Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятия нформацион.(компьютерные) технологии.Харак-ка пед.программных ср-в.






1 Современ.период разв-я цивилизован.об­щ-ва харак-зует процесс информатизации. Глав.особ-ть этого процесса состоит в том, что доминирующ.видом дея­т-ти в сфере обществен.произв-ва явл-ся сбор, накоп­ление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использо­вание информации, осуществляемые на основе ср-в информац.и коммуникационных технологий.Одним из при­оритетных направлений информатизации соврем.общ-ва яв­л-ся информатизация обр-я. Цель: -совершенств-е механизмов управ-я системой образ-я на основе использ-я автоматизирован. банков данных; -совершенств-е методологии и стратегии отбора содер-я, методов и организацион.форм обуч-я, воспит-я, соот­ветствующ.задачам разв-я личн-ти обучаемого в современ. условиях информатизации общ-ва; -создание методич.систем обуч-я, ориентиров.на разв-е интеллектуал.потенциала обучаемого, на формир-е умений самосто.приобретать знания, осуществ-ть ин­формационно-учебн., экспериментально-исследовательскую дея­т-ть; -разработка компьютерн.тестирующ. и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический, оперативный контроль и оценку уровня знаний обучаемых. 2. Возрастают возмож-ти ср-в информацион.и комму­никацион.технологий в уч.процессе. Под ср-вами ин­формацион.и коммуникац.технологий (ИКТ) будем по­нимать программные, программно-аппаратные и технические сред­ства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных ср-в и систем транслир-я информации, информацион.обмена, обеспечи­вающ.операции по сбору, продуцированию, накоплению, хране­нию, обработке, передаче информации, обеспечивающ.возмож­ность доступа к информацион.ресурсам компьютерных сетей. К ИКТ относятся: ЭВМ, персональные компьютеры; комплекты терми­нального оборудования, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода текстовой и графической информации, средства архи­вного хранения больших объемов информации, средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе техноло­гии Мультимедиа и систем «Виртуальная реальность»); системы машинной графики, программные комплексы (языки программирова­ния, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.); современные средства связи, обеспечи­вающие информационное взаимодействие пользователей как на ло­кальном уровне (например, в рамках одной организации или не­скольких организаций), так и глобальном (в рамках всемирной ин­формационной среды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.