Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссионная политика






Эмиссионная политика корпорации включает широкий спектр организационно- технических, информационных, консультационных и иных процедур, входящих в сферу деятельности финансового директора.

Данная политика реализуется только в выпуске акций как основного источни­ка формирования уставного (акционерного) капитала корпорации на фондовом рынке.

С позиции финансового права эмиссия ценных бумаг представляет собой последовательность действий эмитента по выпуску и размещению эмиссионных цен­ных бумаг. Стандартная процедура эмиссии включает следующие этапы:

- Принятие эмитентом решения о выпуске акций.

- Регистрацию выпуска акций.

- Для документарной формы выпуска — изготовление сертификатов акций.

- Размещение акций. Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не про­шел регистрацию, размещению не подлежат.

- Регистрацию отчета об итогах выпуска акций.

При регистрации проспекта эмиссии процедуру выпуска дополняют:

- подготовкой проспекта эмиссии;

- регистрацией проспекта эмиссии;

- раскрытием всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии;

- раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Раскрытие информации содержащейся в отчете об итогах выпуска, осуществ­ляют после регистрации данного отчета.

Размещают акции путем:

- распределения среди учредителей акционерного общества при его образовании;

- распределения среди акционеров общества;

- подписки;

- конвертации.

При учреждении акционерного общества учредителям оплачивают их акции по цене не ниже номинальной. Оплата доп. акций, размещаемых посред­ством подписки, осуществляют по цене, устанавливаемой Советом директоров общества, но не ниже их номинальной стоимости. Цена размещения дополнительных акций акционерам общества при осуществле­нии ими преимущественного права их приобретения может быть ниже цены разме­щения для других лиц, но не более чем на 10%,

Порядок конвертации в акции эмиссионных ценных бумаг определяется:

1 уставом общества - в отношении конвертации привилегированных акций;

2 решением о выпуске - в отношении конвертации корпоративных облигаций.

Оплату эмиссионных ценных бумаг, размещаемых посредством подписки, осу­ществляют по цене, которую устанавливает Совет директоров общества. Оплата эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, акционерами общества при осуществлении ими преимущественного права их приобретения может быть ниже цены размещения для других лиц, ноне более чем на 10%. Размер возна­граждения посредника, участвующегов размещении эмиссионныхбумаг посредством подписки, не может превышать 10% цены размещения этих ценных бумаг.

Общество вправе размещать дополнительные акции посредством подписки и конвертации. В случае увеличения уставного капитала за счет имеющегося иму­щества размещение дополнительных акций производят путем распределения их среди акционеров.

ОАО может проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг конвер­тируемых в обыкновенные акции, путем открытой и закрытой подписки.

ЗАО не вправе осуществлять размещение эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, посредством открытой подписки или другим способом предлагать их для приобретения неограниченно­му кругу лиц.

Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения разме­щаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссион­ных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций данного типа. Акционеры общества, которые голосовали против пли не принимали участия в голосовании по вопросу о размещении путем закрытой подписки имеют преимущественное право приобретения допол­нительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, разме­щаемых путем закрытой подписки, в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций этой категории.

Следует подчеркнуть, что в условиях России привлечение дополнительного ка­питала за счет новой эмиссии акций — длительный и дорогостоящий процесс. По­этому к данному источнику привлечения финансовых ресурсов прибегают только крупные акционерные компании, располагающие достаточными денежными ре­сурсами и имеющие широкую известность на фондовом рынке России (например, компании топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленно­сти, связи, некоторых других отраслей хозяйства).

Основной целью эмиссионной политики корпорации является привлечение с рынка ценных бумаг дополнительного объема денежных ресурсов в сжатые сроки и с минимальными транзакционными издержками. В соответствии с этой целью эмиссионная политика акционерного общества является частью общей инвестиционной политики в часта привлечения дополнительного объема финансовых ресурсов за счет выпуска и размещения на фондовом рынке собствен­ных акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.