Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кредитоспособности коммерческих организаций






под кредитоспособностью понимают такое финансово-хозяйственное состояние организации, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности организаций. Второй вопрос носит юридический характер, а также связан с личными качествами руководителей организации. Наиболее распространенными показателями, учитываемыми при оценке кредитоспособности, являются:

 

• коэффициент абсолютной ликвидности;

 

• коэффициент текущей ликвидности;

 

• коэффициент покрытия (=об кап/краткосроч обяз-ва)

 

• оборачиваемость оборотных активов в днях;

 

• коэффициент собственности (автономии);

 

• рентабельность реализации;

 

• темпы роста оборачиваемости оборотных активов.

 

При оценке кредитоспособности определяется класс каждого показателя путем сопоставления его фактического значения с нормативным. С помощью рейтинговой оценки кредитоспособности определяется класс кредитоспособности оцениваемой организации. Организации первого класса считаются финансово устойчивыми и кредитуются с некоторыми льготами: снижение процентной ставки, предоставление доверительного кредита, кредитной линии. Организации второго класса относятся к финансово неустойчивым и кредитуются на общих основаниях. Организации третьего класса считаются ненадежными и кредитуются на особых условиях.

 

Для анализа кредитоспособности организации необходима информация, характеризующая ее финансовое состояние. Это обусловливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможности появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием.

Кредитоспособность предприятия - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-нибудь дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента.

Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя и размер кредита который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Если оценивать финансовое состояние предприятия с точки зрения краткосрочной перспективы, то критериями оценки финансового состояния будут -- ликвидность и платежеспособность предприятия[6].

Под платежеспособностью предприятия понимают его способность и готовность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по кредиторской задолженности требующей немедленного погашения денежными средствами и их эквивалентами, имеющимися в его распоряжении.

Основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Что касается текущей платежеспособности, то предприятие считается платежеспособным, если сумма текущих активов (запасов и затрат, денежных средств, дебиторской задолженности и др.) больше его внешних обязательств краткосрочного характера или равна им.

Таким образом, формально показатель платежеспособности можно представить в следующем виде (1.1):

Платежеспособность = Текущие активы - Краткосрочная задолженность (1.1)

Говоря о платежеспособности, следует всегда иметь ввиду, что наличие запасов на предприятии не гарантирует реальной возможности погашения его внешних долгов, поскольку в условиях рыночной экономики запасы незавершенного производства, готовой продукции и других товарно-материальных ценностей при банкротстве могут оказаться трудно реализуемыми (не говоря уже о том, что часть их просто неликвидны, хотя и значатся по данным баланса как запасы).

Существует два основных способа проверки платежеспособности предприятия:

- расчет коэффициентов ликвидности (этот способ широко распространен на практике, но менее точен, чем второй).

- составление расчетного баланса предприятия, что дает более достоверные данные о возможности возникновения неплатежей предприятия на конкретные календарные даты, однако на практике этот метод труднореализуем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.