Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документарные и бездокументарные ценные бумаги






Ценные бумаги выпускают в документарной и бездокументарной формах. Особенность документарной формы ЭЦБ (корпоративных акций и облигаций) выражается и том, что их владельца устанавливают на основании предъявления оформленною надлежащим образом сертификата ценной бумаги или в случаях его депонирования по записям на счете «Депо» в депозитарии.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги — документ, выпускаемый эмитентом и подтверждающий совокупность нрав на указанное в этом документе количе­ство ценных бумаг.

Владельца бездокументарных ценных бумаг определяют на основании записи в системе ведения реестра владельцев ЭЦБ или в случае депонирования ценных бумаг на основании записи на счете «Депо», в депозитарии.

Порядок передачи нрав по ценной бумаге определяется законодательством РФ. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

♦ предъявителю ценной бумаги (финансовый инструмент на предъявителя);

♦ названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

♦ названному в ценной бумаге лицу, которое само вправе реализовать нрава или назначить своим распоряжением другое уполномоченное лицо (ордер­ная ценная бумага).

Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявите­ля, достаточно передать ее другому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передают и порядке, предусмотренном для уступки требований (цессии).

Цессия — это уступка требований одного лица в пользу другого.

Ордерную ценную бумагу выписывают на имя первого приобретателя или по «его приказу». Это означает, что указанные в ней права могут передаваться исхо­дя из произведенной на ценной бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссамент, совершенный по ценной бумаге, переносит все права по ней на лицо, в пользу которого сделана передаточная надпись, — индоссата. Индосса­мент гарантирует тем самым выполнение в срок определенных операции но дан­ному документу.

Индоссамент может быть ограничен только поручением на выполнение прав, предусмотренных ценной бумагой, без передачи этих нрав индоссату (перепоручительский индоссамент). В данном случае индоссат выступает в качестве пред­ставителя индоссанта. Лицо, которое выдало цепную бумагу, и остальные лица, подписавшие ее, отвечают солидарно перед ее владельцем.

Денежные и капитальные ценные бумаги

По сроку обращения ценные бумаги подразделяют на денежные и капитальные.

Денежные бумаги связаны с краткосрочным заимствованием денег (на срок до одного года). К ним относят коносаменты, чеки, аккредитивы и другие инстру­менты денежного рынка. Доход по денежным бумагам может быть разовым или краткосрочным.

Капитальные ценные бумаги могут быть долевыми и долговым» (процентны­ми). К долевым ценным бумагам относятся акции, которые, подразделяются на обыкновенные и привилегированные (прсфакцми).

Обыкновенная акция — это ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение части прибыли эмитента (и форме дивиденда)., на участие в управлении делами эмитента и на часть его имущества, остающегося после ликвидации эми­тента (после удовлетворения претензий кредиторов).

Обыкновенные акции не гарантируют ветврача вложенных средств.

Привилегированная акция — это ценная бумага, удостоверяющая право владельца на гарантированное получение части чистой прибыли эмитента (в форме диви­денда). Размер дивиденда устанавливают при ее выпуске. Владельцы этих ак­ций имеют преимущественное право на получение части имущества эмитента в случае его ликвидации. Держатели обыкновенных акций подвержены риску, свя­занному с деятельностью эмитента, поэтому обладают правом голоса на общем со­брании акционеров. Держатели привилегированных акций такого нрава не имеют. Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются, как правило, до вы­платы дивидендов по обыкновенным акциям.

В мировой практике выпускают привилегированные акции нескольких видов:

1. Кумулятивные акции, которые нредусмагринают, что любые причитающиеся, но не объявленные дивиденды накапливаются и выплачиваются до объявле­ния о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

2. Некумулятивные акции, держатели которых утрачивают дивиденды за любой период, за который Совет директоров корпорации не объявил их выплату.

3. Привилегированные акции с долей участия, которые предоставляют их вла­дельцам право на получение дополнительных дивидендов сверх объявлен­ной суммы, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объяв­ленную сумму (т. е. они дают право их держателям научаете в остатке чистой прибыли акционерной компании).

4. Конвертируемые привилегированные акции, которые можно обменять на установленное количество обыкновенных акций. Динамика курсов этих ак­ций намного ближе к динамике курсов обыкновенных акций по сравнению с другими видами привилегированных акций.

5. Привилегированные акции с корректируемой ставкой дивиденда (обычно ежеквартально) на базе динамики процентных ставок но государственным краткосрочным ценным бумагам.

6. Отзывные привилегированные акции, которые корпорация имеет право ото­звать, т. е. выкупить их по цене с надбавкой к номинальной стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.