Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое чистые активы организации и как они рассчитываются?






Под стоимостью чистых активов хозяйственного общества понимается балансовая стоимость его имущества (всех его активов), уменьшенная на сумму обязательств этого общества. Стоимость чистых активов оценивается на основании данных бухгалтерской отчетности, то есть бухгалтерского баланса, и отражается в отчете об изменениях капитала (форма N 3), образец которого приведен в Приложении к Приказу Минфина России от 22.07.2003 N 67н.

Каким нормативным документом руководствоваться

Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ утвержден совместным Приказом Минфина России N 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 03-6/пз от 29.01.2003 (далее - Порядок). В п. 2 названного Приказа говорится, что Порядок не распространяется на акционерные общества, осуществляющие страховую и банковскую деятельность.

Страховые организации, созданные в форме акционерных обществ, должны руководствоваться Порядком оценки стоимости чистых активов, утвержденным совместным Приказом Минфина России N 7н и Федеральной службы по финансовым рынкам N 07-10/пз-н от 01.02.2007.
Кредитные организации вместо стоимости чистых активов рассчитывают показатель собственных средств (капитала). Дело в том, что применительно к кредитным организациям чистые активы (то есть активы, свободные от обязательств) соответствуют понятию собственных средств (капитала) кредитной организации. Такие разъяснения содержатся в Письме Банка России от 28.10.1996 N 350. Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций утверждено Банком России 10.02.2003 N 215-П.

Каким документом при расчете стоимости чистых активов следует руководствоваться обществам с ограниченной ответственностью? В п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) указано, что такие общества определяют стоимость чистых активов в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. До настоящего времени специальный документ для обществ с ограниченной ответственностью не разработан. Поэтому Минфин России неоднократно разъяснял, что общества с ограниченной ответственностью вправе использовать методику расчета чистых активов, предназначенную для акционерных обществ (Письма Минфина России от 15.05.2008 N 03-03-06/1/312, от 17.12.2008 N 03-03-06/1/696 и от 07.12.2009 N 03-03-06/1/791).

Примечание. Для инвестиционных фондов (акционерных и паевых) Положение, регламентирующее порядок и сроки расчета стоимости чистых активов, утверждено Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15.06.2005 N 05-21/пз-н.

Алгоритм расчета чистых активов:

Стоимость чистых активов определяется как разница между величиной активов организации и суммой ее пассивов (п. 1 Порядка). При этом в расчет берутся только те активы и пассивы, которые перечислены в п. п. 3 и 4 Порядка. Стоимость чистых активов рассчитывается на основании последнего утвержденного бухгалтерского баланса организации. Примерная форма расчета чистых активов приведена в Приложении к Порядку.

Примечание. Порядок расчета стоимости чистых активов организаторов азартных игр утвержден Приказом Минфина России от 02.05.2007 N 29н.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются внеоборотные и оборотные активы (итоги по разд. I и II баланса), за исключением отдельных показателей. Так, из итоговой суммы по разд. II бухгалтерского баланса при расчете чистых активов не учитываются (п. 3 Порядка):
- фактические затраты на выкуп собственных акций (долей) у акционеров (участников) для их последующей перепродажи или аннулирования;
- задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал общества. Суммы таких долгов наряду с другой дебиторской задолженностью, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, отражаются в строке 240 разд. II баланса.

Примечание. На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью его уставный капитал должен быть оплачен участниками общества не менее чем наполовину. Неоплаченная часть уставного капитала подлежит оплате участниками в течение первого года деятельности общества (п. 3 ст. 90 ГК РФ).

В составе пассивов при расчете чистых активов организации учитываются долгосрочные и краткосрочные обязательства (итоги по разд. IV и V бухгалтерского баланса), за исключением доходов будущих периодов (строка 640 разд. V баланса).

Итак, универсальная формула для расчета стоимости чистых активов выглядит следующим образом:

Чистые активы = (Раздел I + Раздел II - Выкуп СА - Задолженность УК) - (Раздел IV + Раздел V - Доходы БП),

Где:

Раздел I - итог по разд. I бухгалтерского баланса;

Раздел II - итог по разд. II бухгалтерского баланса;

Выкуп СА - фактические затраты на выкуп собственных акций (долей) у акционеров (участников) для последующей их перепродажи или аннулирования;
Задолженность УК - задолженность учредителей (участников) по взносам в уставный капитал;

Раздел IV - итог по разд. IV бухгалтерского баланса;

Раздел V - итог по разд. V бухгалтерского баланса;

Доходы БП - доходы будущих периодов (строка 640 разд. V бухгалтерского баланса).

Акционерные общества должны оценивать стоимость чистых активов ежеквартально по окончании каждого квартала, а также по итогам года. Данное требование установлено в п. 5 Порядка. Общества с ограниченной ответственностью могут рассчитывать величину чистых активов только по окончании календарного года. Это следует из анализа положений Закона N 14-ФЗ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.