Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предуведомление о структуре нашей книги






 

Эта книга разбита на четыре части. Древнекитайская И Цзин разбита на две части, причем некоторые комментаторы считают это деление «чисто механическим» (хотя оно не делит текст ровно пополам), а некоторые считают, что такое деление отображает две стадии развития взаимотношений человека и космоса. В первой части происходит внутреннее развитие героя, его становление, а во второй отображается его выход вовне, в сферу деятельности. Я сохранил разбиение на две части, добавив к нему разбиение каждой части еще на две. По названиям можно получить представление о главенствующих темах этих циклов:

 

Часть 1: герой (сюжеты 1-12)

Часть 2: шаман (сюжеты 13-30)

Часть 3: домохозяин (сюжеты 31-47)

Часть 4: мудрец (сюжеты 48-64)

 

В первой части ГЕРОЙ фактически только рождается как отдельная личность. Он отделяется от матери-природы, его сознание только-только выделяется из бессознательного и занимается в основном «грубыми» темами наподобие войны. В основном герой первого цикла одинок и имеет дело со страшными чудищами и прекрасными принцессами (то есть воспринимает мир довольно жестко дуалистически). Классические, обычные волшебные сказки, вращающиеся вокруг темы героического путешествия, ложатся в сюжеты этого цикла. ГЕРОЙ в своих войнах побеждает, переживает кульминацию своих побед, за которым следует довольно быстрый закат и упадок. Большинство гексаграмм, составляющих эту часть книги, содержат одну иньскую черту и остальные янские или наоборот, и таким образом их энергетика очень четко сфокусирована.

Во втором цикле сюжетов действует так называемый ШАМАН. Он уже не одинок, во многом потому что ищет и находит союзников; но еще важнее то, что он не противостоит силам природы, как склонен делать ГЕРОЙ, но взаимодействует с ними. В большинстве сюжетов присутствуют силы и существа других миров, которые помогают ШАМАНУ разобраться с проблемами мира этого. ШАМАН – целитель, его деятельность связана с «исправлением» многих заброшенных и нарушенных сторон души. ШАМАН имеет дело с более тонкими вещами, чем ГЕРОЙ: ему уже доступны красота, чары, искусство, многогранные эмоции. ШАМАН проходит длинный путь от «Обладания великим» до «Переразвития великого», когда силы природы перестают его удовлетворять, а доступа к другим он не знает.

Третий цикл ДОМОХОЗЯИНА характеризуется привязанностью к миру людей. ДОМОХОЗЯИН стремится построить сообщество людей, гармоничное и устойчивое. Он не так силен и пылок, как ГЕРОЙ, и не так всесторонне развит и пронырлив, как ШАМАН, но он действует в связке с другими людьми, и в этом его сила. Он переживает житейские коллизии и решает житейские проблемы без особой помощи сверхестественных сил, а гораздо более с помощью здравого смысла, терпения и труда.

Наконец, четвертый цикл сюжетов вращается вокруг фигуры МУДРЕЦА. МУДРЕЦ завершает череду «дел» и «проблем», которые были уделом ДОМОХОЗЯИНА, выходя в пространство смысла и духовности. В нем расцветают и полностью проявляются такие замечательные добродетели, как концентрация, творчество, постоянство, верность, радость, внутренняя правда и прочие. МУДРЕЦ не очень стремится к земным благам или победам, напротив, он легко их раздает, делясь стихами, волшебством, смехом и даже собственным телом (как старый добрый индеец в сюжете «возгонки»). Он не часто стремится к какой-нибудь цели, но если уж стремится, то добивается ее, несмотря ни на что, ни на «здравый смысл», ни на «нормы человеческого поведения». МУДРЕЦ знаменует стадию человеческой жизни, когда многократные усилия по сбору пыльцы уже ознаменовались готовым медом, и этот мед вкушается, раздается и используется. Как и все прочие циклы, этот цикл сюжетов не столь уж долговечен, близка смерть и новая череда перемен. В этой части книги основная часть гексаграмм имеют поровну иньских и янских черт (то есть по три каждой) (за исключением гексаграмм «равновесных» 52, 57 и 58, которые сами по себе гармонично уравновешены).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.