Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансового аналитика






Главный финансовый менеджер (финансовый директор) — ведущий специалист корпорации, принимающий решения по вопросам финансов, инвестиций и диви­дендов, а финансовый аналитик дает ему рекомендации. Роль аналитика и его статус в акционерной компании определяются главным образом ее потребностями в аналитической информации.

Аналитик оценивает планы и предполагаемые решения дирекции компании с точки зрения ее финансовой устойчивости. Выступая в качестве внутреннего консультанта, аналитик изучает финансовую отчетность, движение денежных потоков, деловые операции с финансовыми активами, интерпретирует информа­цию о соответствующих сферах деятельности и готовит рекомендации руковод­ству компании.

Аналитик рассматривает факторы, влияющие на рыночную цену акций, и формирует различные модели ситуаций на фондовом рынке — от простейших фор­мул с основными переменными до сложных компьютерных имитаций. Цель та­кой работы — определение инвестиционной привлекательности эмиссионных ценных бумаг акционерной компании.

Однако аналитик не принимает непосредственного участия в разработке финан­совой политики корпорации.

Работа аналитика часто связана с заказами менеджеров, не занимающихся управлением финансами. От оценки некоторых проблем может зависеть будущее положение корпорации на товарном и финансовом рынках, например принятие решения о расширении или продаже филиала, покупке или реализации крупного пакета акций и др. Результаты финансового анализа, проведенного аналитиком, используют для разработки краткосрочных и долгосрочных планов (прогнозов) корпорации.

Централизация функций финансового аналитика имеет следующие преиму­щества:

♦ позволяет объединить опыт и знания специалистов при принятии важных управленческих решений;

♦ способствует объективности и гибкости финансового анализа;

♦ помогает выработать единую финансовую стратегию корпорации.

Если функции аналитика децентрализованы, то они относятся к другим стру­ктурным подразделениям компании. Децентрализация полезна, если:

♦ роль аналитика заключается в предоставлении рекомендаций менеджеру, который принимает решения;

♦ деятельность структурного подразделения настолько сложна и многогран­на, что требуются систематические рекомендации аналитика;

♦ компания функционирует в форме холдинга, состоящего из независимых компаний. Руководству каждой из них требуются постоянные рекоменда­ции аналитика.

В условиях современной России стратегическая приоритетность финансово­го анализа и роль аналитика в его проведении приобретают еще большую акту­альность. Сегодня именно финансовые ресурсы являются наиболее ограничен­ными по сравнению с другими видами ресурсов, а следовательно, и наиболее дорогими. В таких условиях обоснованные рекомендации финансовых аналити­ков особенно полезны для руководителей акционерных обществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.