Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






территории г. Брянска






" Роща Соловьи"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение об особо охраняемой природной территории г. Брянска " Роща Соловьи" (далее - памятник природы) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ " Об особо охраняемых природных территориях", Законом Брянской области от 30 декабря 2005 года № 121-З " Об особо охраняемых природных территориях Брянской области" и Примерными положениями о государственных природных заказниках и памятниках природы, утвержденными Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 16 января 1996 года № 20.

1.2. Памятник природы образован с целью сохранения участка широколиственных лесов и поймы р. Десны, расположенных в центре г. Брянска. Место произрастания 2 видов растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: пыльцеголовник длиннолистный и пыльцеголовник красный. Место произрастания 15 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: ветреница лесная, волчеягодник обыкновенный, дремлик широколистный, ирис сибирский, кувшинка чисто-белая, любка двулистная, любка зеленоцветковая, наперстянка крупноцветковая, пальчатокоренник мясо-красный, пальчатокоренник пятнистый, подлесник европейский, пузырник ломкий, сальвиния плавающая, страусник обыкновенный, тайник овальный. Место обитания 1 вида птиц, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: средний дятел. Место обитания 2 видов птиц, внесенных в Красную книгу Брянской области: зеленый дятел, белоспинный дятел.

1.3. Памятник природы образован без ограничения срока действия.

1.4. Образование памятника природы не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка у землепользователей.

1.5. Памятник природы находится в ведении уполномоченного исполнительного органа государственной власти Брянской области, осуществляющего государственное управление особо охраняемыми природными территориями областного значения.

1.6. Памятник природы имеет площадь 290 га и расположен в г. Брянске на территории Советского и Володарского районов. Граница памятника природы проходит с северо-западного угла кв. 2 городского лесничества по северным сторонам кв. 2 и 3 до северо-восточного угла кв. 3, далее на юго-восток по восточной стороне кв. 4 до р. Десны, затем по реке вверх по течению до юго-восточного угла кв. 3, далее по прямой на юг через русло р. Десны и ее пойму до северо-восточного угла кв. 9, затем по восточной и южной сторонам кв. 9, южным сторонам кв. 8, 10, 7, 6, 5 до юго-западного угла кв. 5, затем по западным сторонам кв. 5 и 2 до северо-западного угла кв. 2 городского лесничества.

 

2. Режим охраны территории памятника природы

 

2.1. На территории памятника природы запрещаются:

все виды рубок леса, за исключением санитарных рубок, рубок ухода, прочих рубок по обустройству и поддержанию лыжных трасс и иных спортивно-оздоровительных объектов;

уничтожение и повреждение деревьев и кустарников, кроме случаев санитарных рубок, рубок ухода, прочих рубок по обустройству и поддержанию лыжных трасс и иных спортивно-оздоровительных объектов;

сбор растений на букеты;

проезд и стоянка автотранспорта вне отведенных для этих целей дорог и мест;

разведение костров и устройство пикников вне отведенных для этих целей мест;

строительство жилых, производственных и иных сооружений, кроме сооружений, связанных с благоустройством памятника природы и поддержанием спортивно-оздоровительных объектов;

распашка земель и уничтожение почвенного покрова;

все виды осушительной мелиорации и другая деятельность, приводящая к изменению гидрологического режима;

загрязнение территории, складирование и захоронение любых отходов.

2.2. На территории памятника природы разрешаются:

экскурсии и экологический туризм;

спортивно-оздоровительные мероприятия;

проведение полевых занятий со студентами и школьниками;

любительская рыбная ловля;

проведение научных исследований и мероприятий, направленных на поддержание биологического разнообразия;

другие виды деятельности, не наносящие вреда природным комплексам и объектам памятника природы.

2.3. Памятник природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границы. Расходы на изготовление и установку предупредительных и информационных знаков финансируются за счет средств областного бюджета, а также за счет других не запрещенных законом источников.

2.4. На памятник природы составляется индивидуальный паспорт, который утверждается администрацией области. В паспорте указываются: наименование и подчинение памятника природы, местонахождение, описание границ, площадь, режим особой охраны, допустимые виды деятельности, наименование юридических и физических лиц, осуществляющих охрану, а также государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением режима особой охраны территории памятника природы. К индивидуальному паспорту прилагаются карты расположения территории и границ памятника природы.

2.5. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в границах памятника природы, должны иметь копии паспорта памятника природы или копии настоящего Положения на период составления и утверждения индивидуального паспорта.

2.6. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в границах памятника природы, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную или иную установленную законом ответственность.

2.7. Памятник природы в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

 

3. Контроль за соблюдением режима

особой охраны памятника природы

 

Контроль за соблюдением установленного режима охраны памятника природы осуществляется уполномоченным государственным органом Брянской области по управлению особо охраняемыми природными территориями областного значения и иными специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации и Брянской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.