Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О лжи и человеческом достоинстве.






Потылицына Олеся:

Я - адвокат Сената, учусь в 9 классе. Этим летом я закончила Летнюю Школу Сената и получила лицензию. Недавно прошли слушания в Сенате по моему первому делу и я всё думаю о нём:

Между учениками одного из 9-х классов нашей школы произошла драка. Истец В. обвинил ответчика М. в нарушении права на уважение чести и достоинства, а так же личную неприкосновенность: «Он меня избивает, оскорбляет и унижает в присутствии друзей и одноклассников».

Дело это оказалось очень сложным из-за ложных показаний свидетелей истца и отношений между мальчиками в этом классе. Свидетели (приятели) истца спровоцировали драку и грозили ответчику. 5 октября 1999г. прошло предварительное слушание, на котором свидетели истца дали ложные показания.

Эти «свидетели – друзья» во многом оговаривали ответчика, считая, что Сенат не сможет не принять эти показания. Я долго не могла определить свою стратегию в качестве адвоката этой компании. Все сенатовцы специально собрались чтобы обсудить ситуацию. У нас действительно есть такая проблема – ложные показания свидетелей. Мы попросили консультацию у опытного адвоката, мамы Дробышевского Андрея – Татьяны Витальевны. Беседа с нею нам помогла принять решение и мы так написали в приглашении на слушания:

Уважаемый Дмитрий!

По итогам предварительного слушания дела №2 Конфликтной Комиссией Сената было принято решение, что Ваши свидетельские показания противоречат принципу уважения чести и достоинства и свидетельствуют о том, что Вы ложно понимаете чувство товарищества. На этом основании Сенат предупреждает, что если Вы не измените своего отношения к роли свидетеля на итоговых слушаниях, то мы не считаем возможным принятие во внимание Ваших показаний и отказываем Вам в праве быть свидетелем как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Надеемся на Ваше понимание –

Сенатовцы Гимназии «Универс»

13 октября 1999г. состоялось слушание в Сенате. Все говорили правду о случившемся, а затем и сенатовцы, и обе стороны, все пришедшие на слушания обсуждали случай. Решение Сената было следующим: 1. Признать М. виновным в избиении В. и в унижении его достоинства. М. должен извиниться перед В.. 2. Признать, что поведение свидетелей В. было подстрекательским. Советуем М. и В. уважать друг друга и себя. 3. Высказать ученикам 9… класса мнение Сената о том, что клички и подстрекательства, подзюкивания в их классе унижают достоинство человека.

Ответственное отношение к словам – это правовая культура человека. Я думаю, что наше письмо и слушания в Сенате подействовали на ребят. На первом слушании свидетели В. давали показания не как друзья или из сочувствия, а чтобы посмеяться над В. и М. и, в какой-то мере над Сенатом. Я не знаю, изменятся ли теперь отношения между М. и В., но думаю, что решение принято справедливое и правильное и оно приведёт к улучшению в отношениях между одноклассниками. Посмотрим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.