Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка проектных рисков






Инвестиционная деятельность всегда сопряжена с риском, характерным для экономики. Повышение уровня риска в современных условиях связано

-с быстрым изменением экономической ситуации на рынке инвестиционных товаров;

- с широким предложением приватизированных объектов для инвестирования и с переделом собственности;

- с появлением новых эмитентов и финансовых инструментов и др.

Инвестиционный риск — это вероятность возникновения непредвиденных массовых потерь (снижение прибыли, дохода, потеря капитала инвестора) в отсутствии наступления неблагоприятных обстоятельств.

Инвестиционные риски классифицируют по формам проявления, формам инвестирования и по источникам возникновения.

По формам проявления выделяют экономические, политические, социальные, экологические и др.

По формам инвестирования различают риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов и управлением фондовым портфелем (финансовыми активами)

По источникам возникновения выделяют два вида риска: системный (рыночный) и несистемный (специфический) риски.

Системному (рыночному) риску подвержены все участники инвестицией процесса. Этот риск определяется объективными факторами:

- сменой стадий экономического цикла развития страны;

- изменением конъюнктурных циклов развития рынка инвестиционных товаров

- новациями налогового законодательства в сфере инвестирования;

- ужесточением политики государства на рынке ссудного капитала (кр«нал рестрикция, выражающаяся в повышении ставки ссудного процента, нормативов обязательного резервирования для коммерческих банков.[1, С.381]

Наиболее распространенными методами анализа инвестиционных рисков являются:

· статистический метод;

· метод анализа целесообразности затрат;

· метод экспертных оценок;

· метод использования аналогов.

Статистический метод используют при изучении доходов и потерь от влияния капитала во внеоборотные активы (строительство или приобретение оборотов основных средств) и для определения частоты их возникновения. На основании полученных данных делают прогноз на будущее. Этот метод предусматривает расчет вариации, дисперсии и стандартного отклонения.

Вариация – это изменения (степень колебаний) количественной оценки знака при переходе от одного случая (варианта) к другому.

Стандартное отклонение определяют как квадратичный корень из средневзвешенной дисперсии ( Д). Чем выше полученный показатель, тем выше риск проест

Метод анализа целесообразности капитальных затрат ориентирован на выявление потенциальных зон риска.[1, С.383]

Эти факторы могут быть детализированы с целью определения риска капитальных затрат.

Экспертный метод может быть использован инвестором для комплексной оценки проектного риска. Он базируется на анкетировании, которое проводится с журналистами-экспертами.

Метод использования аналогов заключается в сопоставлении аналогичных объектов, явлений с целью использования па Практике их подобия. На основе применения указанных методов оценки инвестиционных рисков разрабатывают рекомендации но их снижению.

Основные действия инвестора го нейтрализации риска осуществляются в направлениях:

1. Избежание появления возможных рисков.

2. Снижение воздействия рисков на результаты хозяйственно-финансовой деятельности.

3. Компенсация рисков с помощью рисковых премий.

В настоящее время получает все большее распространение такой способ снижения рисков, как страхование. Основной его целью является защита, инвесторов от возможных потерь вследствие изменения политических, экономических и других факторов, препятствующих успешному осуществлению инвестиционного проекта и получению ожидаемой прибыли (дохода). Данный вид страхования применяется лишь небольшим числом страховых компаний.[1, С. 384]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.