Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ амортизируемого имущества






К амортизируемому имуществу организации относятся нематериальные активы, основные средства и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Источниками информации для анализа являются бухгалтерский баланс

Нематериальные активы представляют собой права на получение прибыли в будущем. Отличительным признаком этих активов, который тем не менее характерен не только для них, является то, что они не имеют физической формы и зависят от ожидаемой прибыли.

Основными категориями нематериальных активов являются:

1. Гудвилл - деловая репутация организации.

2. Патенты, авторские права и торговые марки.

3. Права собственности на арендованное имущество и его усовершенствование.

4. Права на разработку и затраты на разработку природных ресурсов.

5. Формулы, технологии и образцы (например, программное обеспечение или документация).

6. Лицензии, франчайзинг, организационные расходы. Расширенный анализ нематериальных активов включает:

> анализ объема, динамики, структуры и состояния нематериальных активов;

> анализ по видам, срокам полезного использования и правовой защищенности;

> анализ эффективности использования нематериальных активов. Используя данные п. 1 раздела 3 формы № 5, можно провести анализ динамики изменений в объеме нематериальных активов всего и по видам за отчетный период по сравнению с данными прошлого периода (таблица 6.8).

При анализе структуры нематериальных активов по источникам поступления можно их сгруппировать следующим образом:

поступило - всего (гр. 4, п. 1, раздел 3 формы № 5), в том числе:

> приобретенные за плату или в обмен на другое имущество;

> внесенные учредителями;

> полученные безвозмездно;

> субсидии государства.

При анализе структуры выбытия нематериальных активов их можно оценить по следующим признакам: выбыло - всего (гр. 5, п. 1, раздел 3 формы № 5), в том числе:

> списание после окончания срока службы,

> списание ранее установленного срока службы;

> продажа или обмен;

> безвозмездная передача.

В отдельных случаях представляет интерес анализ структуры нематериальных активов по срокам полезного использования (таблица 6.9).

Расчет эффективности использования патентов, ноу-хау, лицензий сопряжен с большими трудностями в механизме их оценки и требует комплексного подхода. Например, эффект от приобретения шпала или ноу-хау может быть определен только по результатам реализации продукции, произведенной по этому патенту. А объем продаж, в свою очередь, зависит от множества иных факторов (цены, спроса, качества, емкости рынка и т. п.). Бели для выполнения расчетов эффективности приобретенной лицензии нет информации, то для принятия какого-либо решения можно руководствоваться общими расчетами (таблица 6.10).

Основными принципами управления динамикой нематериальных активов являются:

- темп роста отдачи капитала (п. 4) должен опережать темп роста затрат капитала (п. 1);

- темп роста выручки или прибыли (п. 2, п. 3) должен опережать темп роста нематериальных активов (п. 1). В нашем примере все наоборот, следовательно, эффективность использования нематериальных активов в отчетном году была ниже, чем в прошлом году.

Полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Оценка основных средств

1. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

2. Первоначальной стоимостью основных сре дств пр иобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

3. Первоначальной стоимостью основных средств внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

 

5. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

 

6. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и Положением ПБУ 6/97.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

7. Оценка объектов основных средств стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или договора аренды.

Движение и состояние основных средств организации характеризуют следующие расчетные показатели:

Коэффициент износа основных средств:

Киз = (износ основных средств) / (первоначальная стоимость основных средств)

Коэффициент годности основных средств:

Кг=1-Киз

Коэффициент обновления (по форме № 5):

Коб = (поступило основных средств) / (остаток основных средств на конец года)

Коэффициент выбытия (по форме № 5):

Кв = (выбыло основных средств) / (остаток основных средств на начало периода)

Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе организации:

Крс = (среднегодовая остаточная стоимость основных средств) / (среднегодовая стоимость имущества)

Коэффициент показывает, на сколько эффективно используются средства организации для предпринимательской деятельности. Для промышленных организаций этот коэффициент должен быть больше 50%

\ Полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.