Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделание.




Это, наверное, наиболее сложная техника, из всех вышеперечисленных (кстати, она получила очень широкое распространение не только в школе Воина, но и в таких эзотерических традициях, как дзэн и дао). Большинство людей понимают суть этой техники на дилетантском уровне, считая что суть неделания - это всего лишь обывательская праздность, когда человек не знает как ему правильно поступить, опускает руки и ждет куда его вынесут обстоятельства. Не делание - это искусство поступать так, как того хочет Вселенная (т.е. Творец). Этот мир закончен и совершенен, он движется по собственным законам, и в нем, можно только следовать, подчиняться, но не действовать. Стремление переделать мир, " преобразовать" природу или покорить ее, заранее обречено на неуспех, ибо можно лишь разрушить, испортить эту прекрасную вселенскую чашу, вместилище духа, но не более того. Мир не может никому принадлежать или переделываться человеком, - он принадлежит Богу, и тот, кто пытается присвоить себе Его права, потерпит поражение. Тщетны усилия человека заставить мир двигаться по-своему, ибо он сам - всего лишь часть этого мира. Потому-то не дело Воина тратить свои силы, чтобы подчинить себе или переделать этот мир - надо принять его таким, каков он есть, подстроиться под него и с легким сердцем войти в ритм его неизбежных изменений. Воин, дойдя до пределов естественности, ощущает чувства вещей - и потому только откликается, но не действует, следует, но не ведет. " Совершенномудрый не делает - и оттого не терпит поражения, не удерживает - и оттого не теряет" (Лао-цзы).

Функция неделания состоит в том, чтобы создать преграду для обычной фокусировки нашего первого внимания. В этом смысле неделание - это техника, роль которой - подготовить первое внимание к функциональной блокировке первого кольца силы, или, другими словами, к прерыванию намерения.

В школе Воина есть много игр, которые направлены на то, чтобы овладеть техникой неделания. игры неделания – это игры, в которых нет установленных правил, а приходится вырабатывать их уже во время игры. Поскольку в такой игре нет четких правил, то поведение игроков непредсказуемо, и им нужно быть очень внимательными. Одна из таких игр состоит в том, что нужно подавать противнику ложные сигналы. Это что-то наподобие игры в перетягивание каната. В такую игру играют три человека, для этого необходима веревка и две подвески. Один из участников привязывается веревкой и подвешивается на подвесках. Два других игрока должны тянуть за веревку и подавать различные обманные знаки. Все должны быть очень внимательны, если один из игроков тянет веревку, то второй тоже начинает это делать, и тот кто висит посередине пытается перетянуть их обоих.

Техники и игры неделания развивают внимание, можно сказать, что это упражнение на концентрацию, так как они требуют от того, кто их выполняет полной сознательности. Кастанеда сказал, что старый мир после этого кажется заключенным в совершенный круг рутинной деятельности. Техника сновидения вызывает сильное физическое истощение. В сновидении мы можем находиться довольно долго, но нашему телу это не нравится. После осознанного сновидения человек часто чувствует себя так, словно по нем проехал грузовик.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.