя и, во-вторых, был готов немедленно прекратить разговор. Психи или искатели славы обычно продолжают требовать или умолять о том, чтобы их выслушали.
К счастью для редакторов, репортеры пребывали в вечном страхе упустить сенсационный материал и редко ругали центр, когда тот иногда напускал на них галлюцинирующих психов. Потерю пяти минут времени репортера можно простить, потеря же важной информации непростительна.
Девушка зевнула, бросила взгляд на монитор и напечатала ключевое слово – «Ватикан». Увидев имя корреспондента, отправленного освещать папские выборы, она весело фыркнула. Это был новый человек, появившийся на Би-би-си из какого-то вонючего лондонского таблоида. Ему давались лишь самые незначительные задания. Парень начинал свою карьеру в компании с самой нижней ступени.
Он наверняка ошалеет – если уже не ошалел – от тоски, ожидая всю ночь событие, которое займет в передачах новостей не более десяти секунд. Не исключено, что парень будет благодарен за то, что получил возможность развеяться.
Младший редактор записала номер телефона спутниковой связи, закурила очередную сигарету и лишь затем сообщила номер анонимному информатору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.